Информбюро
ИПГ
Хорошая новость
Социальная модернизация
Продовольст-венный пояс
День духовного
согласия
Здраво- охранение
Эксклюзив "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗДРАВООХРАНЕНИЕ   ОБЩИЕ УСИЛИЯ ПРИНОСЯТ РЕЗУЛЬТАТ...
Общие усилия приносят результат
Туберкулез остается одной из самых распространенных инфекций в мире, представляя собой угрозу для населения большинства стран, включая и наша республика. В рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Казахстан занимает 94 место (за 2007 г. - 130 место) и 11 позицию по влиянию туберкулеза (ТБ) на бизнес. Эпидемиологическая ситуация в Акмолинской области, несмотря на тенденцию к снижению, продолжает превышать республиканские показатели.

Руководствуясь рекомендациями ВОЗ о факторах, влияющих на распрост- раненность данной инфекции, мы ранжировали и определили их по системе здравоохранения, а также зависящие от исполнительных органов, межсекторального взаимодействия.
В системе здравоохранения были установлены основные проблемы, влияющие на раннее выявление, диагностику, лечение и выздоровление больных.
Для раннего выявления и диагностики ТБ увеличено количество передвижных флюорографических установок, в 2008 году их было три, а в настоящее время в области работают 9 единиц, приобретенные за счет местного и республиканского бюджетов.
С целью обеспечения доступности для населения и соблюдения принципов разграничения больных и условно здоровых, поликлиническое отделение областного противотуберкулезного диспансера перемещено в отдельное здание в черте города. Для исключения внутрибольничного перезаражения персонала и больных других отделений были закрыты маломощные противотуберкулезные отделения, существовавшие при районных больницах Аккольского, Аршалынского, Буландынского и Ерейментауского районов с перераспределением коек по специализированным противотуберкулезным организациям.
Первыми в республике мы провели реструктуризацию коечного фонда, состоящую из пяти этапов, по категориям туберкулезных больных - т.е. их эпидемиологическому статусу. Принятые меры одобрены Минздравом, поддерживаются экспертами ВОЗ, и по данному пути идут сегодня все регионы страны. Это повышает эффективность лечения, предотвращает внутриболышчное перезаражение среди туббольных и их переход в неизлечимую форму. Например, в Бурабайском диспансере раньше лечились все формы ТБ (бацилловыделители, хроники, алкоголики, незаразные формы), в настоящее время там находятся пациенты, прошедшие полный курс лечения, на поддерживающей фазе, и это организовано только в нашей области. В 2011 году для изоляции и лечения больных с хронической формой ТБ Мариновское отделение Агбасарского РПТД преобразовано в самостоятельную межрайонную больницу на 100 коек.
Из областного бюджета из года в год увеличивается объем выделяемых средств для противотуберкулезных мероприятий. В 2009 году дополнительно выделены 84,7 млн. тенге для принятия экстренных мер по устранению аварийного состояния сетей коммуникаций облтубдиспансера, а также на ограждение и охрану территорий противотуберкулезных стационаров. В облдиспансере и Мариновской больнице установлено видеонаблюдение территории и отделений. В первом также организована видеосвязь больных с посетителями.
Кардинально улучшена лабораторная база. Внедрение новых технологий (Bactec Migit-960, метод генотипирования Hein-test) и централизация исследований позволили сократить сроки установления лекарственной устойчивости. В августе т.г. в рамках реализации проекта USAID ТВ CARE I поставлен лабораторный аппарат генно-молекулярной диагностики туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью Gene-Xpert, который позволил сократить сроки установления туберкулеза до двух часов. Приобретено современное медицинское оборудование (тораковидеоэндоскопический комплекс, гематологический анализатор и др.). На особом контроле находятся лекарственное обеспечение и питание больных. В детском отделении созданы условия для досуга маленьких пациентов. Впервые в республике в Жаркаинском районе открыто специализированное отделение на 15 мест для медико-социальной реабилитации лиц, перенесших туберкулез и утративших социальные связи.
Большую положительную роль в борьбе с туберкулезом оказывает тесное взаимодействие организаций здравоохранения с другими заинтересованными ведомствами при полной поддержке акимата области.
Так, проводятся мероприятия по ликвидации очагов туберкулеза, внедрена их паспортизация (по сравнению с 2010 годом их количество снизилось на 285 единиц).
Значительно возрос объем социальной помощи больным туберкулезом (с 7 млн. в 2007 году до 36,7 млн. в 2011 году). Размер социальной помощи на одного больного по области составил в среднем 12,9 тыс. тенге.
В целях повышения эффективности лечения в комплексные планы аки-мов районов и городов включены мероприятия по социальной поддержке больных: оплата проезда, дополнительное питание, обеспечение жильем, трудоустройство. Решен вопрос оздоровления детей и подростков из очагов туберкулеза путем преобразования учебно-оздоровительного центра «Жулдыз» в школу-интернат санаторного типа на 150 мест, где ежегодно оздоравливается около 600 детей и подростков из очагов туберкулеза. Увеличено количество санаторных групп при детских дошкольных учреждениях с 33 до 43 на 820 мест, из которых в круглосуточном режиме работает 8 групп. За два последних года выделено жилье 18 больным туберкулезом, что составляет 19% от числа нуждающихся (95).
Впервые в Казахстане, в противотуберкулезной колонии учреждения ЕЦ166/11 г. Степногорска решен вопрос распределения больных не по режимным требованиям, а по типам и категориям заболевания, открыта бактериологическая лаборатория. Эти меры положительно повлияли на снижение заболеваемости среди спецконтингента (52 новых случая в 2011 году против 118 в 2010 году).
При финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) с 2011г. в Акмолинской области реализуется проект ТВ CARE 1, в рамках которого расширяются показания по амбулаторному лечению определенных категорий больных, в том числе детей.
Акмолинская область выбрана в качестве пилотной по ряду объективных причин: из-за хорошей организации программы контроля туберкулеза как в гражданском, так и в пенитенциарном секторах здравоохранения, налажено в этом вопросе взаимодействие с НПО; сильной политической поддержки акимата области в вопросах социальной помощи. Включение нашего региона в данный проект, к тому же, - часть плана Министерства здравоохранения по реструктуризации и оптимизации коечного фонда противотуберкулезной службы, разработанного Всемирным банком по заказу МЗ РК в 2011 г.
Расширенное амбулаторное лечение больных туберкулезом предполагает: взятие на полный курс специфического лечения в амбулаторных условиях (в поликлиниках, дневных стационарах), проведение непосредственно контролируемого лечения на дому, учреждениях ПМСП, а также в дошкольных и учебных заведениях, обеспечение больных психологической и социальной поддержкой, увеличение штата сотрудников дневного стационара.
Международный опыт доказывает: амбулаторное лечение больных туберкулезом - экономически более эффективно, а также психологически благоприятно и социально приемлемо для пациентов, ведь они во время лечения могут находиться в привычной домашней обстановке.
В результате проведенной в области реструктуризации коечного фонда в пять этапов и профильной госпитализации больных туберкулезом в монотипные стационары, комплексного подхода к организации противотуберкулезных мероприятий достигнуто снижение заболеваемости туберкулезом на 15,1%, при этомпо итогам 2011 года были достигнуты стратегические показатели 2014 года. Заболеваемость туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью уменьшилась на 9%; детей и подростков - тонкого индикатора, характеризующего тяжесть эпидемиологической ситуации - на 9% и 17% соответственно. Снижены распространенность туберкулеза на 12,2%; смертность - на 34,2%. В результате положительной динамики эпидемиологической ситуации в области снизилась работа круглосуточных коек, что позволяет сократить их и внедрить стационарозамещающие технологии в соответствии со стратегией государственной программы «Саламатты Ќазаќстан».
Айман ТЕМИРХАНОВА,
главный врач
областного противотуберкулезного
диспансера имени К.Курманбаева.


Открылось новое отделение
В марте нынешнего года в Атбасарской районной поликлинике состоялось открытие нового отделения экстрокорпоральной детоксикации.

Медицинские работники отделения проводят гемодиализ хроническим больным с почечной недостаточностью. Кабинет оснащен современным медицинским оборудованием итальянско-шведского производства. Иными словами, аппарат искусственной почки новейшей технологии выполняет функцию здоровой почки и способствует очистке крови от шлака.
Хронические больные принимают сеанс по функционированию здоровой почки в течение четырех часов. Ежедневно отделение гемодиализа принимает от 4 до 6 пациентов, для которых подобные процедуры жизненно необходимы. Раньше больные выезжали в Кокшетау, теперь у них появилась возможность пройти их в Атбасаре. Кроме местных жителей сюда приезжают пациенты из Жаксынского, Есильского, Жарка-инского, Сандыктауского районов.
С первых дней отделение возглавляет многопрофильный врач Сагат Осипова. Прежде чем приступить к работе в отделении гемодиализа, она полгода училась на курсах квалификационной переподготовки, изучала передовые технологии лечения больных с хронической почечной недостаточностью. Прошли специальные курсы старшая медсестра отделения Жанар Башенова и Владимир Кушнеров. Они не отходят от больных в течение всего сеанса, внимательно наблюдая за прохождением процедур и работой аппарата. Содержат отделение в чистоте и порядке санитарки Наталья Рупп и Замзагуль Жунусова.
Больные с большой теплотой отзываются об этом дружном коллективе и благодарят за чуткое, заботливое и внимательное отношение.
Куляш ШАЙХИНА.
Атбасарский район.


С жильем для молодых - проблема
В амбулатории села имени Олжабай батыра работает молодой специалист Даулеткерей Аманжол, который прибыл сюда в рамках программы «С дипломом - в село». Мы попросили Даулеткерея рассказать о том, как началась его профессиональная биография.

- Я окончил медицинский университет в Астане. В село поехал, потому что родился и вырос в Ерейментауском районе в селе Еркиншилик в большой многодетной семье. Очень хочу, чтобы мои родные гордились мной. Из нашего выпуска врачей общей практики по специальности работаю только я один. В сельской амбулатории под моим руководством находятся 11 человек среднего медицинского и младшего технического персонала. Работает у нас частная аптека, где люди, состоящие на диспансерном учете, обеспечиваются положенными бесплатными лекарственными средствами.
Село живет и растет численно. Отрадно отметить, что детей до года у нас на учете 160 человек. За два текущих месяца родилось 14 малышей. Для оздоровления населения функционируют три физиокабинета, работает мини-стационар. Коллектив небольшой, но очень работоспособный и дружный. Заработной платой не обидели, требуемая нагрузка имеется.
Существует одна большая проблема - это отсутствие жилья для молодых специалистов. Возможно, поэтому не задерживаются на селе врачи, учителя, работники культуры и спорта. Думаю, что выражу мнение многих молодых специалистов, едущих в село, что при заключении договоров нужно открыто говорить о существующих проблемах, чтобы потом они не чувствовали себя обманутыми людьми. В целом, работой своей доволен, постепенно приходит опыт. Моя задача, как врача сельской амбулатории, следить за состоянием здоровья населения, своевременно проводить профилактическую работу. И свои обязанности я выполняю на совесть.
Раушан НУРГАЗИНОВА.
Ерейментауский район.


Что мы знаем о формуле питания
В областном центре формирования здорового образа жизни (ФЗОЖ) была проведена пресс-конференция по актуальным вопросам питания.

Уже второй год в области работает группа Казахской академии питания и проводит исследования по опросу об образе жизни и питании населения.
По результатам исследования 2011 года Акмолинская область показала высокий уровень риска среди населения по содержанию витамина А и фолиевой кислоты в крови. В связи с этим в 2012 году проводятся аналогичные исследования с более обширной группой населения.
С июля 2012 года в регионе работает Центр здорового питания, который был создан при общественном объединении «Академия профилактической медицины с целью формирования у населения РК навыков здорового питания и безопасности пищевых продуктов, изменения пищевых привычек населения. Как отметил руководитель Акмолинского филиала центра здорового питания Курманбек Бурмаганов, в задачи как центра питания, так и профилактической службы входят проведение коммуникационных мероприятий по формированию культуры и навыков здорового питания, пропаганда грудного вскармливания, разработка рекомендаций по совершенствованию пищевого сектора, производству специализированных продуктов питания и биологически активных добавок к пище и т.д. В формулу питания 21-го века вошли не только традиционные продукты, но и функциональное питание и биологически активные добавки. В век экологических проблем, когда с традиционными продуктами питания мы не всегда можем получить необходимое количество витаминов и минералов, все более популярны становятся различные БАДы, обещающие восполнить дефицит макро- и микро-нутриентов. По словам специалиста лекарственно-информационного центра Акмолинской области Айгуль Аубакировой, при применении биоактивных добавок нужно помнить главное — это не лекарство и, к сожалению, не всегда их эффективность подтверждается клиническими исследованиями. В соответствии с Законом РК «О безопасности пищевой продукции» производство, ввоз, реализация БАДов в Казахстане разрешается только после их государственной регистрации. Правда, данный вид продукции не подлежит обязательной сертификации, что может быть на руку недобросовестным производителям. Безусловно, употребление биодобавок - выбор каждого. Просто надо помнить, что БАДы необходимо применять только после консультации специалистов в области питания, а при наличии какого-либо заболевания применение их не должно исключать основного лечения.
Питание играет важную роль на каждом этапе жизни. У детей оно оказывает существенное влияние на физическое и психическое развитие, особенно в раннем возрасте. Так, по данным Казахской академии питания, в Казахстане железодефицитной анемией страдают 44,9% детей в возрасте от 6 до 14 лет. В структуре заболеваемости детей школьного возраста болезни органов пищеварения и обмена веществ занимают одно из первых мест.
По данным управления образования на 2011-2012 учебный год по области горячим питанием охвачено 83456 учащихся, что составило 79% от общего числа, в т.ч. 87% детей из малообеспеченных семей. Все школы обеспечены питьевой водой. В целях проведения анализа качества питания в школах, широкой пропаганды рационального питания при департаменте по защите прав детей создана рабочая группа по совершенствованию организации школьного питания. В планах реализаторов проекта проведение конкурса «Лучшая школьная столовая» и общественных рейдов по контролю организации горячего и буфетного питания.
Начальником отдела департамента по защите прав детей Досболом Кабжановым были озвучены результаты проведенного выборочного анкетирования среди школьников по вопросу завтрака и знаний о важности утреннего питания. Результаты опроса показали, что 2% школьников не завтракают, 22% завтракают непостоянно. У 31% опрошенных в рацион завтрака входят лишь сладости (конфеты, печенье и чай), 29% питаются полноценно, включая в завтрак каши. 9% тратят на утренний прием еды лишь 5 минут, 22% завтракают за 30 минут до начала занятий. В школьной столовой питается большая часть опрошенных. Однако 26% респондентов не устраивает меню школьной столовой.
Дана ЖАНТЕМИРОВА, замдиректора ОЦФЗОЖ.

Пусть грипп пройдет стороной
С приходом осенних холодов усиливается опасность заражения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Одно из самых опасных заболеваний этой группы - грипп. По разным статистическим данным каждый год от него и его осложнений погибают около двух млн. человек.

Единственный и эффективный метод защиты населения от гриппа, рекомендуемый ВОЗ-вакцинация, которая приводит к существенному сокращению заболеваемости, снижению осложнений и смертности. Поэтому в течение октября в регионе повсеместно проводится иммунизация против гриппа наиболее уязвимых групп населения (лица старше 60 лет, взрослые и дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, часто болеющие дети).
В текущем году в Казахстане, согласно рекомендациям ВОЗ, впервые среди беременных во втором и третьем триместре будет проводиться вакцинация против гриппа. Анализ показал, что она эффективна и предупреждает заражение гриппом и смертность, развитие неблагоприятных осложнений, снижает частоту госпитализации беременных. Дополнительным аргументом за вакцинацию беременных служит факт передачи специальных антител против гриппа плоду (новорожденному) после вакцинации матери, что защищает его от развития заболевания на протяжении шести месяцев после рождения.
Из областного бюджета выделено более 34,5 млн. тенге, на которые закуплено 42 859 доз вакцины «Ваксигрипп» французского производства. В настоящий момент из запланированных 42 359 человек привито 12 505 человек. Дополнительно привито 1 239 человек за счет финансовых средств работодателей.
У привитых людей иммунитет против гриппа сохраняется до одного года, но ВОЗ проводит международные наблюдения за антигенной изменчивостью вируса, что позволяет ежегодно определять, какие штаммы являются актуальными и должны войти в состав вакцины, предназначаемой для иммунопрофилактики в новом сезоне. По прогнозу в эпидемиологический сезон 2012-2013 года на территории Казахстана предполагается циркуляция сезонного вируса гриппа A (H1N1, H3N2), а также гриппа В.
В настоящий момент в нашей области эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу стабильная: зарегистрировано 1053 случая ОРВИ, в том числе среди детей до 14 лет - 836 случаев (77,8%), детей до года -115 случаев (10,7%). Заболеваемости гриппом не зарегистрировано.
Кенжебек ШАЙСУЛТАНОВ,
главный государственный
санитарный врач
по Акмолинской области,
Д.М.Н.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал