Информбюро
В облакимате
Модернизация ЖКХ...
Честь и слава
По обращению
в редакцию
Потребитель
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРАВИТЕЛЬСТВО
Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел совещание, на котором был обсужден ход реализации программы «Народное ІРО».

На заседании рассмотрены вопросы размещения на рынке ценных бумаг пакета акций АО «КазТрансОйл». Участники обсудили сопутствующие вопросы, касающиеся структуры размещения акций национальной компании, их количества и стоимости, а также сроков проведения ІРО.

ПАРЛАМЕНТ
Канадский город Квебек стал местом обсуждения парламентариями широкого спектра тем международной повестки дня.
С 21 по 24 октября здесь проходила 127-я Ассамблея Межпарламентского союза, сообщает пресс-служба аппарата Мажилиса Парламента РК.

Около 2000 делегатов из более чем 120 стран мира собрались на представительный форум, чтобы обсудить новые инициативы в области ядерного разоружения, вопросы межнационального и межконфессионального согласия в глобальном мире, обеспечение прав и свобод человека.
Казахстан представляла делегация депутатов во главе с председателем Мажилиса Нурланом Нигматулиным.
В центре внимания участников 127-й Ассамблеи, а это известные мировые политики, депутаты, прежде всего, оказались масштабные международные инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
- Нам очень интересен опыт вашей страны в вопросах обеспечения мира, согласия и безопасности. Ведь благодаря вашему Президенту Нурсултану Назарбаеву, а также его глобальным инициативам, особенно в деле межнационального диалога, Казахстан известен всему миру. И мы всегда с интересом следим за всеми предложениями вашей страны, - поделился своим мнением председатель Бундестага ФРГ Норберт Ламмерт.
Большой интерес у зарубежных парламентариев вызвал проект глобальной экономики G-глобал. Эта коммуникативная площадка должна увеличить число участников в поисках антикризисных решений для мира.
Казахстанский опыт межнационального и межконфессионального диалога, съезды лидеров мировых религий, проводимые в нашей стране - все это также привлекло особое внимание парламентариев.
- Существующая в Казахстане уникальная диалоговая площадка для мировых религий позволяет вашей стране быть образцом межнационального и межконфессионального согласия. Благодаря инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева все лидеры мировых и традиционных религий собираются за одним столом и обсуждают пути сохранения мира на всей планете. Я уверен, что подобные инициативы имеют большой потенциал и за ними будущее, - говорит спикер Сената парламента Канады Ноэль Кинселла.
Одной из главных тем обсуждения стали новые инструменты содействия ядерному разоружению. Председатель Мажилиса Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин ознакомил своих зарубежных коллег с новыми инициативами Президента страны Нурсултана Назарбаева.
Особое внимание было уделено реализации принципов ядерной энергетики, международному антиядерному проекту «АТОМ».
- Предлагаемый вашей страной проект «АТОМ» - это еще одно яркое свидетельство, что сегодня Казахстан и ваш Лидер Нурсултан Назарбаев - активные участники процесса построения мира, свободного от ядерного оружия. И очень важно, что каждый, кому не безразлично будущее нашей планеты, может внести свой вклад в это благородное дело, - отметили руководители Палаты представителей Парламента Бельгии, парламентарии Египта, Франции и Германии.
В рамках работы Ассамблеи председатель Мажилиса Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин провел двусторонние встречи со своими коллегами из Афганистана, Египта, Канады, Пакистана, ФРГ, Южной Кореи. В ходе состоявшегося конструктивного диалога большое внимание было уделено вопросам дальнейшего развития и укрепления межпарламентского сотрудничества. Так, Нурлан Нигматулин и председатель Бундестага ФРГ Норберт Ламмерт выразили уверенность, что это внесет большой вклад и в продвижение парламентской дипломатии на международном уровне.
Во время же деловой встречи с экс-премьером Канады Жаном Кретьеном речь шла о расширении договорной правовой базы. Зарубежные парламентарии проявили большой интерес к глобальным инициативам Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
- Я хорошо знаю Казахстан, я горжусь своей дружбой с Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Сегодня о вашей стране знают практически во всем мире и это благодаря усилиям и международному авторитету вашего Президента. Его инициативы, в особенности G-global, имеют огромное значение для мировой экономики, - отметил во время беседы Жан Кретьен.

КУРБАН АЙТ
С верой в душе, с добром в сердце
В первый день Курбан айта аким области Кайрат Кожамжаров посетил центральную мечеть имени Науана Хазрета, чтобы поздравить акмолинцев со священным праздником. Здесь же развернулась экспозиция, посвященная строительству новой большой мечети, которая возводится в районе городского рынка.

Обращаясь к многочисленным кокшетауцам, собравшимся здесь, чтобы встретить светлое утро праздничным намазом, аким отметил особый смысл священного праздника, как олицетворения милосердия, добра и любви, мира и сострадания. Глава региона, желая всем землякам благополучия и процветания, рассказал о приоритетах развития области, подробнее остановившись на строительстве новой мечети. Ее возведение продвигается под его личным контролем, а также надзором совета, куда входят имамы и старейшины региона. Сегодня строительство идет в соответствии с рабочим графиком фирмы-подрядчика, уже проведено электричество, ведется пусконаладка по обогреву здания. С декабря планируется начать внутренние отделочные работы.
Кроме того, Кайрат Кожамжаров назвал проекты, которые найдут воплощение в ближайшие три года. В их числе строительство долгожданных ТЭЦ, газопровода, жилья, дальнейшее развитие ЩБКЗ, благоустройство областного центра.
Камиля АХМЕТ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Короткой строкой
***
Для акмолинских полицейских были приобретены три прибора «Майнд-машина», предназначенные для психологической аудиовизуальной стимуляции.
Устройство уменьшает нервно-психиче- скую и эмоциональную напряженность. При аудио-визуальной стимуляции способности мозга возрастают, улучшаются кровоснабжение и питание клеток, усвоение информации, концентрация внимания, а главное - подавляются отрицательные эмоции. Ноу-хау разместили в комнатах психологической разгрузки.
***
В честь праздника Ќђрбан айт и в рамках месячника социальной поддержки пожилых и инвалидов в Макинске прошла ярмарка по реализации сельскохозяйственной продукции. На торги в минувшую субботу было представлено мясо говядины и баранины по 900, свинина - 750 тенге за кг. Сельхозформирования -ТОО: «Журавлевка - 1» и «Аюмик» выставили на продажу картофель по цене 60 тенге за 1 кг, а также овощи - капусту, морковь. По доступным ценам отрубями и зерноотходами торговали КХ «Сарытомар», ТОО: «Журавлевка-1», «Ергол», «Иванковка» и ПТ«Мерей».
Жители Ергольского, Айнакольского и Никольского сельских округов завезли на продажу молодняк свиней и овец по цене: поросята - 4,5 тыс. тенге за голову, овцы - 20 тысяч.

Назначения
Приказом Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) на должность начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) по Акмолинской области назначен полковник финансовой полиции Алиханов Марат Тлеукабылович.

М. Алиханов родился 7 января 1965 года в г. Есиле Целиноградской области. Окончил Карагандинский государственный университет им. Е. Букетова (правоведение). С 1989 года по 2012 год занимал различные должности в органах прокуратуры, в том числе руководящие. В органах финансовой полиции - с марта 2012 года.
С июля по октябрь 2012 исполнял обязанности начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) по Жамбылской области.
ДБЭКП по Акмолинской области.

В «Ботай» попасть не просто, а очень просто
В праздник Ќђрбан айт в Кокшетау открылось халал-кафе «Ботай»-Кымызхана», где можно попробовать три вида кумыса, отведать другие казахские национальные блюда и напитки, в том числе и шубат.

Такое название кафе дано неслучайно. Исследовав древнее поселение на юге Северо-Казахстанской области, датированное III тысячелетием до нашей эры (ныне археологический памятник «Ботай»), ученые пришли к выводу, что люди с древнейших времен приручили лошадей. Так же на обломках керамической посуды были обнаружены следы кобыльего молока - это подтверждает гипотезу ученых о том, что именно «Ботай» является колыбелью степной цивилизации.
На торжественное открытие кафе в национальном стиле были приглашены имам мечети «Ѓалым» Нурлан Абенулы, известный казахстанский ученый, открывший миру «Ботай», Виктор Зайберт, общественность города.
- Традиционная казахская кухня кафе «Ботай»-кымызхана» строго халал, - говорит частный предприниматель Асель Сыздыкова. - В меню три вида целебного кумыса, который доставляется из трех населенных пунктов - Имантау, Жанаауыл и Карабаур.
В Кокшетау это едва ли не первое и пока единственное кафе, где можно в спокойной обстановке угоститься свежим кумысом. Неповторимый антураж халал-кафе «Ботай»-кымызхана» в скором времени дополнят некоторые артефакты, найденные при раскопках в древнем поселении.
Иван ТРОФИМОВ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


КВН
Российская Высшая лига у нас в гостях
Поистине веселым стал вечер четверга минувшей недели для многих жителей областного центра - в ДК «Кокшетау» «на ура» выступили гости из соседней России - игроки Высшей лиги КВН. Конечно же, полный зал. И абсолютно разный возраст зрителей. Перед самым началом вошла бабушка лет семидесяти, принесла с собой стул и села возле стенки - вот что значит «юмор не имеет возрастных ограничений».

Четыре команды («Триод и Диод» - г. Смоленск, «Парапапарам» - МГИМО, г. Москва, «ГородЪ ПятигорскЪ» - сборная Пятигорска и «Сборная Камызякского Края по КВН» - Астраханская область) во главе со своими узнаваемыми капитанами не только успели посмотреть Кокшетау, но и придумать шутки о нашем регионе. Особенно ребятам «полюбился» район, именуемый в народе «Шанхай» - то тут, то там, он был обозначен каждой командой.
Два часа выступления вместили в себя по два номера-микса от каждой команды и длинную разминку со зрителями. И вопросы задавали, и песни попели. Наши земляки не подкачали, порой смотреть на них было чуть ли не смешнее, чем на самих КВНщиков. Поверьте, КВН живьем - гораздо более захватывающее зрелище. Атмосферу вечера - шутки, реплики, мимику, аплодисменты, подбадривающие крики и, конечно же, смех - словами не передать, нужно было присутствовать.
Азамат Мусагалиев, капитан «камызяк», получил от своих кокшетауских фанатов поздравления с днем рождения и букет цветов. Ведущий шоу Нуржан Бейсенов, участник горячо любимой казахстанской команды КВН «KaZaxи» и руководитель Межрегиональной среднеазиатской лиги международного союза КВН, обрадовал сообщением, что в Кокшетау будет создан филиал организации, а с 5 по 15 ноября «KaZaxи» посетят областной центр. Кстати, россиянам понравилось гостеприимство акмолинцев и они обещали вернуться. А мы, в свою очередь, будем ждать новых встреч не только на экранах телевизоров. Ведь юмор и смех объединяют, стирают границы, рушат препятствия и даже продлевают жизнь.
Елена ТЕПЛЯКОВА. Фото автора.


«Есіл Алѓа!», не подведи
Команда веселых и находчивых «Есіл Алѓа!» из Есильского района увезла домой Кубок акима города Кокшетау.

Почетная награда стала главным призом в чемпионате КВН «Џланымыз ђлы еддіњ», прошедшем в областном центре. Пятнадцать команд упражнялись в остроумии и шутках на государственном языке, чтобы завоевать симпатии зрителей и, конечно же, победить. Инициаторами праздника молодости стал акимат г.Кокшетау, облуправление образования и ОО «Салауатты Болашаќ».
- Проведением этого мероприятия, - признались организаторы, - мы преследовали конкретные цели, а именно, популяризацию КВНского движения в школах области, укрепление творческих и дружеских отношений между командами регионов, воспитание молодого поколения, и, конечно же, развитие государственного языка.
Школьники Буландынского района, составляющие команду «Еркетай», несмотря на сильное волнение, были уверены в своих силах. Но и игроки других сборных также надеялись на победу.
- Чувствуем себя замечательно, приподнятое настроение, готовимся к игре. Конкуренция, конечно, сильная, некоторые команды уже давно играют, - говорят ребята из «Еркетая».
Шутили юмористы на разные темы. Начиная со школьной поры и заканчивая простыми и знакомыми нам всем жизненными ситуациями. Впрочем, шутки не всегда можно было назвать удачными. Команда СШ№6 «Шестой континент» выступает на сцене не впервые. По реакции зала чувствуется, что ребята стали любимцами многих зрителей.
Справедливости ради надо отметить, что все команды выступали на «ура», и до конца игры было неясно, кто же все-таки станет обладателем заветного кубка. В итоге первое место присудили команде «Есіл Алга!» из Есильского района. На втором месте расположилась сборная кокшетауской СШ№12 «Сљз Тимесін», а на третьем - команда «Еркетай» из Буландынского района. Финалистам вручили ценные призы. А остальные участники получили дипломы. Есильцам же теперь предстоит защищать честь Акмолинского региона в республиканском фестивале КВН «Баќыттыњ кілті ењбекте».
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал