Информбюро
Рабочие поездки
Актуальное интервью
Экология
Таланты и
поклонники
8 ноября - День
статистика
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 8 НОЯБРЯ - ДЕНЬ СТАТИСТИКА   ОТ МИНИМУМА К ОПТИМАЛЬНОМУ МАКСИМУМУ
8 НОЯБРЯ - ДЕНЬ СТАТИСТИКА
От минимума к оптимальному максимуму
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники статистики.

92 года назад в этот день образован единый централи- зованный статистический орган Казахстана. В те времена в статистическом бюро Акмо- линской губернии работало 2-3 сотрудника, тогда как почти по всей стране уездные статбюро состояли из одного сотрудника. Шло время. Основные отрасле- вые отделы дополнялись новыми. Технологический прогресс совершенствовал систему сбора и обработки информации. Более оперативно и точно стали отслеживаться процессы социально-экономического развития. Спустя десятилетия необходимость в подсчетах различного характера настолько возросла, что двум сотрудникам не по силам было бы справиться с задачами,продиктованными новым веком. А вот 192 работника статистики, что заняты в нашей области, успешно справляются со всеми делами. Какие они, узнаем, окинув «глазами» фотоаппарата облдепартамент статистики.
Управление статистики цен
На этой «кухне» люди серьезные. Здесь шутки не шутят, но знают, как «готовится» индекс потребительских цен или инфляция. Трудятся здесь 18 «поваров», 11 из которых-регистраторы. Каждый рабочий день последние «собирают ингредиенты» - фиксируют розничные цены на товары и услуги по 508 позициям. После подсчетов со знанием дела, «блюдо готово» - было заявлено, что в среднем стоимость продукции за первые девять месяцев текущего года выросла на 3,8%.
Управление
обследования
домашних хозяйств

Это своеобразное отделение психологов. Почему? А вы согласитесь рассказать об источниках и размерах своих доходов незнакомому человеку? Здешние сотрудники найдут к вам подход и склонят к откровениям. Ежеквартально они опрашивают 840 семей. Кроме среднего дохода на душу населения здесь также высчитывается и доля граждан
с минимальным прожиточным минимумом. Тут, к слову, трудится единственный специалист с профильным образованием - Фарида Папанова. Увы, отмечает начальник департамента Ермек Мусина, проблема пополнения кадров становится ощутимее с каждым днем.
Управление
статистики торговли и
сферы услуг

Здесь достоверно владеют сведениями об объемах розничного товарооборота. С января по сентябрь по области он составил 72,2 млрд.тенге. Что на 16,5% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Чуть более половины из этой суммы - 39 млрд. тенге - приходится на Кокшетау. В сфере услуг также наблюдается рост. Доходы за связь, например, увеличились на 10% и составили свыше 5 млрд.тенге. Тут же констатируют рост взаимной торговли предприятий нашей области (их порядка трехсот) со странами Таможенного союза. Если за шесть месяцев прошлого года этот объем составлял около 289,3 млн.долларов, то в этом - 363,9.
Управление
статистики труда
и социальной
статистики

Все основные процессы жизни отслеживаются здесь сотрудниками, которые отмечают, что baby-бум продолжается: за первые девять месяцев этого года родилось 10 320 малышей, тогда как за этот период прошлого на свет появилось 9 686 детей. На 440 человек насчитывается больше и населения - всего 731913. Раз в квартал работники управления выборочным путем исследуют 1200 семей, чтобы выявить размер средней заработной платы и безработицы (5,3%). Сегодня среднее вознаграждение за труд в области приравнивается к 73 223 тенге. Акмолинцы получают больше, чем жители Жам-былской области и СКО, но меньше, чем во всех других регионах республики.
Служба «одного окна»
Это совершенно новый метод работы органа статистики с населением. Как известно, по отчетности день просрочки грозит административным наказанием. А новая служба значительно упростила задачу. Здесь респонденты могут сдать любые формы отчетности, получить консультации. И нет надобности бегать по кабинетам - в одной точке можно уладить все дела.
Алёна ЕРИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал