Информбюро
ИПГ
Хорошая новость
Социальная модернизация
Продовольст-венный пояс
День духовного
согласия
Здраво- охранение
Эксклюзив "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ПОЯС   «ПОЛЮБИЛИ» ПРОВЕРЯЮЩИЕ ПАРНИКИ ЗАРИНЫ
«Полюбили» проверяющие парники Зарины
В прошлом году недалеко от трассы «Астана-Аршалы», в районе села Жалтырколь, началась большая стройка.
- Индивидуальный предприниматель Зарина Бультрукова решила возвести здесь парниковый комплекс и овощную базу, - рассказывает начальник отдела предпринимательства Аршалынского района Габдулла Ахметжанов.

На площади 50 гектаров планируется построить 30 парников, 12 теплиц, цех по переработке овощей и склад для их хранения. Выращиваться будут огурцы, помидоры, перец, лук, кинза, картофель, капуста, морковь и другие овощи.
- Прежде чем взяться за осуществление столь масштабного проекта, я изучила обстановку на овощном рынке в столичном регионе и его окрестностях, - говорит Зарина Алтынбаевна. - Выводы сделала такие: цены и на импортные, и на местные овощи высокие, ассортимент продуктов небогатый, в целом, качественной витаминной продукции маловато. Вот и решила внести свой вклад в обеспечение жителей столицы и близлежащих районов разнообразными овощами.
Проект комплекса, технология выращивания - китайские. Почему сделан именно такой выбор, Зарина не призналась, возможно у нее свое особое отношение к этой стране, она, кстати, владеет китайским языком, но кое-какие преимущества производства овощей по «поднебесной» технологии назвала. Парник, в отличие от теплицы, имеет два преимущества: во-первых, он намного прочнее - строится из пескоблоков, снаружи обкладывается саманом; во-вторых, очень теплый - овощи в нем можно выращивать с ранней весны до поздней осени.
Кстати, в этом году пять парников уже не только готовы, но и дали продукцию. Так же, как и 12 теплиц. В них выросли огурцы, помидоры, перец, фасоль, сельдерей, кинза, редис, редька и другое. А между ними - картофель, китайская капуста, баклажаны, морковь, кукуруза. То есть параллельно со стройкой идет и производство.
- Вообще комплекс рассчитан на производство и реализацию от 500 до 1500 тонн овощей, - говорит предприниматель. - Думаю, когда строительство закончим, жители и столицы, и Аршалынского района, и Акмолинской области получат солидную прибавку к своему столу.
А пока строительство продолжается. На объекте трудятся 25 человек, руководят ими четыре специалиста из Китая.
- Со стройкой проблем нет, - считает Зарина Бультрукова. - Все идет по графику. Да, есть текучка кадров, но с этим я справляюсь: проживание и питание строителей - за мой счет. Средняя зарплата - 70 тысяч тенге в месяц. Так что без рабочих не останусь. Есть вопросы поважнее: на плантации очень хорошая почва - чернозем, но она - в низине, весной ее заливают талые воды, поэтому надо что-то предпринять для их отвода. Еще одна проблема: комплекс - рядом с трассой, приезжают много чиновников, придираются, пытаются штрафовать. Неужели не понимают, что я стараюсь не только ради своей выгоды, но и для блага людей?
Александр ДОЛГОВ.
Фото автора.
Аршалынский район.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал