Информбюро
В облакимате
Модернизация ЖКХ...
Честь и слава
По обращению
в редакцию
Потребитель
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕСТЬ И СЛАВА   «БРАТЬ ИЗ ПРОШЛОГО ОГОНЬ, А НЕ ПЕПЕЛ»
«Жила бы страна родная...»
Со сцены звучат народные песни и мелодии прошлых лет, а за столами - люди, внесшие значительный вклад в жизнь нашей области, заложившие основы для ее экономического и социального расцвета. Редкую возможность встретиться и пообщаться в душевной обстановке для них подарил Акмолинский обком КНПК, выступивший организатором праздничного мероприятия «Честь и слава людям труда!».

«Жила бы страна родная, и нету других забот!» - эти слова из известной многим песни стали лейтмотивом этого вечера. Руками его героев строились дороги, города и поселки, важные объекты социальной инфраструктуры. Помощниками в этом деле были их высокая ответственность и патриотизм. Потому и важно, особенно в нынешнее время, донести до молодежи четкое и ясное понимание того, что человека облагораживает только честный труд. Все это проходило «красной нитью» в выступлениях первого секретаря Акмолинского обкома КНПК Найли Самигулиной и депутата областного маслихата Людмилы Багаповой. А хоровод мелодий и номеров, подготовленный артистами областной филармонии, придавал пожилым и уважаемым людям бодрое и оптимистичное настроение.
- Впечатления от вечера у меня прекрасные, я не ощущаю свои года, - делится с нами Толепберген Жусупов, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, долгие годы трудившийся механизатором. - «Лихие девяностые» многое изменили в сознании людей, особенно в плане морали и ценностей того поколения, что выросло в это время. Поэтому поддерживаю озвученный Главой нашей республики курс на подъем в обществе авторитета человека труда. К сожалению, у меня не было в свое время возможности получить высшее образование. Но если бы мне довелось быть молодым в нынешнее время, то я бы стремился как работать, так и повышать свою квалификацию. Ведь грамотные и квалифицированные специалисты-технари нужны во все времена.
Иван ОДНОРОГ.

Дорогая посылка из Москвы
У ветерана Великой Отечественной войны Асылбека Давлетова - большая радость. На днях он получил посылку из Москвы от командующего Воздушно-десантными войсками, генерал-полковника Шаманова. В ней - книги по истории ВДВ, юбилейная медаль к 80-летию рода войск с надписью «Никто, кроме нас» и искреннее письмо с благодарностью за ратный подвиг и верность десанту...

В 1943 году 17-летнего Асылбека призвали на воинскую службу. Сначала отправили во Фрунзенское военно-пехотное училище в Киргизии, а затем - в подмосковное Щелково, где как раз шла подготовка десантников. В 44-м Давлетов в составе 99-й Гвардейской ордена Кутузова воздушно-десантной дивизии участвовал в форсировании реки Свирь. Двенадцать бойцов дивизии за свои подвиги на полях сражений были удостоены звания Героя Советского Союза, а Асылбек Давлетов получил персональную благодарность Верховного главнокомандующего Сталина. Те времена до сих пор живы и ярки в его воспоминаниях. Стоит ли удивляться, что в странах бывшего Союза у него много друзей-однополчан, с которыми он переписывается по сей день.
Письма и даже песни, сочиненные товарищами-сослуживцами, он показывает корреспонденту газеты. Предмет особой гордости - книга воспоминаний ветеранов 99-й дивизии «От Сибири до Дуная», где собраны рассказы участников ратного пути. Ее прислали друзья из Ульяновска, где она была издана при поддержке тогдашнего губернатора Ульяновской области, Героя России Владимира Шаманова. А уже совсем недавно по телевизору Асылбек Джазиевич услышал, что генерал-полковник стал командующим ВДВ. Тогда-то и решил он написать ему личное письмо, поздравить с Днем ВДВ и рассказать о своей службе в рядах Вооруженных сил с 1943 по 1950 годы.
Письмо отправил еще летом. А через какое-то время получил посылку. Ветеран рассказывает, как с замиранием сердца открывал коробку, гадая, что же там может быть. Когда открыл - ахнул: большие красочные книги «Летопись Воздушно-десантных войск Российской армии», «ВДВ - 80 лет», юбилейная медаль с удостоверением в специальной коробочке и письмо, в котором - искренние поздравления от Героя России Шаманова: «За истекшие годы Вы не растеряли свою армейскую дружбу, поддерживаете связь с однополчанами, чтите память о боевых товарищах... Ваше письмо подтверждает, что качества, приобретенные человеком в Воздушно-десантных войсках, остаются с ним навсегда и позволяют на протяжении всей жизни проявлять целеустремленность, упорство и стойкость духа. Для Вас войска «Крылатой пехоты» стали судьбой и смыслом жизни».
- Генерал-полковник Шаманов - теперь мой друг, хотя мы и не знакомы лично, - растроганно говорит ветеран. И не согласиться с ним трудно: ведь на письмо пожилого человека из другой страны легче всего было не ответить, сославшись на занятость. Однако, видно, не в армейских традициях оставлять без внимания ветеранов, тем более, таких энергичных и преданных своему военному прошлому, как Асылбек Давлетов.
На пиджаке участника войны красуются орден Отечественной войны I степени, две медали «За отвагу», полученные за бои на Карельском фронте, «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией». После войны, вернувшись в родную Кокчетавскую область, работал в партийных и советских органах и здесь удостоился многих наград: орденов Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалей «За освоение целинных и залежных земель», юбилейных наград, а медаль «Ерен ењбегі џшін» была вручена ветерану уже в суверенном Казахстане.
Но все же сегодня с огромной радостью он показывает памятную медаль ВДВ, присланную из Москвы, и это письмо.
Таким вниманием к своему деду очень горды трое внуков Асылбека Джазиевича. На днях они приезжали в гости, и их поздравления стали для него, пожалуй, самыми дорогими.
София ВАСИЛЬЕВА.

«Брать из прошлого огонь, а не пепел»
Комсомольское движение в Казахстане началось сразу после первого съезда РКСМ, который прошел в Петрограде в октябре 1918 года. И уже через месяц, в ноябре 1918 года, в городе Урде была образована первая комсомольская организация Казахстана. Вскоре такие ячейки появились в Уральске, Оренбурге, Перовске, Аулие-Ате, Актюбинске, а к концу 1919 года - в Верном.

В 1921 году в столице Казахстана - Оренбурге прошел первый Всекиргизский (Всеказахский) съезд РКСМ. Именно этот день и считается днем рождения комсомола Казахстана. Тогда в республике было всего около 21 тысячи комсомольцев, в работе съезда приняли участие 126 их представителей.
Пешком, на лошадях, по бездорожью добирались делегаты на свой первый съезд, чтобы обсудить назревшие вопросы, решать важные дела. На съезде обсуждались международное и внутреннее положение молодой республики, новая экономическая политика, обучение молодежи, создание новых комсомольских ячеек и др.
Создавались специальные комиссии по борьбе с голодом, в них не только активно участвовали комсомольцы, но и зачастую их возглавляли. Только в Акмолинской губернии, не пострадавшей в 1921 году от засухи, комсомольцы собрали в помощь голодающим более 42 тыс. пудов хлеба, почти 11 тыс. пудов мяса, свыше 35 тыс. пудов овощей и картофеля. В остальных регионах погиб почти весь урожай, голод был страшный. Можно представить, сколько было спасено жизней.
Комсомольские ячейки 20-х годов стали центром молодежной работы в аулах и деревнях. На призывы комсомола в село отправлялись образованные городские ребята. Они боролись с безграмотностью, беспризорностью, поднимали культуру села. Особое внимание обращалось на работу среди девушек-казашек, их также старались вовлечь в общественную жизнь, что было далеко не просто. Большую работу среди молодежи вели Гани Муратбаев и его соратники.
В годы первых пятилеток десятки тысяч комсомольцев пошли добровольцами на рудники Риддера и шахты Караганды, на строительство Турксиба, Чимкентского свинцового, Балхашского медеплавильного заводов, Актюбинского химического и Лениногорского полиметаллического комбинатов.
В годы Великой Отечественной войны на фронт было направлено 70% состава комсомола Казахстана - 250 тыс. юношей и девушек. 94 комсомольца были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, в их числе - Алия Молдагулова и Маншук Маметова.
В послевоенные годы комсомол активно боролся за восстановление и развитие народного хозяйства, подъем целинных и залежных земель. В 1954-1955 годах свыше 350 тыс. юношей и девушек прибыли в Казахстан для освоения целинных и залежных земель. В те годы всего было освоено 42 млн. гектаров, 25 из которых - в Казахстане. Яркими представителями того поколения являются Герои Социалистического Труда Михаил Довжик, Турлыбек Абильпеисов, Суюндык Исмагамбетов, Есилбай Кадралин, Камшат Доненбаева, Александр Киричек и многие другие целинники.
Для подготовки квалифицированных специалистов для целинного края в 1957 году в Акмолинске был организован, преобразованный затем в Целиноградский, сельскохозяйственный институт. Ныне он называется Казахским аграрно-техническим университетом им. С. Сейфуллина.
В институте была создана комсомольская организация, в состав комитета комсомола в числе других был избран и я. Сегодня трудно представить, в каких условиях учились студенты первого набора. Вместо общежитий были несколько совершенно неблагоустроенных бараков, два из которых находились в 2-3 километрах от учебных корпусов.
Комсомольцы института жили напряженной жизнью. В цен-тре всей идейно-воспитательной работы комитета были вопросы патриотического, нравственного воспитания и политической культуры.
50 лет назад в Кокчетаве был открыт педагогический институт (ныне КГУ им. Ш. Уалиханова). Здесь также была создана комсомольская организация. Штатным секретарем комитета комсомола в 1965 году была избрана Валентина Соломина, которая вложила много сил и труда в общественную жизнь института. Комсомольцы активно участвовали во всех городских мероприятиях, первыми выходили на субботники, шефствовали над пожилыми людьми, проводили совместные мероприятия со школьниками, дружили с комсомольской организацией воинской части, участвовали в студенческих строительных отрядах.
Комсомол по праву называли «боевым помощником и резервом партии коммунистов». С большой теплотой вспоминает о своей комсомольской юности наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев. Комсомольскую школу прошли многие руководители партийных организаций республики. Одним из замечательных представителей сельских секретарей райкомов партии был Таткен Боканович Боканов, который в начале пятидесятых годов был первым секретарем Кокчетавского горкома комсомола.
Нынешняя молодежь должна знать о прошлом, взять на заметку все лучшее, что было в молодежном движении страны. Сейчас при партии «Hyp Отан» создано молодежное крыло - «Жас Отан». Хотелось бы, чтобы эта организация взяла на вооружение идеи патриотизма, искреннего служения людям, которыми в свое время руководствовался комсомол. Скажу без преувеличения, для старшего поколения он был великой школой жизни.
Куанышпай НУРМАГАМБЕТОВ,
доктор экономических наук, профессор,
проректор по НИР гуманитарно-технической академии г. Кокшетау.


ТРУДОВЫЕ ДИНАСТИИ
Рабочий стаж - за 300 лет
Человек труда - созидательная сила, основа всех общественных благ. А, если, вкладывая всю душу и энергию, смог привлечь в дело и научить ему своих близких, он ценен во много раз больше. Так появляются семейные династии, а это - не только преданность профессии, но и огромный опыт, накопленный в течение многих лет. Их прикладные знания и навыки - подмога всему коллективу, особенно трудовому. На прошлой неделе в ДК «Достар» чествовали трудовые династии филиала АО «НК «КТЖ» - «Кокшетауская дистанция пути», отметившей недавно свой 85-й юбилей.


Собравшиеся из продемонстрированного видеоряда узнали, как строилась железная дорога и служба дистанции пути у нас в далекие 20-е годы прошлого столетия после окончания строительства ветки Петропавловск-Кокчетав. В те годы главное предназначение железной дороги состояло в транспортировке хлеба, угля и т.д. Во время военного лихолетья железнодорожным путем шли товарняки на поддержание фронтовиков. В каждой последующей исторической плоскости кокшетауская ветка пути играла свою важную роль. А недавно, благодаря техническому прогрессу, по нашей железной дороге был пущен скоростной поезд «Тулпар-Тальго».
Трудовым династиям, которые все эти долгие годы вносили свой вклад в обеспечение социальными и экономическими благами жителей области, в день чествования были вручены памятные подарки от акимов области и города, дирекции железнодорожных путей, их приветствовала руководитель УВП. В свою очередь представители двадцати семей рассказали о первоистоках их трудовых династий, об их членах, работающих и поныне. Общий стаж семьи Альжановых насчитывает 191 год, Бикеновых - 300 лет, Зараповых и Козловых - 263 года. В числе трудовых династий, долговременно и добросовестно работающих в службе дистанции пути, и семьи Балтаевых, Жуанышпаевых, Капаровых, Нурушевых, Сабировых, Шокужановых, Тагинцевых и другие. В свою очередь они вручили подарки рабочим коллективам, откуда берут начало их трудовые биографии. Зал аплодировал путейцам — людям стойкой воли и большой ответственности.
Айдана АДИЛЬБЕКОВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал