Информбюро
ИПГ
Хорошая новость
Социальная модернизация
Продовольст-венный пояс
День духовного
согласия
Здраво- охранение
Эксклюзив "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИПГ   КЛЮЧЕВОЙ ПРИНЦИП ОЦЕНКИ ТРУДА
Ключевой принцип оценки труда
В минувший четверг Аккольский и Буландынский районы с целью разъяснения основных положений Послания Президента РК «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» посетил руководитель республиканской ИПГ, председатель Агентства РК по делам госу-дарственной службы Алихан Байменов. В рабочей поездке также участвовал заместитель акима области Асхат Кайнарбеков.

Информационно - пропагандист- ская работа в регионе началась в г. Акколе, где глава респуб- ликанского ведомства встре- тился с активом района, в числе которых были руководители местных госорганов, депутаты раймаслихата, представители бюджетной сферы, СМИ.
- Послание Главы государства нынешнего года и его программная статья «Социальная модернизация: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» являются концептуальными и взаимосвязанными документами для качественного развития Казахстана, - сказал он, особо подчеркнув важность производительного труда как основополагающего фактора политики социальной модернизации.
Алихан Байменов рассказал о главных принципах Концепции новой модели государственной службы. По словам руководителя профильного ведомства, ее идеи дадут мощный импульс всем госслужащим для активной и добросовестной работы. В рамках Концепции, утвержденной Указом Главы государства в 2011 году, происходит масштабная реформа госуправления, ключевыми моментами которой стали повышение прозрачности конкурсного отбора и принципов меритократии при продвижении на госслужбе. «Меритократия рассматривается, как признание заслуг, когда труд человека оценивается по достоинству. Использование ее принципов является основным инструментом в социальной модернизации и открывает для каждого казахстанца возможности для профессионального, карьерного и социального роста», - обозначил Алихан Байменов.
В завершение он ответил на вопросы участников встречи, касавшиеся процедур аттестации, конкурсного отбора госслужащих. Кроме того, аккольцы, а позже и буландынцы, интересовались его мнением по поводу увеличения пенсионного возраста.
Руководитель республиканского ИПГ также ознакомился с работой ТОО «КазЛес» - одного из проектов региональной Карты индустриализации и участника программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Предприятие, на котором трудятся 35 человек со средней заработной платой до ста тысяч тенге, производит изделия из древесины: оконные рамы, дверные блоки, клееный брус и другое. Его продукция пользуется достаточным спросом благодаря приемлемой стоимости и высокому качеству изготовления. Сегодня ТОО постепенно расширяет производство и готово обеспечить работой еще 50 жителей Аккольского района (при полной загруженности до 200 человек), но все же работает не на полную мощность, поскольку испытывает серьезные трудности из-за отсутствия отечественного сырья.
Во время встречи с буландынцами председатель Агентства РК подробнее остановился на других вопросах новой модели госслужбы. В частности, обратил внимание на значимость качественной работы государственных служащих на местах.
- В стране насчитывается около 98 тысяч государственных служащих, из которых в центральных органах работает восемь тысяч. Большинство госслужащих трудится здесь - в районе, селе. Вы находитесь на переднем плане, в тесном контакте с населением, оказываете услуги для людей, поэтому основная роль в социальной модернизации принадлежит госслужащим этого звена. Важно помнить, что ваши решения влияют на жизнь конкретных жителей, - отметил он.
Здесь Алихан Байменов побывал на мельнице и пекарне крестьянского хозяйства «Сарытомар», где интересовался условиями труда, технологией изготовления продукции. На базе предприятия действует мини-кластер по производству и переработке пшеницы, выпечке и реализации 28 хлебобулочных изделий и в соседнем Енбекшильдерском районе. Стоит добавить, что его руководитель Турлыбек Булатов использует не только современные технологии, но и внедряет принципы бережливого производства. К слову, за счет собственных средств КХ в районном центре - г. Макинске - выстроена мечеть.
Аэлита ТАЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Аккольский, Буландынский районы.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал