Информбюро
ИПГ
Хорошая новость
Социальная модернизация
Продовольст-венный пояс
День духовного
согласия
Здраво- охранение
Эксклюзив "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЭКСКЛЮЗИВ «АП»   ПЕС ТОБЕТ И РАДОСТЬ ПОБЕД
Пес тобет и радость побед
Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой.
А. Чехов
Не смотрите на своих собак как на людей, иначе они станут смотреть на вас как на собак.
Марта Скотт, американская писательница
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.
Мадам де Севинье, французская писательница

С обретением независимости в страну возвращаются утраченные духовные и материальные ценности. Восстанавливаются историческая память нации и государственный язык, песни и кюи, позабытые обычаи и обряды. А мы хотим рассказать о человеке, посвятившем себя возрождению казахской породы собак тобет. Это тоже национальная ценность.
Увлеченный человек

Не все еще знают Оралбека Тохтарђлы Кайсанова. Родился он в одном из сел Восточно-Казахстанской области. Человек нестандартный. В свое время немало помотался по стране. Учился на отделении художественной графики Аркалыкского пединститута. В 1984 году был призван в армию, служил в Кабуле. Активно участвовал в боевых операциях, после тяжелого ранения через шесть месяцев был комиссован. Об этом периоде своей жизни Оралбек не любит рассказывать.
После возвращения из Афганистана поступил и успешно окончил знаменитое Художественное училище им. И. Репина. Активно занимается живописью, экспериментирует. Писать картины никогда не бросал. И сейчас порой берется за кисть. Его картины «Начало нового дня», «Уходящий дождь» и ряд других экспонировались на нескольких выставках.
Беспокойный характер, постоянная жажда новых ощущений, свежих впечатлений бросали его из крайности в крайность: выезжал на стажировку в Германию, работал в Крыму воспитателем в знаменитом пионерском лагере «Артек».
В 2000 году по приглашению хорошего знакомого, известного поэта-песенника и композитора Еркеша Шакеева переехал в Кокшетау. Местом жительства избрал Красный Яр. Следом сюда же переехали родные братья - Оразбек, Марат и Алибек.
- Взяли землю, оформили крестьянское хозяйство. Сеем пшеницу и ячмень, - рассказывает Оралбек.- Наемных рабочих не держим, обходимся силами родственников. Имеем технику, навесные и прицепные орудия. Сейчас у нас напряженная пора - заканчиваем уборку урожая.
Все началось с Барса
Кайсанов - парень деревенских кровей, с детства любит собак и лошадей.
Оралбек сегодня в своем хозяйстве имеет несколько скаковых коней. Однако любовь к собакам, пожалуй, перетягивает. Среди них он выделяет псов породы тобет.
- Уже в Красном Яре купил Барса, свою первую собаку,- рассказывает Оралбек. - Вначале ничего не понимал в них, было без разницы, какой пес во дворе рвется на цепи. Лишь бы был позлей. Потом начал глубже вникать, ездить на выставки и соревнования. Барс оказался афганским тобетом.
В своем увлечении тобетами Кайсанов тесно сошелся с главой республиканского фонда «Казаки ит тобет» Данияром Даукеем. Оралбек согласен с Даукеем, занимающимся собаководством вот уже 10 лет, в том, что тобет — исконно казахская собака, древнейшая порода, которую кочевники разводят несколько тысяч лет. Он увлеченно рассказывает о наскальных рисунках, найденных в Апматинской области, на которых изображены крупные волкодавы.
В казахском языке слово «тобет» имеет несколько значений: первое - кобель, волк-кобель и второе - большая собака подобная арлану. Арлан же в свою очередь переводится как самец волка или льва. А в просторечии тљбет - синоним слова «ит», т.е. просто собака. Наличие в лексическом багаже народа этого слова, причем, в нескольких вариантах, наверное, доказывает то, что эта порода собак все-таки у казахов была.
В годы лихолетья 20-х - 30-х годов прошлого века, обернувшегося голодом и массовыми репрессиями, более одного миллиона казахов вынуждены были сорваться с насиженных мест, бежать в Кыргызстан, Туркмению, Таджикистан, Китай, Монголию, Иран, Афганистан, Пакистан и другие страны. Кочевали целыми аулами, гоня перед собой многочисленные отары овец, табуны лошадей и стада коров, представлявшие национальный породный скот. Конечно же, сопровождая животных, вместе с аулами и родами уходили за границу и степные собаки. Все эти животные на чужбине волей-неволей смешивались с местными породами, утрачивали свою индивидуальность.
Что мы знаем о породе
Дела у Оралбека Кайсанова наладились не сразу. Первый пес Барс оказался удачным приобретением. По человеческим меркам сегодня ему уже под 80 лет. Сейчас в подворье Оралбека содержится более 50 голов собак. Первых псов, рассказывает он, пришлось везти издалека, в Казахстане чистокровных тобетов почти не осталось. Они из разных регионов нашей страны, Узбекистана, Афганистана, Таджикистана.
Есть в этой своре и прямые потомки Барса, есть приплод от других самок и самцов. У заводчиков собак (он любит называть себя этим словом) есть золотое правило: не скрещивать близкородственных собак. Все, как у людей, как у казахов - браки до седьмого колена запрещены. Кровосмешение категорически исключается и при разведении породистых собак. А чтобы этого не случилось, Оралбек ведет строгую картотеку племенной работы, тщательно отбирает селекционный материал. А это, признаться, дело хлопотное. Наладил связи со многими собачниками СНГ: покупает и обменивается с ними щенками. Это в их среде называется обмен кровью. Есть даже такое понятие - «взять кобеля в аренду».
Оралбек показывает рукой на вольеры и двор дома, в которых на привязи и без расхаживают огромные псы, смахивающие размерами на полярных медведей.
- Заметили, что ни один из тобетов, находящихся на этом дворе, даже не гавкнул на вас? А ведь многие из них не привязаны. Все дело в том, что тобеты сами по себе не агрессивны, тем более в присутствии хозяина. Если хотите, можете погладить.
Погладить по понятным причинам никто из нас не захотел. Хотя собаки имели весьма добродушный вид и приветливо виляли хвостами.
- Как же вы узнаете, что собака породистая, а не помесь какая-нибудь?
- Прежде всего нужен наметанный глаз. Чистопородного, племенного пса сразу видно. Кроме того, есть специальные люди, кто квалифицированно оценивают собак по породности, экстерьеру. Это - эксперты. Они, как опытные ювелиры, умеют отличать настоящий алмаз от страза.
По словам Оралбека, на выставках и тестовых испытаниях выставляемая собака должна получить от трех экспертов оценку не менее «отлично». Только после этого она считается породной, допускается к племенной работе. При оценке эксперты учитывают все: фигуру, окрас, оттенки цвета. Необходимы массивная грудь, мощные лапы. В коллекции Оралбека Кайсанова немало медалей и кубков, завоеванных его собаками за эти качества.
Тобет должен иметь характерный экстерьер: черный, бурый, серый, изредка рыжий окрас с белым подпалом. Этим собакам присущ необычный шерстный покров. Густой подшерсток позволяет им приспосабливаться к самым разным температурам - от суровых зим до знойного лета.
На собаках он «съел собаку»
Собаковод Оралбек Кайсанов за 10 с небольшим лет, по сути, объездил все страны СНГ. Посетил ряд городов России, Таджикистана, Украины. Дважды побывал в Клину, участвовал на собачьих состязаниях в Воронеже и Россоши. В Москве его тобеты, представлявшие Казахстан, заняли первые и вторые места в среднем весе.
Первая победа пришла в 2000 году, когда Барс выиграл тестовое испытание в Астане. Затем он стал чемпионом Казахстана и России. Его сын Тарзан стал призером турнира, который проходил в Бишкеке, потом на тестовых испытаниях в Украине он стал чемпионом мира. В настоящее время Тарзан - еще и призер Азии. Одна из собак Оралбека в 2008 году стала чемпионом Таджикистана. Казахстанский собаковод гордится тем, что его поздравлял племянник Президента Таджикистана Имомали Рахмонова. Кобель по кличке Гамбо в этом году в тяжелом весе стал чемпионом Российского Нечерноземья. Помимо соревнований по странам СНГ проводятся чемпионаты Евразии, тестовые испытания по регионам Казахстана по принципу «Север», «Юг», «Запад» и «Восток». Один из псов в прошлом году стал чемпионом Западного Казахстана, сейчас он прошел первый тур Евразии.
- Вы со своими собаками постоянно в разъездах. Как же их перевозите?
- По-всякому. Когда поездом, когда самолетом, бывает и на машинах. На поезда и самолеты нужны паспорта на собак, всевозможные справки с печатями о вакцинациях. С этим у нас всегда порядок. В поездах везем в тамбуре в специальном ящике. Если самолетом, за животных доплачиваю 40 долларов.
- Ореке, еще один вопрос. Чем же вы кормите такую ораву здоровущих псов?
- Конечно, кормление собак обходится в копеечку, - улыбается Оралбек.- На мясокомбинатах, рынках покупаю отходы убоя, рубец всякий, варю разные каши. Собаки, хотя и крупные телом, едят не больше обыкновенных дворняжек.
«Тобе ит» или «Тибет?»
Кайсанов уверен, что тобет, будучи достоянием истории, актуален и сегодня. Сейчас, когда перед страной стоит задача по интенсивному развитию мясного и молочного животноводства, порода должна быть активно использована в качестве сторожей отар и стад.
Существует мнение, что «слово «тобет» происходит от «Тибет». Потому что порода произошла от тибетского дога, а тот, в свою очередь,- от черного тибетского волка». Вместе с тем есть суждение о том, что «название трансформировалось от казахского словосочетания «тљбе ит», то есть собака, лежащая на возвышенности».
Конечно, Оралбек Кайсанов, как и его наставник Данияр Даукей, сторонник второго варианта. Как не раз замечал собаковод, тобеты, действительно, любят занимать холмы - так легче следить за отарой или территорией.
Тобет - собака достаточно спокойная. Главное его достоинство в том, что он способен самостоятельно принимать решения. Если, к примеру, поблизости стада окажется волк, он вначале собьет все стадо, а затем бесстрашно кинется на волка. У тобета есть своя, особенная техника борьбы с волком - он ему ломает шею. Тобет работает в паре с другой казахской собакой породы тазы. Тазы догоняет добычу, все остальное делает тобет. В псарне Оралбека немало тазы. Но о них отдельный разговор.
Любителей тобетов немало. Среди них - известные люди. Общественный деятель, генерал-майор Кайрат Сатыбалды - президент федерации борибасаров (казахских волкодавов). Членом клуба волчатников является Герой Советского Союза, Халыќ Каћарманы космонавт Тохтар Аубакиров. Большим любителем и ценителем элитных собак, оказывается, является и аким Акмолинской области Кайрат Кожамжаров, который недавно специально приезжал к Оралбеку, чтобы посмотреть на его питомцев.
Конференция внесла ясность
Некоторую ясность в спор вокруг среднеазиатской овчарки внесла международная научно-практическая конференция кинологов, которая прошла в мае 2010 года в Алматы.
Участники конференции оценили среднеазиатскую овчарку как аборигенную породу собак республик Средней Азии и Казахстана. Признали их генетическую, экономическую, научную, воспитательную и культурную значимость. Кинологи договорились признать право каждой страны на свое историческое национальное название породы собак. В принятой на конференции резолюции было отмечено, что Казахстан теперь вправе псов этой породы называть тобетом, Таджикистан - саги чупони, Туркменистан - алабай, в Узбекистане национальным названием этой разновидности САО будет бурибойсар (ср. каз. борибасар).
Кинологам нужна господдержка
Оралбек Тохтарулы, как член Союза кинологов Казахстана, вполне резонно считает, что сегодня сохранить породу тобетов, увеличить их количество невозможно без государственной поддержки. Должна быть создана специальная госпрограмма по сохранению вида: созданию питомников и выделению субсидий их владельцам. В соответствии с законом о племенном животноводстве, субсидии должны даваться тем, кто разводит племенных собак. Все командировки собачников с тобетами по стране и за рубеж, проведение научных исследований в области кинологии должны финансироваться государством.
По сегодняшний день все свои выезды на соревнования и собачьи выставки, как за границу, так и по стране, Оралбек оплачивает из семейного бюджета. Пока все держится на голом энтузиазме. Хорошо, что выручают доходы от крестьянского хозяйства, здорово, что у него такая понимающая жена - Гульнара Темиргалиевна. Врач-хирург по образованию, она сейчас полностью посвятила себя семейному делу, в том числе и необычному увлечению мужа. Все вакцинации собакам делает она, промывает им уши, глаза, варит еду. С пониманием относятся к делу отца сын Дарын, финансовый работник, и дочь- студентка. В Красном Яре, где находится собачий питомник Кайсанова, действует областная ДЮСШ по национальным видам спорта. Открыть при этой школе отделение по национальному собаководству для Кайсанова - мечта. При положительном решении вопроса, говорит он, я готов отдать школе все свое поголовье. Об этой своей идее Оралбек Кайсанов написал письмо председателю Агентства по делам спорта и физической культуры Талгату Ермегияеву. Ждет ответа.
Даулет АХМЕТЖАНОВ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал