Информбюро
В облакимате
Модернизация ЖКХ...
Честь и слава
По обращению
в редакцию
Потребитель
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ОБ ИНФЛЯЦИИ И ДОЛГАХ ПО КРЕДИТАМ
Об инфляции и долгах по кредитам
«Мы больше занимаемся в этих вопросах констатацией фактов, а нужно выработать комплекс конкретных предложений с учетом всех наших возможностей», - такой вердикт акима области Кайрата Кожамжарова прозвучал вчера на аппаратном совещании после обсуждения состояния инфляции по итогам девяти месяцев.

Докладчик, начальник департамента статистики Ермек Мусина, говоря о ценах на хлеб и муку первого сорта, отметила их значительную разницу по регионам. «При колебаниях цены за 1 кг хлеба из муки первого сорта от 67 тенге в Жаксынском районе до 86 тенге в Егиндыкольском в период с 15 сентября по 15 октября повышение зарегистрировано в Шортандинском на 1,3%; Астраханском - на 2,9%; Атбасарском - на 4,2%; Кокшетау - на 5,5%, Коргалжынском-на5,6%; Бурабайском - на 23,4%, Зерендинском - на 25,4%; Егиндыкольском - на 30,3%.». И далее: «При стоимости 1 кг муки первого сорта в 45 тенге в Жаксынском районе и 90 тенге в Егиндыкольском повышение цен на нее наблюдается в 10 регионах области, от 2,9% в Коргалжыно до 90,5% в Бурабайском районе». Разница, как видим, довольно чувствительная, и дело здесь не только в засухе. По мнению главы региона, сказывается и отношение власти на местах, и производителей к данному вопросу. Но справедливости ради следует сказать, что за месяц созданной комиссией, что призвана мони-торить цены на, так называемый, «социальный хлеб», нарушений выявлено не было.
В целом индекс потребительских цен в области составил 103,4% (по республике - 103,9%). Не намного, но выше среднереспубликанских у нас цены на продовольственную и непродовольственную группы товаров. Ниже - по платным услугам населению. И вновь о тарифах зашел отдельный разговор. Вспомнили, что в этом году истекает срок компенсирующих тарифов, введенных департаментом Агентства по регулированию естественных монополий ряду предприятий за неисполнение ими своих инвестирующих программ. Но с другой стороны, этот пилотный проект никаким образом не учел многомиллионных долгов коммунальщиков, которые съели прибыль, не позволив модернизировать производство. А высокие тарифы снова упадут на плечи населения. Здесь действительно нужен комплекс мер, который позволил бы соблюсти интересы сторон и при этом избавил бюджет от ежегодных вливаний в коммунальную сферу. Заинтересовали еще несколько цифр на платные услуги, к примеру, за январь-сентябрь услуги на образование выросли на 9,8%, на связь - на11,1%.
Председатель АО «НК СПК «Есиль» Кайрат Султанов держал отчет о возврате кредитных средств, выданных сельхозтоваропроизводителям под гарантии СПК, и средств для реализации программы модернизации ЖКХ. Сельчанам в этом году на проведение весенне-полевых работ под залог будущего урожая были выданы 584 гарантии на 4, 408 млрд. тенге. На 25 октября возвращены 776 млн. тенге, то есть 18,9%. Известно, что «Продкорпорация» ведет прием заявок от сельхозпредприятий на пролонгацию обязательств по кредитам. Как было заявлено, пролонгации подлежат займы, выданные СХТП из регионов, пострадавших от засухи. Сроком до 20 ноября 2013 года. Определены условия, но, как видно, на местах не везде дают правильную оценку сложившейся ситуации. Руководитель СПК предложил провести семинар для районов и на местах создать комиссии по возврату заемных средств.
Есть вопросы и в организации работы по возврату средств за отреставрированные дома. На совещании прозвучало, что выставлены в Кокшетау счета КСК на оплату четырех домов. В принципе, работа только набирает обороты, но тем не менее выясняется, что в Щучинске остаются неосвоенными 32 млн. тенге, по Атбасару - 43 млн., их предложено на сессии переадресовать областному центру, где денег, наоборот, недостаточно, чтобы завершить начатый ремонт в прошлом году.
Все это, скажем так, текущие вопросы, а вот главными по-прежнему остаются задачи по проведению инвентаризации многоквартирных жилых домов, регистрации объектов кондоминиумов, изготовлению техпаспортов на объекты недвижимости.
Виктория САШИНА.

Индекс потребительских цен в сентябре




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал