Информбюро
Рабочие поездки
Актуальное интервью
Экология
Таланты и
поклонники
8 ноября - День
статистика
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ   ОТКРОВЕНИЕ ЗРЕЛОСТИ
ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ
Откровение зрелости
Именно так можно назвать юбилейную выставку заслуженного деятеля культуры РК Юрия Попова, открывшуюся в зале областного исто-рико-краеведческого музея. Посвященная 65-летию со дня рождения и 40-летию творческой деятельности, она собрала многих почитателей таланта известного художника. Это его коллеги по Союзу художников РК, областное отделение которого он много лет возглавляет, а также студенты кафедры дизайна КУАМ, где он сегодня преподает.

Автор многих талантливых декоративных работ и полотен, украсивших наш город, участник республиканских и международных выставок в Чехии, США и Израиле, Юрий Попов продолжает активно работать и развиваться. Его картины и керамика находятся в Государственном музее народов Востока в Москве, в Казахстанском и Российском фондах культуры, Союзе художников Казахстана и многочисленных частных коллекциях самых разных стран.
Открывая выставку, начальник облуправления культуры Базарбай Какенов пожелал мастеру кисти творческого взлета в пору его зрелости, оставаться всегда первым в поисках нового.
- Этой выставкой маститый художник представляет очередную свою творческую и возрастную грань, - заметил он. - Здесь он ярко выражен и как керамист, и как живописец. Его манеру и колорит полотен нельзя не узнать, они пронизаны поэзией и любовью. Ему поистине есть что передать своим студентам...
Тепло поздравили юбиляра его коллеги-художники, преподаватели университета, искусствоведы. Заместитель директора музея Алма Кунанбаева, характеризуя представленные на выставке работы, сказала:
- Его полотнам присущи певучий ритм, неяркие, приглушенные тона, восходящие к народным традициям. Восхищают работы «Дервиш», «Купола», «Нетленность памяти», «Набат» и многие другие, они созвучны времени, в них чувствуется прошлое народа, настоящее и устремленность в будущее. Он умеет в отдельных явлениях человеческой жизни увидеть тонким чувством художника духовные ценности людей. Мы гордимся тем, что у нас в Кокшетау есть такие замечательные мастера, и считаем, что о них должны все знать.
Растрогавшись, Юрий Попов искренне благодарил музейных работников - организаторов выставки за возможность представить творческие работы, чего в последние годы были лишены местные художники, оставшиеся без мастерских и выставочного зала.
- В городе обязательно должен быть хороший выставочный зал, - говорил он. - Художнику просто необходимо показывать свои произведения людям. У нас в городе много прекрасных мастеров кисти, но о них стали забывать кокшетауцы. Всем вместе собраться, как и работать, нам, членам Союза художников, сегодня негде. А мы не хотим пребывать в забвении, куда нас отправили, отобрав художественные мастерские фонда...
И вот двери выставки распахнулись и взору присутствующих предстали образы красоты и вдохновения. Откровением явились многие работы этого многопланового художника: декоративные керамические - «Листопад», «Северное сияние», «Точка отсчета», «Лес», скульптурные - «Акын», «Девушка с птицей», «Мадонна», «Разговор под луной», «Космос», живописные картины - «Астры», «Сирень», «Ирисы», «Свиристели зимой», «Летний пейзаж», «Яблоня». Представляя разные периоды жизни мастера, они тонко отобразили его переживания и целеустремления, зрители подолгу стояли у этих полотен, и не было равнодушных. Обилие выставленных работ сказало о неустанном поиске, в котором пребывает художник. Сам же Юрий Попов признался:
- Трудно было внутренне собраться после того, как нас буквально нокаутировали с мастерскими, но тем сильнее захотелось доказать, что мы не сломались, и сделать это своими работами. Готовился к этой выставке я года полтора, состояние было особенное - хотелось выразить недосказанное. А тут еще внук приехал издалека, и сердце заполнила лирика, умиротворение, появилась так нужная для творческого человека гармония. Вот и зародилось в душе желание пропустить через себя и выразить красоту, непреодолимую силу природы, зовущую к жизни, поиску, новым открытиям. Сразу и не скажешь, о чем выставка, она о нашей жизни, о моих ощущениях, о борьбе и надежде, любви и нежности. А каждый увидит свое...
Александра МЯКОТА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал