Информбюро
Религия и
общество
В НДП
«Нур Отан»
Отраслевое соглашение...
Золотой
возраст
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Короткой строкой
Ровно 20 лет назад, 18 октября 1992 года, в Алматы прошел первый Всемирный Конгресс Духовного согласия. Впервые в истории человечества за одним столом собрались представители всех религий, общественных организаций, известные ученые и деятели культуры, которых волнуют проблемы духовности. В этом году повсеместно широко отмечается День духовного согласия, который пропагандирует нравственность и толерантность во всем мире.
Ранее «Всемирный комитет по наблюдению за луной (Moonsighting Committee Worldwide) официально объявил, что месяц зуль-Хиджа наступит 17 октября. Соответственно, Курбан-айт состоится 26 октября 2012 года», — говорится в сообщении корреспондента Tengrinews.kz со ссылкой на сайт мечети «Хазрет Султан».
Власти Саудовской Аравии, а также все арабские страны, учитывая, что сезон хаджа ориентирован на эту дату, и, основываясь на позиции единства мусульманской уммы, утвердили 26 октября официальной датой Курбан-айта.
«Духовное управление мусульман Казахстана также официально заявило, что Курбан-айт состоится 26 октября», — говорится в сообщении.
***
Сегодня в кокшетауском Дворце культуры «Достар» проходит VI Казахстанская туристская ярмарка «Саркылмас саяхат», инициированная Министерством индустрии и новых технологий РК и акиматом Акмолинской области. Ее цель - развитие внутреннего туризма, а также содействие казахстанским туристским фирмам в организации деловых переговоров, и в заключении выгодных контрактов. В мероприятии участвуют представители санаторно-оздоровительных учреждений, туристских фирм, национальных парков всех регионов Казахстана. Программа ярмарки предусматривает проведение различных конкурсов, обсуждение с компетентными специалистами перспектив развития экологического туризма в Казахстане. Мастера прикладного искусства продемонстрируют свои уникальные произведения из природного материала.
***
Подведены итоги прошедшей в г. Астане ярмарки сельхозтоваропроизводителей и предприятий переработки Акмолинского региона, в которой приняли участие представители 17 районов и двух городов области. Представленная продукция, по предварительным подсчетам, оценивалась примерно в 145 млн. тенге. Однако объемы ее реализации оказались гораздо выше - 831 тонна на сумму порядка 181 млн. тенге. В рамках ярмарки была организована культурная программа творческих коллективов региона, в которой приняли участие более 500 человек.
***
С разницей в четыре дня в Кокшетау произошло два ЧП. В минувшую пятницу из-за возгорания в одном из бутиков ТРЦ «Рио» было эвакуировано 150 человек, в том числе 32 ребенка. По данным пресс-службы ДЧС, воспламенение произошло по причине несоблюдения пожарной безопасности. Силами спецслужб огонь удалось моментально ликвидировать. А во вторник стихия во всю бушевала в частном доме №27 по улице Кудайбердиева. В течение часа пожарные боролись с огнем, который к тому времени повредил 50 кв.м крыши. Причина пожара, принадлежность, ущерб спасенного имущества устанавливаются. В обоих происшествиях обошлось без жертв и пострадавших.
***
В Кокшетауском городском акимате состоялось расширенное заседание Совета по связям с религиозными объединениями. Участники обсудили религиозную обстановку в городе, меры профилактики религиозного экстремизма, терроризма и сепаратизма, деятельность корпоративного фонда «Зекет ќоры» центра по оказанию помощи пострадавшим от деструктивных религиозных течений, вопросы строительства нового православного храма им.Св. Георгия Победоносца.
Согласие не только в вопросах религии, но и в общечеловеческом смысле продемонстрировали кокшетауские школьники и студенты.
***
В парке культуры и отдыха в районе бывшей детской железной дороги они поучаствовали в беге на короткие дистанции, бука-тартыс, перетягивании каната, кроссе по пересеченной местности, силовой гимнастике, дартсе, боях на бревне и соревнованиях на меткость. За время, проведенное вместе, ребята успели познакомиться и подружиться.
***
Второе призовое место занял руководитель фольклорного ансамбля «Шашу» РДК Аршалынского района Жанат Амангалиев, защищавший честь области на республиканском фестивале «Аќжайыќ - ару мекенім», посвященном 60-летию композитора, певца Западно-Казахстанского областного казахского драматического театра, обладателя ордена «Ќђрмет» Донедила Кажымова. Конкурс песни прошел в г. Уральске.
Фестиваль, на котором в исполнении конкурсантов звучали проникновенные, рожденные сердцем музыка и слова Донедила Кажымова, превратился в настоящий праздник песни. Жанат Амангалиев, обладающий красивым тембром голоса, манерой исполнения, харизмой, сумел покорить сердца членов жюри, которые присудили нашему исполнителю второе место.
****
В Аккольском районе выстрелом в голову убит табунщик. Якобы, по неосторожности. Полицейские разбираются так л и это.
Пока же было установлено, что в этот день к одному из жителей с. Кына приехали люди, чтобы купить лошадь. Вместе они отправились к месту расположения табуна у села Одесское и начали ловить животное. Не поймав, хозяин взял ружье у односельчанина и начал стрелять по лошади (странный способ лова, не правда ли?), но попал не в нее, а в табунщика, причем, не куда-нибудь, а прямо в голову. С огнестрельным ранением, вызвавшем мозговую кому, тот был доставлен в городскую больницу г. Степногорска, где и скончался. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Языковая политика
Подведены итоги областной олимпиады «Тілдарын-2012» среди молодежи, свободно владеющей казахским, русским и английским языками, в которой приняли участие 16 акмолинцев из районов и г. Кокшетау. По решению жюри первое место заняла Майя Нуртаева из Жаксынского района, на втором месте оказалась Айжан Нурышева из Бурабайского, на третьем - Диана Копабаева из Сандыктауского районов. Тройка лидеров награждена дипломами и ценными подарками.
Поощрительные призы и благодарственные письма получили жительница областного центра Айгерим Уалиева, акколец Кайрат Сапаров и Айназ Сабыржанова из Зерендинского района.
***
Сегодня в Кокшетау проходит VI областной конкурс знатоков казахского языка среди русской молодежи «Язык - ключ к познанию души народа». По традиции состязание, цель которого - проверка уровня знаний лексики, грамматики государственного языка, а также владения устной и письменной речью, состоит из трех этапов.

«Вы можете спасти жизнь»
В материале под таким заголовком в нашей газете (№ 114 от 4 октября текущего года) редакция разместила рассказ о жительнице Кокшетау Илоне Шорниковой, которой безотлагательно требуется трансплантация стволовых кроветворных клеток, проводимая в России. Очень рады, что после публикации девушке стали помогать читатели буквально всех районов области. По словам матери больной Натальи Шорниковой, сегодня на банковском счету собралось уже четыре миллиона тенге (!), для проведения операции не хватает еще миллиона. Времени на сбор недостающих средств остается совсем мало — до 26 октября. Поэтому родители искренне благодарят всех, кто откликнулся, и снова обращаются к тем, кто не остается равнодушным к чужому горю и боли. Номер расчетного счета в АО «Народный банк Казахстана»: KZ 376015353000008069, НИН 530904450116, РНН 361810954876, Наталья Федоровна Шорникова (тел. 77-34-37,87774167518).
Камиля АХМЕТ.

ДЕНЬ ПОДПИСЧИКА
Встретились с читателями и почитателями
Вчера представители редакции областной газеты «Акмолинская правда» встретились лицом к лицу со своими постоянными читателями, поучаствовав в ежегодном Дне подписчика, организованном совместно с областным филиалом АО «Казпочта».

Номера нашей газеты, которые мы взяли с собой для презентации, разлетелись среди посетителей, как горячие пирожки. А за первый час акции несколько человек уже подписались на «АП».
Важно! С 10 по 20 октября подписка на все издания оформляется с 30-процентной скидкой. А те, кто вчера не поленился прийти в ОФ АО «Казпочта», остались в двойном выигрыше, поучаствовав в лотерее. В качестве призов им были вручены небольшие предметы кухонной утвари, либо бесплатная подписка на областные или городские газеты. Здесь же представители редакций раздавали свежие номера своих изданий всем желающим, а затем вручили подарки самим работникам почты. Приз от нашей газеты получила почтальон Наталья Зыкова.
Почтовики в свою очередь наградили подарками самого первого подписчика Сапара Оспанова и самого постоянного клиента Владимира Рыбинского, который уже в течение многих лет выписывает помногу изданий.
Владислава КОКОРИНА.

Будет свой овощной комплекс
Уже весной будущего года, согласно рабочему плану реализации проекта в рамках программы индустриально-инновационного развития, в полный голос заявит о себе новый современный тепличный комплекс по выращиванию томатов в Шортандинском районе - ТОО «Greencor».

Общая стоимость проекта составляет 1349,3 миллиона тенге, из них заемные средства, которые планируется получить через АО «Сбербанк Казахстана», будут равны 1150,0 миллиона тенге. Для строительства тепличного овощного комплекса на территории Дамсинского сельского округа выделен и уже оформлен земельный участок площадью три с половиной гектара. Подрядной организацией при широком использовании специального оборудования, завезенного из Голландии, начата укладка ленточного фундамента под будущие теплицы и их оборудование.
Голландская технология выращивания овощей и других культур, как и главная ее составляющая - специальное оборудование, очень хорошо зарекомендовали себя во всем мире, включая регионы с резким континентальным климатом, одним из которых является север нашей страны, в том числе и наша область, чьей неотъемлемой частью является и Шортандинский район.
Надо заметить, что современный тепличный комплекс, которым в скором времени обзаведутся шортандинцы, - это не просто теплицы, а автоматизированное сельхозпредприятие, где воедино под контролем человека действует целый ряд взаимосвязанных систем: микроклимата, полива и подкормки, защиты растений, сбора и сортировки урожая.
Реализация проекта на практике и дальнейшая эксплуатация комплекса позволяет шортандинцам получать за год и отправлять потребителям порядка полутора тысяч тонн томатов. Помимо этого проект внесет немало позитива в жизнь района: на тепличном комплексе будет создано 60 новых рабочих мест; дальнейшее развитие и укрепление производства овощей на комплексе заметно повысит уровень налоговых отчислений в районный бюджет; тепличный комплекс и его, бузусловно, хорошо востребованная продукция станут надежной составляющей продовольственного пояса столицы нашей страны — Астаны.
Андрей ПЕТРОВ.
Шортандннский район.


ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ
Слова признательности
19 октября 1995 года Указом Президента РК в системе государственных органов страны был образован орган, уполномоченный в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и Гражданской обороны страны. Эта дата является становлением службы спасения МЧС суверенного Казахстана. В 2012 году ей исполняется 17 лет.

За эти годы система чрезвычайного реагирования прошла большой путь становления и развития, достигнуты определенные успехи, приобретен ценный опыт. Повседневная работа сотрудников нацелена на спасение жизни и предотвращение трагедии. Оперативно реагировать и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций, не допустить человеческих жертв, минимизировать ущерб, обеспечить безопасность — все эти задачи из года в год достойно выполняют спасатели, в сложных и кризисных ситуациях, рискуя своей жизнью. Их героизм и бесстрашие снискали уважение граждан.
Сердечно поздравляю весь личный состав департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области и его подразделений, а также ветеранов органов ЧС региона с профессиональным праздником!
Выражаю слова признательности и благодарности за самоотверженный и упорный труд, высокий профессионализм, ответственность и мужество. Желаю плодотворной работы, здоровья, новых успехов и достижений в службе!
Арман АБДЫКАЛЫКОВ,
начальник департамента по ЧС
Акмолинской области,
полковник.


ИНТЕРАКТИВНЫЕ УРОКИ
Обо всем, что пригодится в жизни
В преддверии Дня спасателя сотрудниками пожарных частей ГУ «СП и АСР» ДЧС области проведены интерактивные уроки с учащимися 5-8 классов г. Кокшетау на тему «Меры пожарной безопасности».

В них приняло участие более 120 ребят из четырех школ города. Цель интерактивного урока - научить детей правилам безопасности и первым действиям в случае возникновения пожара. В ходе обучения разъяснено, как не допустить возникновения пожара и как себя вести, если он все же случится.
Для закрепления материала показаны видеоролики, особенный интерес вызвала демонстрация «начинки» пожарной машины, основные этапы тушения пожара до полной его ликвидации. Впечатлило и выступление заместителя начальника пожарной части № 3 г. Кокшетау Ю. Новобранцева об избранной профессии спасателей, многие из ребят заинтересовались вопросом, как стать пожарными.
В конце занятий преподаватели и учащиеся школ поблагодарили сотрудников за содержательные уроки и поздравили их с наступающим профессиональным праздником.
Соб.инф.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал