Информбюро
ИПГ
Хорошая новость
Социальная модернизация
Продовольст-венный пояс
День духовного
согласия
Здраво- охранение
Эксклюзив "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ДЕНЬ ДУХОВНОГО СОГЛАСИЯ   ЧТОБЫ УВИДЕТЬ СЕМЕНА ИСТИНЫ
Уберечь молодых от «духовной болезни»
20-летие I Всемирного конгресса духовного согласия подрастающее поколение Кокшетау отметило конференцей «Через толерантность и межконфессиональный диалог - к взаимопониманию и солидарности казахстанской молодежи», организованной общественным объединением «Зерделі урпаќ».

Открывая мероприятие, за- меститель акима города Кокшетау Алтынай Амренова подчеркнула, что созданную Президентом страны эффек- тивную модель национального единства и межэтнической толерантности полностью поддерживает народ Казахстана. Сегодня все видят, что эта модель работает на практике, однако вопрос религиозного терроризма и экстремизма в мире стоит очень остро, и в наибольшей опасности нахо- дится молодежь, подверженная влиянию извне.
О том, какую опасность несут обществу деструктивные религиозные организации, использующие методы разжигания межнациональной и межконфессиональной розни и террора, рассказала президент ОФ РИКЦ «Сана» Гульнара Оразбаева, перечислив запрещенные в нашей стране секты. В продемонстрированном ею ролике прозвучала фраза о том, что молодежь, попавшая под влияние религиозных экстремистских течений, поражена «духовной болезнью», и с этим трудно не согласиться.
Теолог центра «Сана» Мурат Мухамеджан сделал для студентов небольшой экскурс в историю религии, ребята узнали, что радикальное движение салафитов появилось значительно позже традиционного ислама. В фотопрезентации были обозначены наиболее изощренные формы и методы деятельности экстремистов, отрицательно влияющие на умы молодых.
О необходимости повышения религиозной грамотности молодежи, как о важном условии недопущения ее радикализации, говорил на конференции представитель научно-исследовательского и аналитического центра Агентства РК по делам религий Марлен Муслимов. Свою точку зрения по этим вопросам высказали имам мечети «Ѓалым» г. Кокшетау Нђрлан Абенђлы, протоиерей местного православного прихода Архистратига Михаила Константин Копнин и викарий римско-католического прихода Святого Антония Дмитрий Бирюков.
Все выступающие выразили надежду, что общие усилия помогут выработать у молодых людей стойкий иммунитет к воздействию деструктивных религиозных организаций.
Владислава КОКОРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

В здоровом теле...
Духовные начала и здоровый образ жизни неотделимы и крепко связаны друг с другом. Это убедительно доказали товарищеские турниры по волейболу и мини-футболу среди религиозных объединений. Уже традиционно их организаторами выступают областной департамент по делам религий, городские отделы внутренней политики, физической культуры и спорта. В нынешнем году они были посвящены 20-летию I Всемирного конгресса духовного согласия.

Начало положили соревнования по волейболу, прошедшие 17 октября в спортивном зале СДЮШОР № 4. Свою спаянность, выдержку и умение взаимодействовать в одном коллективе доказывали команды двух филиалов РО «Духовное управление мусульман Казахстана» - мечетей «Науан Хазрет» и «Ѓалым», а также религиозное объединение «Христианская Церковь Полного Евангелия «Эль Шаддай».
На следующий день команды-участницы, к числу которых прибавилась команда РО «Источник жизни», соревновались в мини-футболе в спортивном зале ФОК «МИР». По общим итогам проведенных игр определены их победители. Первое место заняла команда религиозного объединения «Христианская Церковь Полного Евангелия «Эль Шаддай», второе - РО «Источник жизни», третье — мечети «Ѓалым». Лучшими игроками стали Василий Шишкин из РО «Источник жизни» и Сергей Беспризорный - представитель «Христианской Церкви Полного Евангелия «Эль Шаддай». Призерам и участникам от организаторов турниров были вручены дипломы и книги о городе Кокшетау.
Иван КОВАЛЬКОВ.

Чтобы увидеть семена Истины
Проживая рядом с представителями самых разных этносов и религий, мы должны одинаково уметь беречь собственную национальную и религиозную уникальность, с уважением и пониманием относиться к другим людям. Мыслями о том, какое значение для всех нас имеет фактор духовного согласия, поделились священнослужители.
Имам Кокшетауской городской мечети «Ѓалым» Нурлан Абенулы:

- Уже много веков на земле Казахстана мирно, бок о бок живут мусульмане, православные, католики, протестанты и иудеи. Твердо убежден, что все это стало возможно благодаря заложенному в исламе уважи- тельному отношению к иудеям и христианам, являющимся «Ахль аль-Китаб», или «Людьми Писания». Казахский народ, являющийся толерантным и гостеприимным, никогда не преследовал и не ущемлял людей из-за их национальной и религиозной принадлежности. Поэтому День духовного согласия для нас - это еще один прекрасный повод увидеться со священнослужителями других религий и конфессий. Со многими из них, например, с православными и католическими священ- никами, мы знакомы уже долгое время и рады встретиться друг с другом, поговорить о насущном. Духовное согласие для нашей республики - понятие не теоретическое, а практическое. Но, вместе с тем, определенные силы в мире направляют свои усилия на то, чтобы привнести вражду и ненависть между представителями мировых религий. Пример тому - скандальный фильм «Невинность мусульман», вызвавший волну справедливого негодования в арабском мире, а в Казахстане он признан экстремистским и запрещенным к показу. Вместе с тем, считаю, что разумный мусульманин, понимая, что это провокация, не должен идти на то, чтобы в порыве гнева убивать дипломатических работников, как это было в ливийском городе Бенгази. Поэтому я призываю своих братьев-мусульман не поддаваться на эту провокацию, а требовать суда по светским законам. Духовное согласие - материя тонкая, поэтому ко всему происходящему надо подходить разумно и осторожно.
Викарий римско-католического прихода Святого Антония города Кокшетау отец Дмитрий Бирюков:
- Отрадно видеть, что государство оказывает нам определенную помощь и поддержку в вопросе становления религиозного сознания людей. Большим подарком для прихожан нашего костела стал ремонт дороги и оборудование парковки, выполненные накануне празднования его двадцатилетнего юбилея.
Будучи священнослужителем римско-католи- ческой церкви, я отношусь к Дню духовного согласия с уважением и пониманием. Ведь очень часто мы смотрим на другие религии как на что-то далекое от нас. Но на самом деле начинаешь понимать, что и через них Бог тоже действует на людей, передавая им вечные заповеди и крепкие морально-нравственные установки. Поэтому мы должны смотреть на другие религии, как на семена Истины, посеянные в свое время Творцом. А если мы будем идти навстречу друг другу, то сможем их разглядеть. Именно этому и помогают встречи между служителями различных религий и конфессий. Мне кажется, если я буду отдаляться, «закрываться» для людей другого вероисповедания, то не смогу называть себя гражданином нашей республики. Ведь в каждом человеке, в его делах, вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности, всегда можно увидеть что-то хорошее. И нам, казахстанцам, это особенно важно понимать.
Опрос провел
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал