Информбюро
Религия и
общество
В НДП
«Нур Отан»
Отраслевое соглашение...
Золотой
возраст
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗОЛОТОЙ ВОЗРАСТ   ВЕСТИ С МЕСТ. «ПОЧЕМУЧЕК» КУМИР
Вести с мест
В рамках областного месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов повсеместно проходят встречи с ветеранами, проводятся обследования условий жизни пенсионеров и инвалидов, медицинские обследования. Оказывается помощь в заготовке овощей, топлива, кормов для подсобного хозяйства и т.д.
По решению местных представительных органов выплачена материальная помощь пенсионерам с минимальным размером пенсии в 18 регионах области в размере двух тысяч каждому.
За первую декаду месячника социальная поддержка оказана 71754 акмолинцам на сумму более 100 726 тыс. тенге, в т.ч. 82 млн. за счет привлеченных средств.
***
В Есильском райфилиале НДП «Hyp Отан» прошла встреча вокального коллектива «Ветеран» с активистами молодежного крыла «Жас Отан». В его состав входят ветераны Великой Отечественной войны, медработники, заслуженные учителя, почетные железнодорожники, домохозяйки, руководит которыми Наталья Эмрих-человек неравнодушный, настоящий профессионал своего дела.
Встреча между старшим и молодым поколениями была проведена в формате открытого диалога за «круглым столом»: жасотановцы задавали вопросы, вместе пели песни, от души благодарили ветеранов за мудрость, большой трудовой путь, золотые руки и добрые сердца.
Анэль ЕРДЕНОВА, Есильский район.
***
В ТОО «Атбасарские пассажирские перевозки» пенсионерам, вышедшим на заслуженный отдых с данного предприятия, бесплатно выделены проездные билеты на целый год.
В Бурабайском районе отелем «Алмаз» (директор 3. Мусабаева) организован благотворительный обед и праздничный концерт для 180 пожилых людей, за счет собственных средств пяти ветеранам труда выделены путевки.
***
Встреча двух поколений прошла в Максимовской средней школе Сандыктауского района.
«Урок мудрости» - так назвали его организаторы Н. Жахина и Н. Жуманова - преподаватели государственного языка. Гости этого урока - пожилые люди нашего села, которые честно работали, воспитывали в своих детях трудолюбие и уважение к старшим.
Агроном в третьем поколении Николай Андреевич Давыдченко в свои 82 года легко нашел язык общения с молодежью. Его напутствие: «...старайтесь уже сейчас все свои слова и поступки просеивать, как сквозь сито, дабы видеть хорошее и плохое», запомнилось ребятам.
Мария Стефановна Шуллер на вопрос, как она смогла воспитать в своих детях чуткость, трудолюбие, уважение, ответила:«.. .Не твердила им умных фраз, просто работала, помогала ближним. Дети были рядом, все видели, чувствовали, понимали».
Сын ветерана Великой Отечественной войны Ережеп Актайулы Темиров много добрых слов напутствия сказал выпускникам. Рассказал, как сам учился, служил, работал. Как жили его родители рядом с украинцами и немцами, как помогали друг другу. Эта дружба, которая не зависит от национальности, и сегодня продолжается, собирая всех за общим дастарханом.
Председатель совета ветеранов с. Максимовка Николай Петрович Талдыкин поблагодарил ребят и педагогов за эту встречу, пожелал найти молодым свое дело, любимую профессию, быть полезными и нужными своей Родине.
Татьяна СОЛОДИЛОВА.
Сандыктауский район.


«Почемучек» кумир
Время шло к полудню. Наша легковушка, петляя между березовыми перелесками по извилистой полевой дороге, выскочила на пригорок. Впереди простиралось огромное жнивье, да сотни копен свеженамолоченной соломы. Там, поодаль, механизаторы сволакивали ее в большие кучи, а следом за волокушами шли два «Кировца», поднимая зябь. Обычный, примелькавшийся в поездке осенний пейзаж, чарующий глаз и наглядно передающий повседневные хлопоты селян.

А вот представшая взору эта картина особо привлекла внимание. В трехстах метрах от нас, как из-под земли, появились четыре путника - один взрослый и трое малышей. Шли они медленно, держа каждый в руке по деревянному шестику. Периодически оста- навливались, о чем-то мило разговаривали, играли в дого- нялки. А потом, угомонившись, уселись на травке вокруг, и старший так заворожил ребят своим рассказом о былом, что даже не заметили, как вдруг к ним подкатила машина.
- Приятно видеть, аксакал, в кругу таких очаровашек. Куда путь держим? — поинтересовались мы.
- Сегодня наша очередь пасти овец, - последовал ответ. - Вот взял себе в помощники внуков: Саяна, Даригу и Ботагоз. Не смотрите, что маленькие - подпаски, что надо. Мне трудно перегонять по полю овец, углядеть, чтобы они не заходили в лес и не вредили там молодую поросль. Им же следить за животными доставляет удовольствие. Играючи выгоняют из зарослей, а я наблюдаю за ребятами и радуюсь - так вот незаметно приобщаются к труду.
За разговорами узнаем, что Жетписбай Мусалямов — человек известный в ауле Биктесин, да и жители окрестных сел хорошо его знают. Еще бы! До ухода на заслуженный отдых в бывшем совхозе «Кзылсайский» механизатором работал. Кому руководство хозяйства доверяло новую технику? Конечно же, старательному Жетписбаю, а сеять, убирать хлеб — тоже ему... Ко всему относился ответственно и с величайшей любовью, за что получил всеобщее признание среди земляков. Ну и труд его отмечен достойно.
- В праздники, - делился, - одеваю костюм, лацкан которого увешан наградами. Первым всегда замечает новое одеяние наш общий любимчик Саян. Усядется мне удобно на колени, смотрит в глаза, а пальчиком показывает на награду. Понимаю, просит рассказать, за что получил.
В таких случаях ата чувствует себя на верху блаженства, и, пользуясь случаем, не скупится на слова, рассказывает внукам один за другим интересные случаи из своей трудовой биографии. Ребята внимательно слушают его: как в лютые морозы возил на ферму корма для скота, при свете фар ночью пахал в поле, а еще, придя домой, помогал по хозяйству жене Турсун. И как бы долго не длились беседы, они всегда заканчиваются хорошо продуманными наставлениями. Так, того не замечая, аташка в детские души зароняет семена хорошей всхожести, которые несомненно на благодатной почве произрастут в добрые устремления и замечательные дела. Уже сейчас, рассказывал аксакал, старшие внучки Дарига и Ботагоз без напоминаний сами убирают свои постели, помогают наводить порядок в доме.
Этот день тоже для ребят не прошел впустую.
- Сегодня выдалось свободное от работы по хозяйству время, и я с удовольствием походил с внуками по лесу, - делился ветеран. - Собирали вместе грибы, рассказывал и показывал, чем отличается съедобный от вредного. Вопросов много, мне хотелось, чтобы хоть что-то из ответов осталось в их памяти.
Попрощавшись, аксакал с внуками медленно побрели в сторону пасущейся отары овец. Мы смотрели им вслед и радовались за него, всем своим существом любящего познающих мир «почемучек», и за малышей, растущих в дружной семье, где царят уважение, мир и согласие.
Иван ПЕРЕРВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Зерендинский район.






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал