Информбюро
Религия и
общество
В НДП
«Нур Отан»
Отраслевое соглашение...
Золотой
возраст
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В НДП «НУР ОТАН»   И СНОВА О ПРОБЛЕМАХ «НЂРЛЫ КЉШ»
И снова о проблемах «Нђрлы кљш»
«Решение социально-жилищных проблем в п. «Нђрлы кљш» - так звучала тема для обсуждения за «круглым столом» в областном филиале НДП «Hyp Отан», в котором приняли участие активисты партии, депутаты Кокшетауского гормаслихата, представители госорганов, СМИ, жители поселка.

Модератором мероприятия, которое, кстати, в подобном формате проводится регулярно, выступил первый заместитель председателя горфилиала партии Бауржан Ибраев, сразу обозначив цель актуального разговора: подвести промежуточные итоги совместной работы партийцев и исполнительных органов в решении насущных проблем репатриантов. Участники заседания поддержали деловой тон: проблемы жителей поселка озвучены уже на многих уровнях, с проверками там побывала масса комиссий, но пора, наконец, от многословия перейти к действию. Как известно, одновременно с воплощением в жизнь госпрограммы «Нђрлы кљш» стали действовать и соответствующие посты партийного контроля. Его руководитель Мейрамбек Кийков вкратце рассказал о работе поста на этом участке, отметив, что в последнее время трудности наших соотечественников стали разрешаться быстрее, чувствуется комплексный подход. Напомним, что и прежде, и сейчас жителей поселка беспокоят вопросы занятости, автобусного движения, открытия медицинского и пункта полиции, детского сада. При этом другие, не менее злободневные — утепление домов, водоснабжение и канализация - сегодня нашли конкретное решение. Об этом говорили и аким с. Красный Яр Базарбай Абуов, и житель «Нђрлы кљш», член инициативной группы Жыргау Туганбай, который ко всему прочему озвучил еще несколько моментов по дальнейшему благоустройству поселка: в частности, нужно нормальное ограждение, ремонт дороги, обустройство тротуара.
В этом году выделено порядка 190 млн. бюджетных тенге для ремонта 138 жилых домов. По словам директора подрядной фирмы ТОО «Эксперт - Арсенал» Бека Шаймерденова, основной фронт строительных работ - утепление фундамента, кровли, заделка трещин в стенах, в том числе и в пустующих домах, где плюс к этому идет установка системы отопления, сантехники и т.д.
По информации заместителя акима города Марата Аубакирова, уже завершен процесс передачи домов в собственность города, на баланс горотдела ЖКХ, то есть у поселка появился определенный хозяин. Вместе с этим автоматически решается и другой важный вопрос - прописка, без которой жителям не только сложно устроиться на работу, но и совершать все документальные процедуры.
Вполне уместно прозвучал вопрос представителя партии «Аќ жол» Серика Бейсембаева о работе механизма по возврату средств за жилье, на который ответил Марат Аубакиров: сначала нужно привести дома в порядок и только потом требовать оплаты.
Что касается открытия ФАПа и опорного пункта, то их можно разместить в незаселенных домах. Кроме того, медсестра, прошедшая переквалификацию, живет в поселке, остается ждать только согласования по выделению единицы участкового инспектора полиции.
Обсуждался и еще один социально значимый вопрос - трудоустройство. Выяснилось, что немногие «нурлыкошевцы» работают на местных предприятиях, причем сезонно, некоторые занимаются домашним хозяйством, разводят огород, поддерживая благосостояние семьи. Как правило, в зимнее время сидят без работы, сдают жилье в аренду, чтобы иметь хоть какой-то доход. Возможно, с получением прописки ситуация изменится к лучшему. К слову, участники «круглого стола» не понаслышке знают и других жителей, инициативных, предприимчивых, кто готов заняться собственным делом. Сегодня для этого им не хватает заемных средств, микрокредитов, для получения которых требуется залоговое обеспечение.
Протокол заседания будет передан всем заинтересованным органам.
Аэлита ТАЕВА.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал