Информбюро
В облакимате
Модернизация ЖКХ...
Честь и слава
По обращению
в редакцию
Потребитель
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ОБРАЩЕНИЮ В РЕДАКЦИЮ   ЗАБОТА — ОБЩАЯ, ПРОБЛЕМА — ЧАСТНАЯ?
ПО ОБРАЩЕНИЮ В «АП»
Забота — общая, проблема — частная?
Несколько лет перед жителями двухэтажного дома № 49 по улице Абая в с. Красный Яр стоит проблема откачки канализационной воды. Дело в том, что септик стал настоящей напастью: необустроенная выгребная яма в любой момент может стать причиной несчастья.

Впрочем, это лишь полбеды. По словам красноярцев, откачка накопителя бьет по карману так, что превратилась в основную, порой неподъемную, статью коммунальных расходов.
- Откачиваем воду несколько раз в месяц, а если идут дожди, то еще чаще. Можете убедиться, что септик совершенно необорудован: выкопана яма и сверху прикрыта плитой. Немудрено, что туда стекает вся вода. Весной по двору не пройти, вода разливается так, что земли не видно, - рассказывает одна из жительниц дома Любовь Шакурова.
- Сельский и городской акиматы прекрасно знают о нашей проблеме, каждый год обращаемся с просьбами помочь, предпринять меры. Устали биться, - не сдерживает эмоций ее соседка Валентина Усманова.
Из разговора с другими жильцами выяснилось, что за один раз приходится откачивать по 9-11 машин, до сорока двух кубов нечистот. При этом яма заполняется вновь в течение десяти-двенадцати дней. «Если исходить из этих расчетов,- говорят они,- то каждая квартира в месяц (а их в доме восемнадцать) потребляет примерно 6,5 кубов в месяц. В нашем доме нет горячей воды, водонагреватели стоят не у всех, и нет условий, чтобы принимать ванны, поскольку пользуемся печным отоплением. Что нам делать и откуда ждать помощи?»
- Мучаемся четвертый год,- добавляют наши собеседницы Ботагоз Мамзинаи Баян Ма-мекова. - Канализационные стоки во дворе стояли все лето - не успевали деньги собирать на откачку. Дышать было попросту нечем, такое зловоние было. Полная антисанитария. Детей на улицу невозможно выпустить. Раньше стоки откачивали два раза в год - весной и осенью, теперь по меньшей мере два раза в месяц, с каждой квартиры собираем по две тысячи тенге. Это очень накладно, ведь у некоторых в семье работает один человек.
Прозвучали и предположения жильцов двухэтажки о том, что, вероятно, септик быстро переполняется из-за существующего порыва водопроводной трассы.
Как выяснилось, в сельском акимате ситуацию знают хорошо, жалоб устных и письменных от собственников многоквартирного дома здесь скопилось немало.
- Это частный накопитель, поэтому жильцы должны справляться сами,- прокомментировал ситуацию аким с. Красный Яр Базарбай Абуов. - Конечно, есть вопросы по благоустройству ямы, чем мы и занимаемся. Сейчас септик закрыт бетонной плитой, это временная мера предосторожности.
К слову, акимат и раньше реагировал на обращения: в свое время было проведено обследование для выявления причины излива воды из ямы, однако никаких порывов или других источников второстепенного прибывания воды не обнаружено. Более того, как поведали жильцы, чиновники, имен которых они, к сожалению, не могут вспомнить, практически обвинили в создавшемся положении их самих: мол, халатно относитесь к содержанию дома, из-за чего страдает санитарная гигиена.
Пожалуй, в недобросовестном отношении к дому, в котором многие из них живут со дня его сдачи в эксплуатацию и практически сроднились с этими стенами, заподозрить проще всего. Однако видно, что поддерживать порядок стараются все вместе, ухаживают за подъездами, красят и белят, перекрывают крышу, соблюдают чистоту во дворе настолько, насколько хватает средств. Другое дело, что двор этого дома, в котором прямо под окнами находится по сути открытая выгребная яма, разливающаяся отходами жизнедеятельности человека, совершенно не благоустроен. Вопрос: могут и должны ли жильцы, имея в активе лишь собственные средства, заниматься установкой, к примеру, элементарных турников, бордюра, обустройством подъездного пути и т. д.?
По рассказам все тех же владельцев квартир только в последнее время во дворе начались какие-то подвижки, после того, как инициативная группа вынуждена была обратиться за поддержкой властей публично, в блоге акима области Кайрата Кожамжарова.
По информации акима с. Красный Яр, канализационный вопрос решится в ноябре путем строительства нового герметичного накопителя АО «Кокшетаугидрогеология» на основе государственно-частного партнерства и дальнейшем его подключением к КНС в 2013 году.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал