Информбюро
В облакимате
Ярмарка
"Твори добро"
Финансы
Из зала суда
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ЧТО ПОКАЗАЛА РЕВИЗИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ИЖС
Что показала ревизия земельных участков под ИЖС
В воскресенье завершилась ярмарка акмолинских сельхоз товаро производителей в Астане, которую посетили Премьер-Министр РК Серик Ахметов, аким г. Астаны Имангали Тасмагамбетов. Вчера на очередном аппаратном совещании в Кокшетау аким области Кайрат Кожамжаров поблагодарил организаторов и участников.

Что называется, «в тему» стали отчеты председателя АО «НК «СПК Есиль» Кайрата Султанова и акима г. Кокшетау Мунарбека Батырханова на заседании о ценах на продовольственные товары и предпринимаемых мерах по их стабилизации. К слову, только СПК на ярмарку было предложено более 35 тонн разнообразной продукции по ценам ниже рыночных на 15-20%, которая вся была распродана. В ходе обсуждения вопроса основной акцент был сделан на удержании цены на хлеб и муку первого сорта. С этой целью еще в августе акиматом города была достигнута договоренность о поставке в Кокшетау зерна пшеницы из стабфонда СПК, с мукомольными предприятиями заключены меморандумы об установлении фиксированной цены на муку первого сорта в размере 45 тенге за кг, оптово-отпускной цены на, так называемый, «социальный хлеб» - 38-40 тенге за булку весом 550 граммов. Речь шла о недопустимости нарушений договоренностей, в частности, за счет веса. Вопросы по контрольному закупу и мониторингу цен поручено также взять на контроль областному филиалу партии «Hyp Отан». Кроме того, мука первого сорта по фиксированной цене будет реализовываться через сеть социальных магазинов в городе с торговой надбавкой не более 10%. Месячная потребность составит 30-40 тонн. Условия поставок из районов сейчас прорабатываются.
Об итогах инвентаризации земель, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, доложил Рустем Токенов, заместитель начальника управления земельных отношений. На территории области инвентаризация была проведена в соответствии с поручением Главы государства. В рамках ревизии по 21 461 участку (предоставлены с 2005 по 2009 годы) выявлено, что 43% из них не используются. В итоге 6337 земельных участков поставлены в органах юстиции на учет, как бесхозяйное недвижимое имущество; 1030 - возвращены в ведение государства, 1182 материала направлены в территориальную земельную инспекцию для принятия мер. По словам докладчика, основной причиной неосвоения является отсутствие там объектов инфраструктуры, утвержденной градостроительной документации. Проблемой для ревизоров стало отсутствие в ряде случаев сведений о местонахождении собственника либо землепользователя. Акимом области было дано поручение активнее подключаться к работе пра воохранительным органам, в частности, участковым. Так, из выявленных неиспользуемых земельных участков поставлены на учет как бесхозяйная недвижимая вещь только 68%. Особое внимание поручено уделить пригородной зоне Астаны, отчеты проводить ежемесячно.
Повышение качества оказания государственных услуг - приоритет работы Центра обслуживания населения области, утверждает его директор Шокан Абдильманов. Судя по опросу населения общественной организацией «Гражданский Альянс Казахстана» и рейтингу области по результатам трех независимых проверок, можно действительно говорить об определенных успехах в этой работе. Во всех случаях ЦОН Акмолинской области занимал лидирующие позиции. Сегодня в пристоличном регионе работают 21 ЦОН и одно отделение в Астане. По принципу «одного окна» оказываются 96 видов госуслуг. До конца года их количество увеличится до 115 видов. За 9 месяцев отделами ЦОНа выдано 408 714 готовых документа, в аналогичном периоде прошлого года их было 236 800. Популярность у населения заслужила система бронирования электронной очереди. Службой развития персонала и отделом мониторинга проводится обучение консультантов и инспекторов сектора приема документов. В текущем году сотрудники прошли два этапа аттестации, и в итоге показали неплохие результаты - 82%. В качестве положительного примера наша область была отмечена по вопросу модернизации районных отделов ЦОН. (Правда, в ходе обсуждения выяснилось, что проблемы на местах все-таки еще остаются, касаются они в большей степени размещения отделов. Кроме того, ежедневно ведется мониторинг «Горящих заявок», когда нарушаются сроки предоставления услуг по причине несвоевременного предоставления информации в Центры).
О ходе формирования бюджета, в частности, о проблемных вопросах районов и городов на 2013-2015 годы, докладывал и.о. начальника управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров. Рассмотрение будет продолжено с целью составления четкого поэтапного плана, который позволит выявлять и решать наиболее злободневные задачи как на ближайшее время, так и на перспективу. Был поднят вопрос о своевременном исполнении бюджетных заявок, грамотной подготовке всей предшествующей документации.
Глава региона Кайрат Кожамжаров проинформировал участников заседания о кадровых изменениях, представив начальника территориальной земельной инспекции Агентства РК по управлению земельными ресурсами Кайрата Бакберген. Ранее он занимал должность заместителя в данном ведомстве.
Виктория САШИНА.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru