Информбюро
Рабочие поездки
Актуальное интервью
Экология
Таланты и
поклонники
8 ноября - День
статистика
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   ТЕРРИТОРИИ ПОВЫШЕННОГО ВНИМАНИЯ. ПРОИЗВОДСТВО - НА «ПЕРЕДОВОЙ» ЭКОНОМИКИ
Территории повышенного внимания
Комплексный план развития имеет огромное значение для любого региона. Это своего рода его паспорт - фундаментальный документ детальной планировки. Когда все рационально спланировано, то в районе удобно и комфортно жить.



Пригородная зона столицы задумывалась, как территория гармоничных сочетаний: транспортные магистрали, районы, их главные улицы, площади, градостроительные узлы и т.д. Изначально ее размер определялся радиусом 30 км вокруг главного города страны. Теперь в нее включены населенные пункты и территории сельских округов Целиноградского, Аршалынского и Шортандинского районов, расположенных в радиусе часовой транспортной доступности до Астаны. Таким образом, в пригородную зону вошел 81 населенный пункт вместо ранее предусмотренных 20-ти. Несомненно, такого рода увеличение требует существенной корректировки ранее утвержденного Комплексного плана социально-экономического развития пригородной зоны столицы.
Основным поручением акима области Кайрата Кожамжарова на рабочем совещании, прошедшем в ходе поездки по Целиноградскому району, стало определение приоритетных перспектив развития пригородной зоны столицы. Именно на эти первоочередные задачи, касающиеся решения актуальных социальных и инфраструктурных проблем, повышения уровня и качества жизни акмолинцев, по словам главы региона, планируется ориентироваться при внесении предложений в Правительство РК для изменения комплексного плана развития пригородных регионов.
Акимы вышеназванных районов, ознакомив присутствующих с текущей ситуацией на местах, обозначили и ряд существующих проблем. Общая сегодня для всех регионов пригородной зоны - довольно медленные темпы индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Многие земельные участки были приобретены хозяйствующими субъектами сразу с переносом столицы, но по тем или иным причинам строительные работы были не начаты или приостановлены, а земли остались непроданными и неосвоенными. Как
было замечено, связано это и с необеспечением объектов ИЖС необходимой инфраструктурой. Именно на развитие инженерных и транспортных коммуникаций акцентировалось внимание присутствующих на активе руководителей областных и районных ведомств.
Другая проблема - своевременное освоение выделенных средств из республиканского бюджета. Как озвучил начальник облуправления строительства Михаил Косачев, особых отставаний здесь не наблюдается, все СМР ведутся по графику. Трудности возникли разве только при строительстве ЦРБ на 150 мест в а.Акмол, где имели место замена земельных участков и несогласование существующей ПСД в комитете санэпиднадзора.
Большой объем работ по реализации существующего Комплексного плана выполнен в этом году. Так, в селах Талапкер и Коянды Целиноградского района полным ходом идет строительство школ на 900, детских дошкольных учреждений на 280 мест. С небольшим отставанием ведется возведение школы на 300 мест на 96-м разъезде, однако подрядчик
- ТОО «Алмат-Кокшетау» - уверяет, что все сроки будут соблюдены. На стадии завершения и строительство здания РОВД в а.Акмол, досрочно в районе введены в эксплуатацию два СВА (на 80 и 20 посетителей).
Сильно тормозит развитие пригородной зоны столицы, по словам Михаила Косачева, бумажная волокита со стороны АРЭК по выдаче техус-ловий на энергоснабжение строящихся объектов. Подверглась критике, которую поддержал глава региона, работа исполнительной власти на местах по выделению земельных участков под строительство. Недоумение Кайрата Кожамжарова вызвала и работа некоторых проектировщиков, которые «забывают» учесть водосток при строительстве дорог или золоотвал и подачу топлива - при возведении котельных. Такие горе-специалисты, по его мнению, должны отвечать за свои «огрехи». Кстати, уже запланировано строительство объектов водоснабжения в 37-ми населенных пунктах, реконструкция 200 км сетей электроснабжения в Целиноградском районе, капитальный ремонт более 400 км автодорог местной сети. Также запланировано строительство восьми школ с мини-центрами, трех детских садов на 400 мест в 15-ти населенных пунктах, пристроек к пяти действующим организациям образования на 280 мест и открытие 13 мини-центров на 195 мест. В связи с этим акимам районов пригородной зоны столицы поручено срочно принять меры по изготовлению документации в срок. Для решения существующих проблем и определения приоритетных направлений решено создать рабочую группу, куда войдут представители Правительства, акимы районов пригородной зоны, заинтересованные госорганы. Персональная ответственность за развитие пригородной зоны г. Астаны возложена на первого заместителя акима области Космана Айтмухаметова (разработка ПСД и ГЭ, вопросы строительства и своевременного ввода объектов в эксплуатацию), заместителя акима области Даурена Адильбекова (финансирование проектов и их согласование с Министерством финансов РК).
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Целиноградский район.



Производство - на «передовой» экономики
Вчера аким области Кайрат Кожамжаров посетил производственные объекты областного центра: ТОО «Блэк», «Два кита» и «База ВостокСтрой».

В ТОО «Блэк», единственном не только в Акмолинской области, но и республике предприятии в сфере деревообработки такого профиля, глава региона ознакомился с выставочными образцами продукции (изготовление из древесины национальной казахской посуды, предметов быта и интерьера, высокохудожественной резной мебели, строительство домов из клееного бруса). По словам руководителя ТОО Юрия Никитенко, изделия из дерева имеют хороший спрос. Кайрата Пернешо-вича особо заинтересовало строительство домов из бруса. Взамен элитных особняков предприятие предлагает удешевленные варианты индивидуального жилья стоимостью 85 тысяч тенге за квадратный метр. Таким образом, коттедж площадью 137 квадратных метров будет стоить порядка 11 миллионов тенге. Как отметил аким, такое сравнительно недорогое жилье в перспективе можно было бы возводить для семей молодых специалистов. Более тщательно этот вопрос будет прорабатываться на следующем градостроительном совете, куда уже приглашено руководство ТОО «Блэк».
Пример достижения поставленных целей в бизнесе собственным трудом и упорством директора ТОО «Два кита» Вячеслава Дзюбы, подчеркнул аким области, достоин похвалы.
Первые станки для открытия цеха по изготовлению мебели предприятием были закуплены еще в 2005 году. До настоящего времени средства вкладывались в приобретение дополнительного оборудования, которым имеющаяся производственная линия расширялась и модернизировалась. В результате, ни одно подобное предприятие в Казахстане не может сравниться по оснащенности современнейшими станками для изготовления мебели с кокшетауским ТОО. Причем достичь успеха удалось, не прибегая к помощи государственных программ поддержки предпринимательства. «Лучше развиваться медленно, но уверенно своими силами», - говорит предприниматель.
ТОО «База ВостокСтрой» в текущем году за счет собственных средств реализовало проект «Производство стеклопакетов и изделий из ПВХ». Торжественное открытие нового цеха с полностью автоматизированной линией состоялось вчера.
- Государство сегодня предлагает малому и среднему бизнесу серьезную поддержку, - отметил Кайрат Кожамжаров. - Мне знакома история становления этого объекта, сейчас мы наблюдаем яркий пример того, как молодой и инициативный руководитель Фархат Ишму-хаметов, благодаря своим личным качествам, в короткий срок создал успешно действующее и динамично развивающееся производственное предприятие. Все, что зависит от местных органов исполнительной власти, мы сделаем.
Отличительная особенность стеклопакетов, изготавливаемых в новом цехе, двойная герметизация и возможность энергосбережения до 90%. Современные технологии позволяют монтировать жалюзи внутри стеклопакетов, изготавливать окна специальной морозостойкой конструкции.
На предприятии в данное время трудятся сорок человек, в перспективе за счет развития производства прибавится еще столько же рабочих мест.
Алексей ЧАЙКА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал