Информбюро
День Первого
Президента
Молодежная политика
Инновации и
финансы
Дело всей
жизни
Мнение собственное
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИННОВАЦИИ И ФИНАНСЫ   НА КОГО МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
ИННОВАЦИИ И ФИНАНСЫ
На кого может рассчитывать предприниматель
Какими инструментами государственной поддержки инновационной и научной деятельности могут воспользоваться предприниматели и ученые? На этот вопрос представителям бизнеса, ассоциаций и общественных объединений ответили руководители национальных институтов развития, приглашенные акиматом Акмолинской области на семинар-совещание в Степногорск.

Необходимость такого диалога объяснил во вступительном слове заместитель акима об- ласти Эдуард Квятковский: «В Казахстане реализуется про- грамма форсированного ин- дустриально - инновационного развития. Несмотря на общие успехи в этом направлении, уровень инновационной актив- ности в Акмолинской области оставляет желать лучшего. Главная задача этой встречи - использовать инструментарий институтов развития, чтобы расширить перспективы акмолинского бизнеса и помочь в реализации научно-инновационных проектов».
Председатель правления Национального агентства по технологическому развитию Айдын Кульсеитов рассказал участникам семинара об инструментах господдержки, которыми располагает этот институт развития. Агентство финансирует инновационные проекты путем вхождения в уставной капитал (до 49%) и участия в проектной кампании (до 5 лет). На счету института 18 проектов, профинансированных на общую сумму 5,1 млрд. тенге.
Финансирование инновационных проектов осуществляется и через создание венчурных фондов - это долгосрочные (5-7 лет), высокорисковые инвестиции в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний, ориентированных на разработку и производство наукоемких продуктов. Венчурные фонды могут финансировать до 100% стоимости проекта.
Национальное агентство по технологическому развитию также предоставляет инновационные гранты на повышение квалификации ИТР за рубежом, привлечение иностранных специалистов, консалтинговых, проектных, инжиниринговых организаций, внедрение управленческих технологий, промышленные исследования, поддержку высокотехнологичных производств, патентование за рубежом, приобретение и коммерциализацию технологий. Крометого, оказывает услуги технологического бизнес-инкубирования - от юридического, бухгалтерского, маркетингового и экономического сопровождения до апробации продукции на рынке.
Инвестиционные возможности представил на совещании председатель правления Фонда науки Куатжан Уалиев. Основные задачи этого института развития - организация работ по проведению бюджетного грантового и программно-целевого финансирования,сервисное обслуживание научных проектов, содействие в создании и развитии инновационной бизнес-среды, поддержка эффективных механизмов коммерциализации результатов научно-технической деятельности, развитие международного сотрудничества в целях передачи знаний и технологий, обучения и повышения квалификации казахстанских ученых.
Управляющий директор АО «Казына Капитал Менеджмент» Алексей Тен предлагает использовать прямые инвестиции, как финансовый инструмент для реализации проектов в Акмолинской области. Преимущества фондов прямых инвестиций - в возможности увеличения уставного капитала компании, что впоследствии открывает доступ к более дешевым кредитным ресурсам: прямые инвестиции, в отличие от банковских кредитов, не требуют каких-либо погашений основного долга и процентов, а также предоставления залога. Средний объем инвестиций в отдельную компанию может составлять от 2 до 60 млн. долларов.
Главный эксперт Казахстанского института развития индустрии Карлыгаш Раганина представила участникам программу «Производительность-2020». По итогам выездных семинаров-совещаний и «круглых столов» по регионам институт развития подписал более 50 меморандумов с потенциальными участниками программы. В частности, для реализации программы «Доступное жилье-2020» планируется организовать домостроительные комбинаты. 15 проектов планируют строительство ДСК, 9 - их модернизацию. По направлению «Промышленная модернизация и повышение конкурентоспособности промышленных предприятий» планируется полномасштабная модернизация трех крупных, технологическая модернизация десяти средних и крупных предприятий, а также реализация мер с фокусом на производительность труда двадцати промышленных предприятий.

Об инструментах государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, имеющихся в распоряжении ТОО «Региональный технопарк г. Астаны», рассказал участникам семинара-совещания директор этого института Мурат Акшалов. Основным видом деятельности технопарков является технологическое бизнес-инкубирование (ТБИ), представляющее собой оказание субъектам индустриально-инновационной деятельности на начальном этапе услуги по предоставлению помещений, оборудования, ведению бухгалтерского учета, юридическому, информационному и консультационному сопровождению, привлечению инвестиций, управлению проектами.
Инновационные идеи и возникающие на пути их реализации проблемы легли в основу выступления директора Степногорского филиала Национального центра биотехнологии Дархана Балпанова. Один из инновационных проектов филиала - внедрение биотехнологии получения безвирусного элитного семенного картофеля с использованием микроклубней для крестьянских хозяйств. Сегодня рынок элитного семенного картофеля в регионе не насыщен. Для освоения 6000 га под картофель необходимо импортировать в республику от 18 до 21 тысячи тонн семенного картофеля на сумму более 4 млрд.тенге ежегодно. При реализации проекта в Акмолинской области те же объемы семенного картофеля будут обходиться ежегодно в сумму не более 1,3 млрд. тенге. Для реализации проекта необходимы: государственная поддержка системы становления и развития семеноводства, выделение 200 га орошаемых земель.
В Степногорске также разрабатываются биологические инсектицидные препараты для борьбы с насекомыми-вредителями сельскохозяйственных, лесных и плодово-ягодных культур. На стадии регистрации - биологические препараты, предназначенные для борьбы с грибными и бактериальными болезнями зерновых культур и их амбарными вредителями. Реализация проектов осложняется тем, что в стране не поддерживается применение биологических средств защиты растений, которых нет в перечне госзакупок и по линии субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В качестве нового инвестиционного проекта степногорский филиал Национального центра биотехнологии предлагает организацию производства капсулированного лечебно-профилактического препарата на основе бифи-добактерий. Проект получил поддержку регионального технопарка г. Астаны. Кроме того, в Степногорске ведется разработка технологии получения обогащенного комплексного продукта функционального питания с длительным сроком хранения. Обеспечить его предлагается с помощью двухкомпонентной упаковки: биологически активные микроорганизмы и вспомогательные компоненты будут храниться в герметичном контейнере внутри оригинальной крышки. Для организации производства бифи-думбактерина и продуктов питания необходимы инвестиции -2,8 млн. долларов.
Поддержав инициативы директора степногорского филиала НЦБ, Эдуард Квятковский поручил управлению предпринимательства и промышленности помочь степногорским ученым и предоставить под выращивание семенного картофеля 200 га орошаемых земель в Аккольском или Целиноградском районах. Также заместитель акима области обратился к председателю правления Национального агентства по технологическому развитию Айдыну Кульсеитову с предложением о финансировании степногорских проектов Национального центра биотехнологии через венчурный фонд.
После семинара представители институтов развития продолжили разговор с бизнесменами и учеными по конкретным направлениям сотрудничества.
Во второй половине дня участники встречи смогли ознакомиться с научно-исследовательской деятельностью степногорского филиала Национального центра биотехнологии, голландской технологией выращивания огурцов и помидоров в ТОО «Тепличные технологии Казахстана» и современным производством пластиковыхтруб на СТЗ «Арыстан».
По итогам семинара-совещания в Степногорске подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом Акмолинской области и АО «Национальное агентство по технологическому развитию».
Виктор МОЛОДОВСКИЙ.
г. Степногорск.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал