Информбюро
В облакимате
Ярмарка
"Твори добро"
Финансы
Из зала суда
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИЗ ЗАЛА СУДА   ОРГАНИЗАТОРЫ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ В ЖАНАОЗЕНЕ ОСУЖДЕНЫ
Организаторы массовых беспорядков в Жанаозене осуждены
Владимир Козлов имел 19 квартир, несколько машин и земельных участков

В Актау Мангистауским областным судом вынесен приговор по делу Владимира Козлова, Серика Сапаргали и Акжаната Аминова. Они признаны виновными в разжигании социальной розни и приговорены: Козлов к 7,5 годам лишения свободы, Аминов и Сапаргали к 5 и 4 годам лишения свободы с применением статьи 63 УК РК условно с испытательным сроком три года.
Большинство казахстанцев с болью в сердце, смотря по телевидению кадры массовых беспорядков в Жанаозене в декабре прошлого года, задавались вопросом: «Кто и что на самом деле стоит за этими трагическими событиями?» То, что недовольство простых рабочих было кем-то умело использовано в своих целях, не вызывало никаких сомнений. Расследование трагических событий и последующие судебные разбирательства полностью подтвердили, что одной из причин массовых беспорядков в декабре 2011 года в Жанаозене стали активные действия отдельных лиц по склонению уволенных рабочих к продолжению акций протеста и жесткому противостоянию властям. В содержании распространявшихся ими агитационных материалов экспертизой установлено наличие признаков разжигания социальной розни.
16 августа в Актау началось судебное рассмотрение уголовного дела в отношении Владимира Козлова, Акжаната Аминова и Серика Сапаргали. Им было предъявлено обвинение в возбуждении социальной розни (ст. 164 УК) и призывах к насильственному свержению конституционного строя (ст. 170 УК).
Козлову и Аминову также были предъявлены обвинения в создании и руководстве организованной преступной группой (ст. 235 УК).
Максимальная объективность судебного разбирательства по данному делу подтверждается тем фактом, что весь процесс проходил открыто и гласно. В ходе процесса обвиняемым были обеспечены гарантированные Конституцией Республики Казахстан права на защиту, самостоятельное избрание и отстаивание своей позиции, получение квалифицированной юридической помощи, представление доказательств и участие в их исследовании, заявление ходатайств, дачу устных и письменных объяснений суду. В суде были тщательно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследованы все обстоятельства дела, в полном объеме обеспечены состязательность и равноправие сторон.
Наблюдать за ходом судебного разбирательства мог каждый желающий. На процесс были допущены все СМИ, представители общественных объединений и организаций вне зависимости от политической позиции, взглядов и убеждений. Так, судебные заседания постоянно посещали члены НП «Алга», казахстанские и зарубежные правозащитники: Ж. Куанышалин, Е. Жовтис, Блэкмен Леонел Фрэнсис, Руби Сантхоу, Мария Мусиа. Наблюдали за процессом и представители международных организаций и посольств Германии и Великобритании.
В ходе судебного процесса Аминов и Сапаргали в полном объеме признали свою вину в содеянном. Так, Аминов рассказал суду историю развития забастовок в ПФ «ОзенМунайГаз» с 2008 года по декабрь 2011-го, а также о своей роли в создании атмосферы недовольства среди нефтяников. В частности, он сообщил суду, что в период с 2008 по 2011 год им самостоятельно организовывались незаконные акции протеста путем объявления голодовки и забастовки в нарушение требований трудового законодательства.
По словам Аминова, указанные акции проводились с целью смещения неугодных руководителей ПФ «ОМГ» и назначения вместо них людей из своего близкого окружения для передела сфер влияния на предприятии. Также он сообщил о проведении регулярных закрытых собраний, на которых обсуждались схемы использования заведомо необоснованных и невыполнимых требований по выплате работодателем соответствующих доплат, надбавок и коэффициентов к заработной плате с целью последующего вывода нефтяников на забастовки.
Как сообщил Аминов, ранее все забастовки на предприятии (с 2008 по 2010 год) длились лишь до 20 дней, а начавшаяся в 2011 году незаконная акция в результате вмешательства политических партий и общественных движений и политизации ими трудового спора, беспрецедентного в истории ОМГ, продлилась более 7 месяцев. Что и привело к таким тяжким последствиям.
Аминов пояснил суду: поначалу он полагал, что НП «Алга» может помочь добиться повышения заработной платы нефтяников, и лишь позднее понял, что они воспользовались забастовкой и политизировали ее в своих целях.
Подсудимый Сапаргали рассказал суду о своих поездках в Жанаозен в 2011 году. По словам Сапаргали, только к концу ноября он понял, что требования нефтяников вышли за пределы правового поля, добавив, что искренне сожалеет и признает свою вину, поскольку его слова и действия имели негативные последствия и привели к декабрьским событиям в Жанаозене.
Вина подсудимых помимо их собственного признания и показаний допрошенных в суде свидетелей доказывается также множественными заключениями проведенных по делу экспертиз. В частности, согласно заключению комплексной психолого-филологической экспертизы, деятельность Аминова А., Ажигалиевой Н., Тулетаевой Р., Унгарбаевой А., Отарбаевой Н., Карашева Е., Каражанова Ж., Атабаева Б., Мамай Ж. и Козлова В. имеет отношение к забастовке нефтяников города Жанаозена.
Также экспертиза показала, что в текстах листовок «Ардаќты аѓайын! Ќасиетті Мањѓыстау елініњ кџрескерлері!» («Борцы священной земли Мангистау!») содержатся признаки возбуждения социальной вражды и розни и имеются призывы к насильственному свержению власти в Республике Казахстан.
Анализ содержания представленных на исследование текстов телефонных разговоров, электронной переписки, аудиозаписей разговоров, публичных выступлений вышеуказанных лиц, листовок и других имеющихся материалов также подтверждает наличие в них пропаганды социальной вражды и розни как одного из способов воздействия на участвующих в забастовке нефтяников.
Согласно заключению лингвистического исследования, проведенного в рамках предварительного расследования, в распространявшихся среди забастовщиков текстах статей Аблязова «Нужно выбирать свои органы власти», «Пора победить страх и действовать!» содержатся высказывания, направленные на разжигание социальной нетерпимости, возбуждение социальной вражды и розни.
В них также имеются высказывания побудительного характера, содержащие призывы к насильственному захвату власти, насильственному изменению конституционного строя. Следует отметить, что подобные заключения сделаны и экспертами, которые были приглашены стороной защиты. Так, стороной защиты было заявлено ходатайство о назначении филологической экспертизы с привлечением российских экспертов. Стороной защиты привлечен ведущий российский лингвист, доктор филологических наук, профессор русского языка, заведующий кафедрой русской филологии и общего языкознания Нижегородского государственного лингвистического университета, член Гильдии лингвистов-экспертов по документаци-онным и информационным спорам М. Грачев. Им отмечено, что листовки, которые активисты «Алги» распространяли в Жанаозене среди бастующих, явно направлены против власти и призывают к силовому варианту ее свержения.
По мнению этого эксперта, листовка «Встань с колен, казах!» не допускает разночтений, там звучат воззвания к революции, призывы к созданию параллельных структур власти, избранию «своих» депутатов, назначению «своего» акима, «своих» судей.
Таким образом, выводы экспертов в полном объеме подтвердили наличие в действиях подсудимых признаков преступлений по предъявленным обвинениям.
Возникает закономерный вопрос: кем была проплачена организация массовых беспорядков в Жанаозене и как далеко шли планы «борцов за социальную справедливость»?
Козлов, не признавая свою вину по делу, при этом признался в том, что финансирование незарегистрированной партии «Алга» осуществлялось беглым банкиром Мухтаром Аблязовым, признанным судом виновным в создании организованной преступной группы, в хищении в АО «БТА Банк» и его дочерних структурах денежных средств на сумму более 7 млрд. долларов.
Со слов подсудимого Козлова, организация работы НП «Алга», в том числе деятельность по поддержке бастующих нефтяников, осуществлялась при активном участии М. Аблязова, с которым он систематически связывался по скайпу.
Его слова также подтверждаются показаниями Аминова, согласно которым он вступил в союз с «Алгой», Козловым и аффилированными с ними СМИ («К-плюс», «Республика»), обещавшими ему оказывать финансовую, информационную и юридическую помощь участникам незаконной протестной акции нефтяников.
По материалам дела, обвиняемые в составе экстремистской ОПГ Аблязова под прикрытием общественной деятельности НП «Алга» и организации «Халык майданы» совершали противоправные действия, направленные на подрыв и разрушение социально-политических основ конституционного строя Республики Казахстан.
Козлов, Аминов и Сапаргали выполняли особые поручения Аблязова и Кетебаева путем публичного возбуждения социальной вражды и розни, призывов к насильственному захвату власти, подрыву безопасности государства, изменению конституционного строя, сопряженных с негативной оценкой социально-экономической, общественно-политической ситуации в стране, деятельности Главы государства и власти в целом. Они активно участвовали в преступной деятельности экстремистской ОПГ, направленной на перевод в политическое русло трудовых споров с выдвижением требований о смене власти в стране, сопряженных с действиями, которые привели к конфликтам, открытой вражде, столкновениям, насилию, погромам и уничтожению имущества, занимались сбором и фальсификацией материалов для публикации и лично выступали в подконтрольных Аблязову СМИ, созданных для оказания деструктивного влияния на информационное поле страны и дискредитации органов государственной власти.
Одна из руководителей «Алги» Амирова показала суду, что по поручению Козлова распространяла среди нефтяников листовки, оказывала им финансовую помощь, а также производила иные действия, направленные на максимально длительное удержание людей на площади и убеждение их в невозможности принятия мирного компромиссного решения.
Один из допрошенных забастовщиков Карашев показал, что Козлов и Амирова выделяли ему деньги для нефтяников и для предвыборной кампании (он баллотировался в маслихат), а также о негативном воздействии на нефтяников листовок, где говорилось о положенной им зарплате в размере 600 тыс. тенге.
Со слов нефтяника Лукпанова, ему из разговоров с Козловым стало известно о том, что руководителем «Алги» является Аблязов, на финансовые средства которого была организована поездка нефтяников в Москву и Варшаву. В связи с этим Лукпанов сообщил, что текст его выступления в Европарламенте был заранее подготовлен Козловым. Аналогичные показания относительно выступления в Европарламенте суду дал и один из лидеров бастовавших нефтяников Сактаганов.
Допрошенная забастовщица Ажигалиева признала, что декабрьские события в Жанаозене -итог политизации трудового спора нефтяников, использованного другими силами.
В ходе суда вина Козлова в инкриминируемых ему преступлениях нашла свое подтверждение в полном объеме. Приговор по делу тех, кто пытался дестабилизировать ситуацию в стране, посеять рознь и противопоставить народ и действующую власть, тех, на ком лежит вина за пролитую на площади Жанаозена кровь, вынесен.
Как сам приговор, так и озвученные в ходе судебного разбирательства вышеназванные и вскрывшиеся иные факты (в частности, выяснилось, что «борец за социальную справедливость» Владимир Козлов сам имел 19 квартир и несколько земельных участков) должны послужить хорошим предостережением. Всем нам стоит извлечь уроки из трагических событий в Жанаозене.
Михаил ПУГАСОВ.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru