Информбюро
В облакимате
Модернизация ЖКХ...
Честь и слава
По обращению
в редакцию
Потребитель
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖКХ: УЧИМСЯ СЧИТАТЬ   ЕСЛИ МОЖНО ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ
МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖКХ: УЧИМСЯ СЧИТАТЬ
Если можно платить меньше
В последние два-три года в областном центре только и разговоров, что об оснащении многоквартирных жилых домов приборами учета тепловой энергии. Мотив таков - это поможет сэкономить деньги потребителей, а главное - навести порядок на городских теплосетях. Время идет, а общедомовые счетчики по-прежнему остаются чем-то неосязаемым. Сегодня в Кокшетау приборы учета тепла установлены только в 43 многоэтажках и 17 частных домах. Это, как говорится, капля в море, подтверждающая, увы, факт, что между разговорами об энергоэффективности и тотальной экономии ресурсов и реальной жизнью - большая пропасть. Что мешает реализовать планы городу, или возникли непреодолимые трудности. На эти и многие другие вопросы «АП» ответил начальник департамента АРЕМ по Акмолинской области Ербол Есиркепов.

КУБ «ВЛЕВО», КУБ «ВПРАВО» - РАВНО ПЕРЕПЛАТА
Дифференциация тарифа по объемам потребления добралась и до питьевой воды. Принцип прост: расходуешь в пределах установленной нормы - платишь мало, израсходовал больше - тариф возрастает. - Вводимые в действие с 1 декабря текущего года новые дифференцированные тарифы на подачу воды по распределительным сетям значительно отличаются от ранее применяемых дифференцированных методов, - поясняет Ербол Онласынович. - Например, сегодня дифференциация разделяет лишь группы потребителей, т.е. физические и юридические лица. В последующем каждая из групп также дифференцируется. Население делится на три подгруппы - с приборами учета; без приборов учета и пользующиеся водопроводными колонками. Тарифы по юридическим лицам разделены на пять подгрупп, в зависимости от назначения потребления воды.
Новые дифференцированные тарифы предусматривают три группы для юридических и физических лиц, при этом для населения тариф на воду будет увеличиваться пропорционально потреблению: первая группа (от 0 до 3 м3 в месяц на 1 человека) - самый низкий тариф, вторая группа (от 3 м3 до 5 м3 в месяц на 1 человека) -увеличение тарифа на определенную величину в третью группу войдут особо не экономичные потребители, расходующие свыше 5 м3. В этом случае тариф будет предельно высок.
Юридические лица будут рассчитываться по дифференцированным тарифам для второй и третьей групп, в том числе ко второй группе относятся юридические лица, оказывающие услуги по теплоснабжению и организации, содержащиеся за счет бюджета. К третьей группе - все остальные юридические лица.
ПРОГНОЗ И РЕАЛИИ ИЗМЕНЕНИЯ ТАРИФОВ
Заявки на повышение тарифов с вводом в действие с 1 декабря 2012 года в департамент АРЕМ подали оба субъекта естественных монополий: ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» и «Кокшетау су арнасы» с вводом в действие с 1 декабря 2012 года. По представленным проектам состоялись публичные слушания, тариф на услуги теплоснабжения уже утвержден. В наиболее выгодном положении в скором времени окажутся те потребители, в чьих домах установлены приборы учета, но об этом чуть ниже.
Руководитель областного антимонопольного ведомства напомнил, что действующие тарифы обоих коммунальных предприятий были утверждены на трехлетний (среднесрочный) период с 1 декабря 2009 года по 1 декабря 2012 года, так что заявки коммунальщиков законны. Тарифы, помимо затрат на оказание услуг, предусматривали и реализацию инвестиционных программ, направленных на модернизацию и обновление действующего оборудования и магистральных сетей тепло-, водоснабжения и канализации.
В течение трех лет антимонополыцики ежегодно следили за расходованием средств, предусмотренных в тарифных сметах. Факты нарушений и неосвоения предприятиями инвестиционных программ обнаруживались неоднократно. В связи с чем департаментом ежегодно вводились компенсирующие в сторону понижения тарифы: в 2009 году услуга водоснабжения подешевела на 5,59%, теплоснабжения - на 7,56%; по итогам деятельности за 2010 год субъектам естественных монополий также не удалось избежать компенсирующих тарифов: услуга водоснабжения стала дешевле почти на 31%, тепло-на 7,48%.
- В настоящее время рассматривается проект тарифов на услуги водоснабжения и отведения сточных вод на следующий среднесрочный период с вводом в действие с 1 декабря текущего года, - подчеркнул Ербол Есиркепов.
- Тариф на теплоснабжение в сравнении с действующим 77,81 тенге/м2 увеличится и будет приближен к показателю 2009 года - 91 тенге за 1 м2 с НДС.
СЧЕТЧИК - НЕ ПРИЗРАЧНАЯ ЭКОНОМИЯ
С 1 июля 2012 текущего года ст. 8 Закона РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» дополнена пунктом 4, согласно которому потребители будут оплачивать за полученную тепловую энергию по дифференцированным тарифам с прибором учета и без него.
Девяносто один тенге за каждый квадратный метр отапливаемой площади будут платить те жильцы, в чьих домах нет прибора учета. Там, где он есть, гигокалория будет обходиться в 1561, 28 тенге. В перерасчете суммы на квадратные метры, тариф составит примерно 45 тенге. Согласитесь, экономия далеко не призрачная, к тому же закрепленная законодательно. Но и сама установка прибора - это реальный способ сократить затраты. В этом случае платить приходится по факту, а не по нормативу, который в подавляющем большинстве случаев превышает уровень фактического потребления.
Общедомовой прибор учета тепла в обычной пятиэтажке по ул. Момышулы, 60 был приобретен и установлен по инициативе жильцов еще в октябре 2009 года за 300 тысяч тенге.
- Владельцы однокомнатных квартир площадью 36,1 м2 платят в среднем в год по 11 649 вместо 19 663
тенге, двухкомнатных (51м2) 16548 вместо 27778 тенге, трехкомнатных (66м2) в год по 21298 вместо 35948 тенге, - говорит председатель КСК «Алтын ѓасыр» Золотхан Озиева. - Счетчик окупил себя в первый же сезон. В следующем году подходит срок поверки, чего мы совершенно не страшимся.
20:1 НЕ В «НАШУ» ПОЛЬЗУ...
Согласно Закону РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», предприятие-монополист обязано закупать и устанавливать потребителям приборы учета в соответствии с заключенными договорами. Также Закон велит потребителям своевременно и в полном объеме оплачивать их приобретение и установку. Тем не менее, и это факт, из восьмисот с лишним многоквартирных жилых домов приборы учета имеет лишь двадцатая часть. Что же мешает стопроцентной приборизации?
- Сейчас уточняется количество ветхих домов, где монтаж прибора учета тепла невозможен по техническим параметрам, - говорит Ербол Онласынович. - Скорее всего, в них счетчики так и не появятся. Объективных барьеров, административных или технических, для остальных многоэтажек я не вижу. Сложности возникают как раз на первоначальном этапе сбора голосов, всегда находятся жильцы, которые против. Вот и получается, что субъект естественных монополий вроде бы и обязан приобретать и устанавливать приборы учета, а договор с ним никто не заключает.
Тепловой счетчик - не тот прибор, который можно купить в магазине, принести домой, и он начинает работать, экономя деньги потребителей. Установка приборов учета тепла проходит в несколько этапов, у каждого из которых есть свои тонкости. Эта кажущаяся сложность обычно и становится тормозом на пути к экономии. Но при ближайшем рассмотрении сложного ничего нет. Раньше, например, по истечении межповерочного интервала счетчик приходилось возить в Костанай или Караганду - сейчас сделать это можно в Кокшетау в поверочной лаборатории ТОО «Инновационный энергоцентр», никто не имеет права навязывать потребителю дорогущий прибор - можно свободно выбирать по цене и качеству, монтаж - сам субъект естественных монополий и еще несколько организаций.
Алексей ЧАЙКА. Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал