Информбюро
День Первого
Президента
Молодежная политика
Инновации и
финансы
Дело всей
жизни
Мнение собственное
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА   СТРАТЕГИЯ АКТИВНОГО БУДУЩЕГО
МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
Стратегия активного будущего
«Мечтать. Трудиться. Верить.» - под таким девизом в Астане состоялся II Съезд молодежного крыла «Жас Отан» НДП «Hyp Отан» с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева. Как известно, эта организация, призванная объединить казахстанскую молодежь, создана четыре года назад по инициативе Президента страны. Прошедший Съезд, участниками которого стали и акмолинские жасотановцы, стал особым событием в молодежной среде и, несомненно, дал новый импульс для ее развития.


Об этом вчера на брифинге, прошедшем в облфилиале партии, рассказали журналистам молодые акмолинцы, члены самой многочисленной делегации страны. Вот несколько впечатлений участников форума.
Шахмардан Байманов, начальник облуправления по вопросам молодежной политики:
- Главным итогом форума стало принятие Стратегии «Жастар -Отанѓа!» до 2020 года. Четыре года назад «Жас Отан» стал самостоятельным объединением молодых партийцев. Тогда было принято решение дать им возможность самим определять стратегию своих действий на будущее, и оно было верным. Ведь через молодежное крыло удалось сплотить наиболее активную и ответственную часть молодых из разных кругов: студенчества, аграриев и рабочих, ученых и творческих людей. Появился свой политический авангард, вклад молодежи в победу «Hyp Отана» на последних выборах в Мажилис, в том числе на очередных президентских выборах трудно не заметить.
Конечно, центральное событие Съезда - выступление Президента страны Нурсултана Назарбаева, в котором он отметил большую роль молодежи во всех процессах, происходящих в стране. Нужно отметить, что нынешняя Стратегия - это новый виток в развитии молодежной политики в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Глава государства подчеркнул: с начала обретения страной независимости поддержка молодежи была в центре внимания. В нынешнем году Правительству были даны конкретные поручения по усилению работы в данном направлении.
Также затронул вопросы участия молодежи в программе форсированного индустриально-инновационного развития и привлечения молодежи в науку, предложил создать единый web-портал молодежной биржи труда. Посредством портала каждый казахстанец сможет подать заявку на участие в программах «С дипломом - в село», «Молодежная практика», «Жасыл ел». Прозвучали и цифры. К примеру, финансирование проектов в рамках молодежной политики за последние 7 лет увеличилось в 10 раз, а в текущем году на обеспечение жильем и оказание материальной помощи молодым специалистам израсходовано 12 миллиардов тенге.
На мой взгляд, такое внимание к молодежи, как к одному из основных участников прогрессивных процессов, оправдано. Сейчас мы должны понимать, что конкурентоспособность государства зависит от конкурентоспособности тех, кому продолжать строить будущее.
Акерке Актаева, студентка КГУ имени Ш.Уалиханова:
- Мне выпала огромная честь оказаться в числе участников II Съезда МК «Жас Отан». Все делегаты вернулись домой с огромным зарядом бодрости, воодушевлением, желанием и дальше вносить собственный, пусть небольшой, вклад в дело процветания своей Родины. Думаю, это и есть патриотизм. Услышать и увидеть воочию Президента страны, Лидера Нации - вообще событие для любого человека, тем более для молодого. Знать, чего от тебя хотят и ждут, из его уст - много значит, дает надежду, уверенность в собственных силах. Когда услышала искренние пожелания успехов, убедилась: студенчество сегодня - значимая сила. Среди нас есть много активных, предприимчивых, энергичных, неравнодушных ребят. Именно такими должны быть молодые казахстанцы.
Еркебулан Балбергенов, заместитель исполнительного секретаря филиала МК «Жас Отан» г. Кокшетау:
- Сам Съезд запомнился необыкновенной атмосферой сплоченности, единства духа и праздника. Мы получили возможность встретиться и выслушать друзей по молодежному крылу, единомышленников. Кстати, мне очень понравились выступления спикеров из Семея, Караганды. Знающие ребята, у которых много идей и результатов работы. Но особое впечатление произвела речь нашего Президента. Он тепло приветствовал жасотановцев и знает о нашей работе очень много. Это было приятно слышать. Глава государства высказал мысль, что молодое поколение должно рачительно пользоваться благами, создаваемыми государством на протяжении 20 лет. Важно быть не потребителем, а стать производителем таких благ. Именно поэтому он большое внимание уделил вопросам трудоустройства и обеспечения жильем молодежи. При этом Президент отметил, что главное - это выбрать профессию и довести знания в этой сфере до совершенства.
Запомнились мне и его высказывания по поводу развития государственного языка. Изучая, совершенствуя казахский язык, не нужно забывать, что мы живем в многонациональном государстве, в этом наша особенность. Сохраняя единство, дружбу, мы становимся сильнее.
Записала Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал