Информбюро
Рабочие поездки
Религия и
общество
Производство
Человек и закон
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЕТИЛ РАЙОНЫ
РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ
О хлебе, образовании и бытовых проблемах
Аким области Кайрат Кожамжаров посетил Красноярский сельский округ.

В поселке Чайкино глава региона побывал в основной школе №15, где в этом году в целях обеспечения пожарной безопасности была построена и введена в эксплуатацию отдельно стоящая котельная. Кроме этого обновлены инженерные сети. Тем не менее, проблем у школы 1971 года постройки хватает. Директор учебного заведения Жумабай Жапаров посетовал, что нет спортивного и актового залов.
Далее путь лежал в центр обслуживания населения села Красный Яр. На сегодняшний день ЦОН оказывает более пятидесяти услуг, средняя посещаемость около 60 человек в день. Как отметил руководитель учреждения Нурбек Каиржа-нов, клиенты в целом довольны, для них предусмотрены все удобства, обслуживание проходит в порядке электронной очереди, время, затрачиваемое на одного человека, в зависимости от операции, всего несколько минут. Для оказания полного спектра услуг красноярскому ЦОНу не хватает лишь отдела документирования. По этому поводу ведутся переговоры с областным ДВД. А первая в списке насущных проблем - отсутствие собственного здания.
Агротехнический колледж №3 встретил импровизированной выставкой продукции собственного изготовления. Это швейные изделия и консервированные овощи, сшитые и выращенные самими учащимися, многое другое, что производится для собственных нужд и на реализацию. Учебное заведение было создано в 1939 году, за 70 с лишним лет выпущено более 45 тысяч специалистов для различных отраслей сельского хозяйства. Сегодня здесь обучается около 600 человек по одиннадцати специальностям. Годовой бюджет учебного заведения 176 миллионов тенге. Директор Рафик Алиев показал малый и большой спортивные залы, лаборатории, производственные цеха, котельную и теплицу, общежитие для учащихся из других районов на 120 мест, куда закуплена новая мебель на 3 млн. 750 тыс. тенге. Он отметил, что учебное заведение стремится соответствовать международным стандартам, чтобы для обмена опытом из-за рубежа приезжали к нам, а не наоборот. Единственное, в чем испытывает трудности колледж - удержание рабочих кадров, в особенности мастеров, заработная плата которых не превышает 70 тыс. тенге.
Далее Кайрат Кожамжаров посетил КСШ №3. В августе текущего года там начато возведение долгожданной пристройки, где разместятся спортзал, столовая, мастерские и учебные классы. Общая стоимость проекта, предусматривающего, в частности, благоустройство прилегающей территории, 606 миллионов тенге. В этом году выделено 202 млн. тенге, в том числе на подведение новых инженерных сетей. Срок сдачи -апрель следующего года. Аким области подчеркнул, что этому объекту необходимо уделить особое внимание, дал конкретные поручения городскому главе Мунарбеку Батырханову.
Хлебозавод ТОО «Аксай нан Кокшетау», где Кайрат Кожамжаров ознакомился с производственным процессом, побеседовал с руководителем ТОО Сеним Сакеновой. В частности, акима волновал вопрос о поставках на рынки и торговые точки города и области социального хлеба для реализации в розницу по 45 тенге за булку за счет минимальной торговой надбавки. Предприниматель отметила, что недорогой хлеб первого сорта они выпускают под маркой «Алматинский» весом не менее 500 граммов. Однако имеются факты «накрутки» нечистыми на руку продавцами по 5 и более тенге, которые предприятие старается пресекать собственными силами, докладывая в акимат города.
- В ассортименте около двух десятков видов хлебобулочных изделий, потребителям по вкусу многие лечебно-профилактические сорта хлеба, которые занимали призовые места на международных выставках, - информировала руководитель фирмы. - Наша продукция не дорожает на протяжении длительного времени. Производительность 13 700 буханок в смену, что позволяет обеспечивать хлебом не только жителей областного центра. Задолженности по зарплате нет, социальный пакет практически на уровне работников госструктур.
На хлебозаводе Кайрат Кожамжаров вновь дал конкретные поручения акиму города, подчеркнув, что статистические данные по уровню цен на социальный хлеб в Акмолинском регионе, появляющиеся на правительственном уровне, при повышении ссылаются именно на ТОО «Аксай нан».
Репатрианты, проживающие в поселке «Нђрлы кљш», готовятся встретить на родине очередную зиму и бьют тревогу. Обеспокоенность людей понятна, ведь построенное для них жилье оказалось не надлежащего качества. В поселке нет ФАПа, участкового пункта полиции.
По этим двум вопросам в присутствии жителей «Нђрлы кљш» отчитывался Мунарбек Батырханов. По его словам, на основе поступающих жалоб составлялась дефектная ведомость для определения перечня работ. Были утеплены потолки и полы во всех домах, укреплены стены и фундаменты. Кроме этого проделаны работы по отведению талых вод с улиц. На это пришлось изыскивать из бюджета дополнительные средства. В одном из пустующих домов буквально на днях разместятся ФАЛ и пункт полиции.
К сожалению, бытовые проблемы - не единственное, что волнует жителей поселка. Многие из них испытывают трудности при трудоустройстве, при этом многие хотели бы начать свой бизнес. Например, выращивать в теплице овощи. Кайрат Кожамжаров дал поручение руководству горотдела координации занятости и социальных программ проработать этот вопрос, используя программы «Занятость-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», другие возможные инструменты господдержки предпринимательства.
- Мы хотим, чтобы вам жилось здесь уютно и комфортно, - обратился к жителям глава региона. - Но все сразу невозможно охватить. В этом году устранили основные проблемы с жильем, не без труда изыскав из бюджета двести миллионов тенге. На следующий год сделаем еще больше, выделять средства по возможности будем постоянно. Дороги здесь тоже оставляют желать лучшего, в будущем возьмемся и за них, благоустройство и озеленение.
Алексей ЧАЙКА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Красногорский: жизнь меняется к лучшему
Аким области Кайрат Кожамжаров побывал с рабочей поездкой в Есильском районе. Глава региона встретился с жителями поселка Красногорский, а также осмотрел ряд строящихся и уже введенных в эксплуатацию объектов в районном центре.

Поселок Красногорский и средняя школа соседнего села Калачи, где проходила встреча, стали главными пунктами посещения. О проблемах красногорцев, которые после закрытия градо- образующего уранодобывающего рудника оказались жителями умирающего населенного пункта, наша газета писала уже не раз. При въезде в поселок невольно обращаешь внимание на зияющие провалы окон и разбитые крыши опустевших пятиэтажек. Люди живут в тех из них, что уцелели, установив в когда-то благоустроенных квартирах «буржуйки». Одна из важных для них задач перед наступлением зимы - запастись топливом: здесь, в поселке, из-за дальности расстояния тонна угля стоит 8-10 тысяч тенге, тогда как в райцентре - всего 6. Кайрат Кожамжаров начал разговор с проверки исполнения плана первоочередных мер, составленного по итогам его поездки сюда весной этого года. Об исполнении каждого пункта, будь то обеспечение жителей товарами из стабилизационного фонда по социальным ценам, порученное СПК «Есиль», или реконструкция моста, завершенная буквально на днях, аким спрашивал напрямую у людей. Красногорцы рассказали, что мост отремонтирован, приведена в порядок дорога, ведущая из райцентра в поселок, продукты доставляются регулярно, восстановлен водовод. У жителей поселка появились новая машина «скорой помощи» и автомобиль участкового инспектора полиции, установлена вышка сотовой связи. Восстановлено и автобусное сообщение с райцентром: трижды в неделю в г. Есиле ходит автобус, стоимость билета 300 тенге. Конечно, для красногорцев это выгоднее, чем ездить на такси, за которое приходилось выкладывать в десять, а то и пятнадцать раз больше.
Проблема вывоза мусора, как заверил аким района Кали Рахметов, решится в ближайшие двадцать дней, когда будет доставлена в поселок новая техника. Впрочем, как заметил аким поселка Красногорский Владимир Алферов, зимой даже при ее наличии этот процесс будет затруднен огромными сугробами. Аким области дал поручение руководителям соответствующих ведомств, также присутствовавшим на встрече, проработать вопрос и о приобретении снегоуборочной машины. Также предусмотрен капитальный ремонт и вынос котельной в средней школе села Калачи.
Сегодня одним из самых проблематичных для 185 семей жителей Красногорска остается вопрос переезда. Согласно анкетированию, проведенному в поселке, 75% его жителей согласны переехать, причем некоторые хотели бы переселиться не в свой райцентр, а в другие населенные пункты области - Акколь, Степногорск, Кокшетау, поселок Бурабай и соседнее село Калачи. Сегодня жилой фонд Красногорского находится в аварийном состоянии, и власти могут предоставить людям жилье из коммунального фонда, но только на правах аренды. Им предлагается переезд в село Калачи, где в следующем году будут строиться два 2-квартирных жилых дома, или город Есиль, где в декабре должно завершиться строительство 45-квар-тирного и 54-квартирного домов, и жилье смогут получить 44 красногорские семьи. Однако одна из жительниц, взяв слово, высказала пожелания земляков новые квартиры оформить в собственность. В ответ на это глава региона сказал: - Сегодня предоставление вам жилья с правом приватизации будет нарушением закона, и на уровне области этот вопрос решить пока нельзя. Чтобы дать местным исполнительным органам право самостоятельно определить, предоставлять ли жилье в аренду или в собственность, необходимо внести поправки в законодательство. Эти предложения я озвучивал в ходе рабочих поездок в область Главы государства и Премьер-Министра, а также на приеме у руководителя Администрации Президента РК, но законотворческая работа займет какое-то время. Я прошу вас мне это время дать. А пока — советую вам, как аким и как человек, - переезжайте, живите в человеческих условиях, а правовой базы мы добьемся.
Несколько вопросов, касающихся частных проблем, задали Кайрату Кожамжарову красногорцы, и на каждый получили объяснение, как правильно поступить, с точки зрения закона.
По отдельным случаям аким области сразу дал поручения руководителям соответствующих ведомств.
В завершение встречи слово взял Виктор Крюков, один из самых активных борцов за права жителей депрессивного населенного пункта. Он сказал, что с приходом нового руководства в область и район ощутил деятельное участие государственных структур в жизни поселка.
- На все вопросы, которые хотел поднять на сегодняшней встрече, я получил конкретные ответы, - сказал Виктор Николаевич, искренне поблагодарив за работу руководителя области. Услышать такие слова от человека, который до сих пор критиковал действия власти на местах - признать эффективность действий сегодняшней власти.
По окончании встречи Кайрат Кожамжаров в районном центре ознакомился с ходом строительства двух многоэтажек и капитального ремонта детского сада на 140 мест, окончание работ в котором намечено на ноябрь текущего года. И, конечно, не мог миновать прославившуюся стройплощадку казахской школы на 420 учащихся в городе Есиль. Эта стройка началась еще в 2006 году, и с тех пор здесь сменилось несколько подрядчиков. Сегодня работники РГП на ПХВ «Енбек» ведут в школе отделочные работы, представитель подрядчика пообещал, что все будет закончено в поставленный перед ним срок - до конца этого года. Была отмечена необходимость благоустройства прилегающей к школе территории.
Глава региона также посетил модернизированную котельную райцентра, мощность которой сегодня увеличена на 2,2 Гкал/час, и убойную площадку ИП «Алиев», производящую до трех тонн мяса в день. Интерес акима области вызвала работа ТОО «Иран», где производят фундаментные блоки, брусчатку, поребрики и прочие бетонные изделия, стоимость которых для потребителя за счет размещения производства в Есиле намного ниже. В завершение поездки глава региона ознакомился с работой нового современного Центра по обучению государственному языку.
Владислава КОКОРИНА. Фото Брмурата ДОСУМОВА.
Есильский район.


Мониторинг должен быть постоянным
Аким области Кайрат Кожамжаров в рамках рабочей поездки вчера побывал в Бурабайском районе, где ознакомился с ходом реализации проектов по развитию инфраструктуры региона. Он подчеркнул, что в числе вопросов, которые находятся на особом контроле Президента страны, отдельное место занимает развитие Щучинско-Бурабайской курортной зоны (ЩБКЗ).

В этой связи Кайрат Кожамжаров провел в Щучинске рабочее совещание с участием заместителя акима области Космана Айтмухаметова, акима района Алиби Газиза, руководителей областных ведомств, общественности региона. Еще до начала заседания он проинспектировал ряд коммунальных, строительных объектов как самого Щучинска, так в целом курортной зоны. Первым делом ознакомился с ходом реконструкции водопроводных сетей п.Бурабай, которую ведет ТОО «СК Кесертке». Работы начаты в мае, их завершение планируется в декабре. Это третья очередь реконструкции. Новый водовод, на который выделено более 170 млн.тенге, имеет протяженность около 1,5км. Но, по словам руководителя подрядной организации Вадима Дронова, работы осложняются тем, что сначала приходится долбить скалы, затем вынимать грунт, в результате около 1,3 км труб еще только предстоит проложить. Кайрат Кожамжаров дал поручение соответствующим органам постоянно проводить мониторинг работ, а в следующий раз при составлении ПСД учитывать все нюансы. Такое положение вещей наблюдается и на другом объекте - в Щучинске, где реконструкцию внутриквартальных водопроводных сетей, проводимую ТОО «СМП-610», также сделало дороже наличие большого количества скального грунта, не отмеченного в ПСД. Глава региона обязал подрядчика устранить замечания рабочей комиссии, которая проводилась первого ноября, в течение пяти рабочих дней и компенсировать ему удорожание строительства из средств местного бюджета.
Строительство закрытой трансформаторной подстанции «Санаторная» в г. Щучинске практически завершено, ведутся пусконаладочные работы, но до сих пор непонятно, на баланс какой эксплуатирующей организации будет отдан объект. Скорее всего это будет райотдел ЖКХ.
Проблемой стало для района и приобретение 64 квартир в 88-квартирном доме, возведенном астанинским ТОО «Эрна». Ранее подрядчик заключил соглашение на их продажу по цене 70 тыс.тенге за 1 кв.м, на что были выделены необходимые средства. Однако с завершением строительства жилого дома он повысил стоимость, и теперь необходимо дофинансирование около 3 8 млн. тенге. Остается непонятным, почему областные структуры соглашаются на его условия, не требуя выполнения ранее подписанного договора?
Подводя итоги на собрании актива района, Кайрат Кожамжаров, в первую очередь сделав акцент на своевременной разработке ПСД и обеспечении полного освоения выделяемых бюджетных средств, поручил создать рабочий орган, в состав которого войдут представители всех заинтересованных ведомств области и Бурабайского района. Возглавит рабочую группу заместитель акима области Даурен Адильбеков. Ей предстоит провести большую работу по корректировке плана мероприятий развития ЩБКЗ, подготовке пакета необходимых документов в Правительство РК, содействию в достаточном финансировании, а также контролю за своевременным освоением бюджетных средств.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Бурабайский район.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал