Информбюро
Рабочие поездки
Религия и
общество
Производство
Человек и закон
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО   ЗАЩИТИТЬ ОТ МАНИПУЛЯТОРОВ ДУШАМИ
РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО
Защитить от манипуляторов душами
Как известно, 25 октября завершился процесс государственной регистрации и перерегистрации религиозных объединений в соответствии с Законом, вступившим в силу ровно год назад. Перерегистрация позволила получить «свежие» прозрачные данные о реальной ситуации в этой сфере. По словам председателя Агентства РК по делам религий К. Лама Шариф, в результате усовершенствования классификации конфессий Казахстана их число стало более точным - не 46, а 17.

Зарегистрировано «Духовное управление мусульман Казахстана», в качестве его филиалов - 2 228 мечетей страны. Православие представлено Православной церковью Казахстана, в которой произошли изменения, связанные с выстраиванием ее структуры. Так, получило свидетельство республиканское объединение «Митрополичий округ», объединившее 9 епархий и 261 приход. В рамках православного поля начали действовать по новому Закону Армянская апостольская церковь и 8 старообрядческих церквей. В Казахстане действуют 79 субъектов Римской католической церкви, завершена регистрация 4 иудейских общин и 2 буддистских объединений. Из действовавших ранее 666 протестантских религиозных объединений прошли перерегистрацию 462. Не участвовала в перерегистрации большая часть нетрадиционных объединений: из 48 юридически закрепили свои права 16, остальные будут ликвидированы в судебном порядке по обращению Министерства юстиции РК. В целом, из существовавших на 1 января 2011 года 4 551 религиозного объединения и малочисленных групп, не имеющих признаков юридического лица, остались 3 088 религиозных объединений и их филиалов, представляющих 17 конфессий. Значительно изменилось их количество в Алматы и Алматинской области, а также в Карагандинском и Южно-Казахстанском регионах.
Напомним, что в соответствии с нормами Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», для подготовки необходимой документации был предоставлен целый календарный год. По большому счету эти нормы приняты прежде всего для того, чтобы защитить духовное и физическое здоровье граждан от деятельности псевдорелигиозных течений, использующих свои «постулаты» в деструктивных целях. Проведенная перерегистрация закрепила не только права религиозных объединений, но и их обязанности как по отношению к гражданам, так и во взаимодействии с государством. В ходе заседания «круглого стола», организованного Агентством совместно с Центром ОБСЕ, иностранными экспертами, представителями правозащитных организаций и религиозных объединений, прошедшего в октябре в Астане, обсуждался международный опыт регулирования религиозной сферы. По мнению ряда наблюдателей, казахстанский Закон принят весьма своевременно, приняв его, государство показало, что намерено четко осуществлять правовое регулирование религиозной сферы и гарантировать законные интересы и права граждан, их благополучие и безопасность. Тем более, что в стране существуют группы, которые распространяют деструктивную, экстремистскую идеологию под видом работы на «божьем промысле». Весьма печально, что эти обманутые люди и общины являются лишь расходным материалом в осуществлении чужих интересов. Сегодня важно оградить от опасности тех, кто не подвергся манипуляциям, оказывая непосредственное влияние и на самих религиозных радикалов.
Что касается непосредственно нашей Акмолинской области, то, как сообщила редакции директор департамента по делам религий Сауле Ибраева, по результатам проверки представленных документов на соответствие законодательству, проведенной религиоведческой экспертизы, проверки списка граждан -инициаторов создания религиозного объединения, на территории области процедуру прошли 135 РО и филиалов. Из них 77 - в качестве филиалов Духовного управления мусульман Казахстана. Из 25 православных приходов перерегистрацию прошли 24, но добавилось совершенно новое РО - «Кокшетауская и Акмолинская Епархия Православной Церкви Казахстана». Первичная его регистрация связана с тем, что в октябре прошлого года в области была образована нова, девятая, епархия Русской православной церкви. Мы рассказывали об этом нашим читателям. Из действовавших ранее 69 протестантских религиозных объединений прошли перерегистрацию 32. Руководитель департамента подчеркивает, что в их числе по-прежнему остается объединение нетрадиционного направления - «Сообщество Бахай Акмолинской области». Также продолжают действовать 11 субъектов Римской католической церкви. В целом, из существовавших на 1 октября прошлого года 315 РО и малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица, остались 185 (из них 10 незарегистрированных общин «Евангельские христиане-баптисты»). Сауле Ибраева поясняет также, что в это число еще входят 16 религиозных объединений, которые будут ликвидированы по решению судебного органа: три из них исламского вероисповедания, которые бездействовали на протяжении 6 лет; одно - православного, не прошедшее перерегистрацию в связи с недостаточным количеством граждан - инициаторов; девять - протестантского вероисповедания, также не имеющие достаточного количества граждан-инициаторов, и три еврейские общины, которые бездействовали на протяжении 6 лет. Кроме того, будут сняты с учетной регистрации в соответствии с решением юридического лица 13 филиалов: 5 филиалов ДУМК и 8 - протестантского вероисповедания.
Виктория САШИНА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал