Информбюро
День Первого
Президента
Молодежная политика
Инновации и
финансы
Дело всей
жизни
Мнение собственное
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МНЕНИЕ СОБСТВЕННОЕ   МАЛЕНЬКИЙ ШТРИХ К БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМЕ
МНЕНИЕ СОБСТВЕННОЕ
Маленький штрих к большой проблеме
О проблеме мусора в нашем городе и не только написаны тысячи страниц. Борьба с этим злом, которое исходит в большинстве своем от уровня нашего культурного и социального развития, сегодня приобрела масштабный характер и идет, говоря языком военной терминологии, по всем направлениям.

Особое внимание со стороны Правительства сегодня уделяется развитию Щучинско-Бурабайской курортной зоны. Поэтому вояжи высокопостав- ленных чиновников сюда стали регулярными и систематичными. Ведь ЩБКЗ находится под контролем самого Президента.
По заявлению одного из них, развитие ЩБКЗ надо начать с разработки бренда. Вообще, каким мы видим Бурабай до 2020г. И через призму этого бренда надо строить философию курортной зоны.
Было озвучено количество предполагаемых туристов, которые будут посещать Казахстанскую Швейцарию. Цифры впечатляющие. Чтобы принять миллионы желающих посетить наши края, ударными темпами идет строительство гостиниц, оздоровительных домов отдыха, здравниц и прочих пятизвездочных красот. Но вот что парадоксально. Несмотря на все старания по созданию комфорта на уровне мировых стандартов, этот самый турист почему-то предпочитает неорганизованный отдых. Наполняемость гостиничных комплексов, которые сегодня функционируют, составляет всего 16%, заявил чиновник.
Не хочет турист жить в многозвездных отелях, а предпочитает места уединенные, среди дикой природы, в собственной палатке, на берегу озера с удочкой в руке. Среди наиболее посещаемых мест, которые в летний период заполнены туристами из сибирских регионов России (кроме ЩБКЗ), - Шалкар, Зеренда, Имантау, Малое и Большое Чебачье и многие другие.
Результатом этого туристского наплыва часто бывает пейзаж, где естественную красоту дополняют остатки бурно проведенного отдыха. Обилие мусорных отходов, которые складируются огромными кучами неподалеку от места пребывания и становятся неотъемлемой его частью.
Грустную историю рассказал знакомый, побывавший в этом году в Бурабае.
В это лето пришлось встречать свою дочь с зарубежным другом, родиной которого является далекая Мальта, островное государство, затерявшееся в просторах Средиземного моря. Мальтиец оказался не простым туристом, а членом международной шахматной федерации. Основная цель поездки - организация международного турнира по шахматам в Астане, приуроченного ко Дню города. Пользуясь таким случаем, решил показать наши красоты, пусть мальтиец увезет на память пребывание в нашей Казахстанской Швейцарии. День выдался солнечным и жарким. Голубое небо. Горный массив и прозрачная вода озера произвели впечатление на гостя. Дочь на английском языке что-то ему поясняла, на что он удовлетворительно кивал головой. Так продолжалась наша поездка с небольшими остановками, чтобы сфотографироваться на фоне Окжетпеса и «Спящего рыцаря». Подъезжая к очередной остановке, решили освежиться в прохладной воде озера. Спустившись к берегу, мальтиец остановился и как-то странно посмотрел на серые слоистые камни и показал на один из них. На нем лежал пакет с остатками пищи и традиционная для наших туристов пустая бутылка. «No, No», - произнес он и пошел в сторону машины. Позже я узнал, что зарубежный гость был страшно удивлен, увидев на фоне прекрасного пейзажа результат отдыха наших туристов. В машине, возвращаясь домой, он грустно произнес: «Почему вы не любите свою природу? Она у вас такая красивая!». Настроение было испорчено.
Проблема борьбы с мусором стоит остро во многих странах, особенно туристических. Рекордсменом по жесткости к нарушителям можно отнести Сингапур, где брошенный мимо урны мусор карается штрафом в 500 сингапурских долларов, а за повторное нарушение виновника могу приговорить к трудовым работам и даже тюремному заключению. Жевательная резинка была объявлена «вселенским злом» и ее запрещено не только выбрасывать, но и вообще ввозить на территорию страны, штраф составляет 300 долларов.
В Европе методы борьбы не столь кардинальны, но о проблеме приходиться задумываться. В Риме ввели крупный штраф.
Побывавшие в Германии наши туристы восхищаются чистотой на улицах, а один наемный рабочий рассказал историю. После завершения строительных работ хозяин дома отдал ему свой велосипед. Оставишь в пути где-нибудь, а то за утилизацию придется много платить, сказал он. Но, проехав всю страну, так и не смог избавиться от ненужного велосипеда. Оставил где-то в Польше.
Наверное, проблема мусора является следствием нашей духовной болезни, и она стала интернациональной. Сегодня принято протестовать против него, только нет протеста против своего антисанитарного поведения.
В городе Кокшетау возродились традиционные субботники по уборке мусора. Сделаем наш город чистым и красивым, с таким призывом местное руководство обращается к своим согражданам, общественным объединениям и партиям. Только, наверное, этого мало. Может быть пора понять, что мусор, нас окружающий, это национальная катастрофа, и совместными усилиями всех и каждого на своем месте попробовать ее решить. Чтобы наши курортные зоны были привлекательны не только пятизвездочными отелями, но и своей чистотой. Ведь чисто не там, где убирают мусор, а там где не сорят. Поэтому каждый из нас должен следовать примеру маленького принца Антуана де Сент-Экзюпери: встал утром, почистил зубы - прибери свою Планету.
Вениамин СОЛОВЬЕВ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал