Информбюро
День Первого
Президента
Молодежная политика
Инновации и
финансы
Дело всей
жизни
Мнение собственное
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Первый брифинг СЦК
Вчера в селекторном режиме состоялся первый брифинг созданной в стране Указом Главы государства Службы центральных коммуникаций (СЦК).

В его работе приняли участие представители республиканских, региональных и зарубежных СМИ. «Как вам известно, основной целью СЦК, - сообщил официальный представитель службы Алтай Абибуллаев, - является обеспечение эффективного взаимодействия госорганов и СМИ, а также повышение транспарентности деятельности власти».
Представитель СЦК на казахском, русском и английском языках сделал обзорное сообщение о наиболее значимых событиях, прошедших в стране в течение ноября, и проинформировал журналистов о том, какие мероприятия, в том числе с участием Главы государства, запланированы на ближайшую перспективу.
Ответственный секретарь Министерства образования и науки Галия Галимова рассказала о том, как в организациях образования будут проведены «Назарбаевские чтения», посвященные Дню Первого Президента Республики Казахстан.
На брифинге с разъяснениями проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы» выступил Председатель Агентства РК по делам госслужбы Алихан Байменов.
Как пояснил Алтай Абибуллаев, такие брифинги по актуальным вопросам СЦК намерена проводить регулярно. Кроме того, по мере возможности, на брифинги для более детального разъяснения официальной позиции по актуальным вопросам и проблемам будут приглашаться руководители госорганов Казахстана.
Султан ДАУТОВ.

Короткой строкой
***
Товарищеский матч по волейболу, в рамках празднования Дня Первого Президента, состоялся между командами ДВД Акмолинской и Костанайской областей. С первых минут игра захватывала зрелищностью и опасными моментами, настолько профессиональным был поединок двух сильных команд.
Нескольких очков не хватило хозяевам поля, чтобы взойти на пьедестал почета, со счетом 3:1 выиграла команда костанай-ских полицейских. Победителям были вручены кубок, а также плазменный телевизор.
***
На выезде из г. Макинска по автодороге «Астана-Петропавловск» водитель автомашины «ГАЗ 322132 404» заехал в снежный перемет и, не справившись с рулевым управлением, допустил опрокидывание транспортного средства. В результате аварии в центральную районную больницу попали шестеро граждан Турции - туристов. После оказания первой помощи и обследования им было назначено амбулаторное лечение.



Новые тарифы на воду. «Правило» 3-х кубометров
С 1 декабря 2012 года ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» вводятся в действие новые дифференцированные тарифы по объемам потребления воды физическими лицами, имеющими индивидуальные приборы учета.
Предварительная информация об изменениях в тарифе-образовании была опубликована в № 128 «АП» от 8 ноября 2012 года. Подробно о правилах использования дифференцированных тарифов населением мы попросили рассказать начальника планово-экономического отдела ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» Светлану Дедкову.

- Светлана Васильевна, в каком порядке будет осуществляться введение новых тарифов, кого оно коснется в первую очередь?
- Потребители - физические лица, проживающие в Кокшетау, п. Станционный и селе Красный Яр и имеющие индивидуальные приборы учета воды, подразделяются на три группы, в зависимости от объемов потребления воды на одного человека в месяц. В соответствии с Правилами определения обоснованной величины объема потребления физическими лицами регулируемых услуг в сфере водохозяйственных систем, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан № 521 от 7 июня 2010 года, были определены и утверждены департаментом АРЕМ по Акмолинской области группы и объемы потребления.
К первой группе отнесены потребители, месячный расход воды которых не превышаетЗ кубометра на одного человека, ко второй - объем потребления от 3 до 5 кубометров, в третью группу попадут потребители с расходом более 5 кубометров.
- То есть для корректного начисления решающее значение будет иметь количество проживающих в квартире потребителей?
- Абсолютно верно. Чтобы начисление за потребленную воду было выполнено правильно, всем потребителям, имеющим индивидуальные приборы учета, необходимо представить в абонентский отдел филиала ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» (ул. Акана серэ, 119) книгу регистрации граждан (копию) или справку, заверенную печатью КСК, подтверждающую количество проживающих.
- Поясните на конкретном примере, как будет выполняться начисление?
- Вот образец расчета. Скажем, в квартире проживают три человека, объем потребления воды за месяц по показаниям приборов учета составил 9,0 м3. В данном случае абонент будет оплачивать за услугу по первой группе, где объем потребления не превышает З м на одного человека (9 м3: 3 чел. = 3 м3). Для первой группы тариф минимальный - 64,80 тенге с учетом НДС за 1 м3 воды (снижение по сравнению с действующим тарифом составляет 0,57%). Если объем потребления превысит три кубометра на одного проживающего, то за 3 м3 придется заплатить по тарифу первой группы, а все, что больше, обойдется по тарифу второй группы -102,50 тенге. Эта ставка будет применяться для физических лиц с приборами учета воды, расходующих от трехдо пяти кубометров. И, наконец, для третьей, самой неэкономной группы потребителей, расходующих от пяти и выше5,0 кубометров на одного проживающего в месяц, тариф составит 134,05 тенге. Тариф на отведение сточных вод остается на прежнем уровне -58,13 тенге с учетом НДС за 1 м3 как для физических, так и для юридических лиц.
- В чем преимущества новых дифференцированных тарифов?
- Дифференциация по объемам потребления воды должна, во-первых, стимулировать потребителей кустановке индивидуальных приборов учета воды; во-вторых, приучать к экономии водных ресурсов. И то, и другое вкупе позволит населению платить за водоснабжение меньше.
Еще раз напоминаем о необходимости регистрации в абонентском отделе филиала ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» до 20 декабря текущего года. Для отметки необходимо предъявить копию книги регистрации граждан (домовая) или справку о количестве проживающих, заверенную печатью КСК.
Подготовил Алексей ЧАЙКА.

МАСЛИХАТЫ ЗА РАБОТОЙ
Облуправлению туризма - быть?..
В Бурабайском районе прошло выездное заседание постоянной комиссии областного маслихата по социальным вопросам, на котором было рассмотрено положение дел туристской сферы региона, ее перспективы развития.

С основным докладом перед собравшимися выступил заместитель начальника облуправления туризма, физической культуры и спорта Шынарбек Батырханов. Заслушав его информацию, депутат облмаслихата, ректор университета им.А.Мырзахметова Сагынтай Елюбаев отметил, что в области для развития туризма проведена определенная работа. В целях расширения оказываемых услуг уделяется внимание развитию объектов туризма с акцентом на более полную загрузку в зимний период. На начало октября их общее количество составило 249, что на 11 единиц больше аналогичного периода прошлого года. На базе СЭЗ «Бурабай» реализуется проект по созданию турцентра стоимостью 3 млрд. долларов, который планируется завершить в 2021 году. В этом же году в его рамках будет введена в эксплуатацию первая очередь - отель и казино «Burabay Lakes Resort Hotel». Продолжается строительство «Финской деревни» в п.Бурабай, на это выделено 13 млрд.тенге. Для увеличения количества отдыхающих улучшается инфраструктура курортных регионов, и особое место отведено развитию Щучинско-Бурабайской курортной зоны, где проводится работа по реконструкции и строительству электрических, водопроводных сетей, ремонту автомобильных дорог. Реконструкция автодорог проходит и в других регионах области, а для снижения нагрузки на Бурабайскую курортную зону, по поручению Главы государства, планируется провести ремонт трассы между п. Бурабай и с.Зеренда. В целях обеспечения безопасности отдыхающих летом департаментом по ЧС проведены капремонты водно-спасательных станций на озерах Бурабай, Щучье, Зеренда, приобретены плавательные средства и водолазное снаряжение на 14,6 млн. тенге. За счет расширения туристской инфраструктуры, создания новых туркомпаний общее число отдыхающих по внутреннему туризму в прошлом году возросло на 24%, в этом рост по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 12%.
Вместе с тем на заседании постоянной комиссии отмечалось, что еще имеется ряд проблем по созданию современного туристического кластера, обусловленных отсутствием целостной системы работы. Наблюдаются низкие темпы роста поступления налогов в бюджет от туристической деятельности. Вызывает озабоченность и то, что данная отрасль финансируется по остаточному принципу. Если бюджет облуправления туризма, физической культуры и спорта составляет порядка двух млрд. тенге, то на туризм отводится лишь 16-17 млн. тенге. Озвучено, что одной из причин слабого финансирования является отсутствие плана, четкой программы развития отрасли.
На «ура» приняли собравшиеся информацию о том, что в регионе будет создано облуправление туризма. Правда решение о его создании уже принято, а вот со штатом и финансированием данного ведомства еще не определились.
В обсуждении приняли участие заместитель начальника облуправления экономики и бюджетного планирования Наталья Зозуля, заместитель гендиректора ГНПП «Кокшетау» Алибек Кокишев, директор КТК «Дружба» Александр Коренецкий, заместители акимов Зерендинского и Коргалжынского районов Руслан Такабаев и Сагадат Аккожина, другие. По итогам заседания было принято соответствующее постановление, где акимам районов совместно с заинтересованными ведомствами рекомендовано разработать перспективные мастер-планы развития туризма в регионах области, предусмотреть в бюджете на 2013-2015 годы необходимые средства на их реализацию.
Марина МАРКЕВИЧ. Бурабайский район.

«НУР ОТАН»: ОТЧЕТЫ И ВЫБОРЫ
В авангарде общественных сил
В г.Степняке состоялась XI отчетно-выборная конференция Енбекшильдерского районного филиала НДП «Hyp Отан», в которой приняли участие первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан» Муратбек Оспанов, член Политсовета обл-филиала партии, начальник облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева, начальник облуправления культуры Базарбай Какенов.

Проведению конференции предшествовали отчеты и выборы в первичных партийных организациях района, которые, по мнению участников, прошли на высоком организационном уровне.
Более 130 делегатов обсудили главные общественно-политические и партийные вопросы: подведение итогов работы районного филиала партии; избрание его Политсовета и контрольно-ревизионной комиссии; определение приоритетов дальнейшей деятельности.
Как отметил первый заместитель председателя райфилиала НДП «Hyp Отан» Омиртай Жомартов, сегодня на счету партийной организации района много хороших дел. Практически ни одна акция, масштабные мероприятия, выполнение различных программ не обходится без участия райфилиала НДП «Hyp Отан», без влияния членов парторганизации. В районе идет системная работа по активизации первичных партийных организаций, определены основные пути повышения эффективности организационной партийной работы.
За прошедший двухлетний период в ряды районной партийной организации вступило 169 человек. Сегодня 1370 енбекшильдерцев объединены в 21 первичное звено. Наиболее крупные из них - в селах Макинка, Енбекшильдерское, Заураловка и ауле Андыкожа-батыра. К сожалению, нет роста численности нуротановцев в ауле Ангал батыра, Макпале, Буланды, а также в с.Краснофлотское. Хотя резерв для приема в ряды партии имеется.
На постоянном контроле райфилиала находится реализация важных государственных программ: «Дорожная карта бизнеса-2020», «Доступное жилье», «Занятость-2020». Нуротановцы Енбекшильдерского района - инициаторы акций, экологических субботников, спортивных соревнований, организаторы различных диалоговых площадок, «круглых столов», фестивалей, культурных мероприятий.
Сегодня в каждой первичке должен быть план работы, необходимо регулярно проводить собрания, сверку членов партии, привести в порядок документацию. Партийные организации села Баймырза, аулов Ульги и Анды кожа батыра эти требования выполняют, здесь есть чему поучиться.
Одним из важных участков работы является взаимодействие партийных организаций с органами государственного управления, депутатами-нуротановцами в районном маслихате. Депутаты-партийцы принимают активное участие во всех районных мероприятиях, их работа ощутима в различных областях жизни. Все они отчитывались перед населением во время встреч акима района на сходах. Ведут мониторинг цен на продукты питания, интересуются проблемами использования земель, способствуют разрешению тех или иных вопросов, возникших в округе. Особенно активны депутаты К.Хамзин, А.Амрин, И.Магерко, У.Кшенова.
Бюро Политсовета уделяет постоянное внимание работе общественной приемной при филиале партии. За два года сюда по различным вопросам обратились 94 енбекшильдерца с письменными и устными заявлениями.
Активны и члены МК «Жас Отан», их в районной организации -159 человек. Члены молодежного крыла принимают участие во всех общественных мероприятиях, проводимых в районе. С начала года МК «Жас Отан» проведено более 50 встреч, конкурсов, фестивалей и т.д.
Положительную оценку деятельности Енбекшильдерского районного филиала НДП «Hyp Отан» дал первый заместитель председателя АОФ НДП «Hyp Отан» Муратбек Оспанов. Выступая перед однопартийцами, Муратбек Укубаевич отметил: «Сегодня дана объективная оценка проделанной работе, определены главные задачи на очередной срок полномочий новых партийных органов. За прошедшие годы мы сумели доказать, что партия «Hyp Отан» - организация результативной работы. Безусловно, важная роль в комплексной работе по модернизации государства отводится территориальным филиалам, прежде всего, первичным партийным организациям, которые и в дальнейшем должны оставаться передовым авангардом общественных сил в проведении политики партии на местах, работы с населением, активно участвовать в реализации актуальных задач экономической и социальной жизни региона».
Иван ПОТАПОВ. Енбекшильдерский район.


ВОПРОС-ОТВЕТ
Спорные моменты публичного договора
В редакцию обратился член Ассоциации предпринимателей Акмолинской области Петр Федосеев, выразивший в письме несогласие с некоторыми пунктами публичного договора на оказание услуг энергоснабжения, опубликованного в № 107 «АП» ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу».

Выдержка из письма-обращения предпринимателя:
«...опубликован «Публичный договор энергоснабжения» в редакции двух самостоятельных договоров:
1) «Договор сотрудничества между органом управления объектом кондоминиума и субъектами рынка, поставляющими услуги по теплоснабжению конечным потребителям»;
2) «Договор на оказание услуг по передаче и/или распределению тепловой энергии».
Как потребитель тепловой энергии, не могу согласиться с редакцией данных договоров. Юридический отдел ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу», несмотря на ссылку на Гражданский кодекс РК, Закон «О жилищных отношениях», допустил ошибки, которые требуют корректировки текста.
Само наименование «Публичный договор энергоснабжения» не соответствует ст. 482 ГКРК «Договор энергоснабжения». В тексте договоров 1) и 2) отражено понятие «теплоснабжение», а не «энергоснабжение» (относящееся к подаче и потреблению электроэнергии). Статья 492 ГК РК регламентирует отношения по снабжению тепловой энергией. Исходя из изложенного, правильно будет указать: «Публичный договор теплоснабжения», так по тексту во всех пунктах договоров 1) и 2) отражено «теплоснабжение».
В договоре 1) в п. 9 указаны «Права доверенного лица» и п. 10 «Обязанности доверенного лица». В п. 1 договора «Основные понятия, используемые в договоре» не отражено понятие «доверенное лицо», соответственно и нет права на ссылку на пункт «Доверенное лицо».
В договоре 2) п. 13 отражено, что исполнитель обязан обеспечить передачу и/или распределение тепловой энергии заказчику в соответствии с договором и не допустить отклонения параметров подаваемого теплоносителя на +/- 5% от договорных. Самих параметров теплоносителя во всех 40 пунктах договора не указано. Видимо исполнитель, либо по забывчивости или, возможно, с умыслом их не указал, чтобы согласно п. 15 договора потребитель не мог требовать «перерасчета по оплате услуги, не соответствующей ее стандартным параметрам...».
Непонятно, как исполнитель обязуется согласно п.п. 2 п. 18 договора «поддерживать на границе раздела балансовой принадлежности тепловых сетей параметры тепловой энергии», ведь в договоре этих параметров нет. Также непонятно, как будут исполнены нормы п.п. 6п. 18 «в течение трех дней со дня подачи заявления заказчиком о снижении качества тепловой энергии принять меры по восстановлению качества и выполнить перерасчет».
...Считаю, что предлагаемые договоры 1) и 2) не могут иметь юридической силы, так как в них не отражены «Существенные условия договора», что регламентируется ст. 393 Гражданского кодекса РК».
Петр ФЕДОСЕЕВ,
член правления Ассоциации
предпринимателей Акмолинской области.

Отвечает зам. генерального директора по экономике и развитию ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» Арман Садыков:
«Являясь субъектом естественных монополий, ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» все свои действия согласовывает с департаментом АРЕМ по Акмолинской области и работает на основании типовых договоров, утвержденных постановлением Правительства РК. Перед использованием типовые договоры были переданы в наше антимонопольное ведомство, где они прошли согласование.
«Договор энергоснабжения» в рамках Гражданского кодекса РК является публичным, здесь ошибки быть не может. Относительно понятий «теплоснабжение» или «энергоснабжение» вновь обращаемся к Гражданскому кодексу РК и Закону «Об электроэнергетике». Энергоснабжение - обобщающее понятие, в равной степени относящееся как к электро-, так и теплоснабжению, поэтому мы и пишем «энергоснабжение».
О правах и обязанностях доверенного лица. Обращаемся к Закону «О жилищных отношениях». Договор сотрудничества с органом управления кондоминиумом подразумевает взаимоотношения с доверенным лицом, то есть этот пункт и не может быть там отражен.
О параметрах теплоносителя. Обращаемся к СНиП РК, где четко отражены эти моменты. Перерасчет оплаты тепловой энергии выполняется на основании приборов учета, иметь которые обязан каждый потребитель».
Подготовил Иван ТРОФИМОВ.






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал