Информбюро
В облакимате
Ярмарка
"Твори добро"
Финансы
Из зала суда
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 КУЛЬТУРА   МУЗЫКА БЕЗ ГРАНИЦ И РАССТОЯНИЙ
Музыка без границ и расстояний
Акмолинская областная филармония открыла 56-й концертный сезон. За эти годы в ее стенах состоялось немало знаменательных музыкальных событий: множество ярких артистов, великолепные голоса, блестящие постановки. Вот и нынче, к началу очередного рабочего графика, совпавшего по времени с 25-летием симфонического оркестра, главная концертная организация области подготовила грандиозный подарок для своих преданных зрителей, любящих филармоническое искусство.

Презентация нового сезона стала настоящим праздником классической музыки, вечером красивого вокала, который открыли гости - самодеятельный вильнюсский хор «Pro musica», созданный в 2004 году. Кол- лектив объединяет препода- вателей университета и просто любителей классической му- зыки, занимающихся ею в свободное время. В их репертуаре музыка различных эпох: ренессанса, барокко, классицизма, современная и этническая. Художественный руководитель хора Раса Гялготене поделилась, что их коллектив, получив неожиданно для себя приглашение, оказался впервые в Казахстане. По ее словам, все участники очень довольны, потому что это, прежде всего, общение с коллегами, определенный опыт. Кстати, успев пообщаться с кокшетауцами, литовцы единогласно отметили, что у нас очень вежливые люди.
Зрители музыкального вечера стали свидетелями удивительного яркого зрелища: выступления оперной певицы армянского происхождения из Лос-Анджелеса Лианы Степанян. Окончив с отличием Ереванскую государственную консерваторию, она продолжила учебу в аспирантуре, обучалась вокальному мастерству в Германии. С 2008 года живет и работает в США. Талантливая оперная дива исполнила арии из опер Дж. Верди, П. Масканьи, А. Каталани, армянскую народную песню, произведение Е. Брусиловского «Шолпан». Она, делясь впечатлениями накануне концерта, отметила: «Мне абсолютно все равно, где петь: Лос-Анджелес, Кокшетау или Германия. Каждый концерт -это всегда огромная ответственность, отдаешь зрителям частичку себя. Но и приобретаешь, уносишь их любовь и признание». Певица также впервые приехала в Казахстан, и теперь в ее гастрольной карте появился маленький г. Кокшетау. Кстати, после Казахстана они будут выступать в Лондоне.
Аккомпанировала Лиане ее концертмейстер, с которой они работают в тандеме не один год, доктор музыкальных искусств Анджела Чолакян. В исполнении пианистки прозвучало соло на рояле «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна. Красивая, мастерски исполненная мелодия, вызвав в душе бурю каких-то ностальгических чувств, буквально покорила, вызвала восхищение зрителей в превосходной степени-«Браво!».
Как, впрочем, и выступление другого солиста, чей профессионализм вкупе с обаянием и утонченностью также украсили праздничный вечер. Солист государственного академического Большого театра России, Тбилисского государственного академического театра оперы и балета имени Палиашвили, Центра оперного пения под управлением Галины Вишневской, лауреат Международных конкурсов, народный артист Грузии, блестящий баритон-бас Отар Кунчулиа подарил зрителям арии из опер Рахманинова, Моцарта, Россини, исполнил песню Абая «Айттым сѕлем Ќаламќас», встреченную громом аплодисментов. Затем в дуэте с солисткой облфилармонии Сауле Исмагуловой, заворожив зал, красиво спел звучную, полную лиризма грузинскую песню «Тбилиси».
И все же главным героем концерта стал, конечно же, симфонический оркестр областной филармонии под
управлением дирижера Алихана Идрисова. Исполнив увертюру Моцарта к опере «Свадьба Фигаро», музыканты аккомпанировали исполнителям. К слову, как поделился с нами до концерта Отар Кунчулиа, его немного беспокоило, каково будет музыкальное сопровождение, справятся ли оркестранты в полной мере с поставленной задачей. После первой репетиции все сомнения у знаменитого певца отпали. Вот что он сказал: «Я весьма благодарен молодому, талантливому дирижеру Алихану Идрисову, который прекрасно работает с оркестром».
В беседе и Отар Кунчулиа, и Лиана Степанян с огромным уважением называли имя главного дирижера симфонического оркестра национального театра оперы и балета им. К. Байсеитовой, кавалера ордена «Ќђрмет», заслуженного деятеля РК, большого друга областной филармонии - Абзала Мухитдинова. Благодаря этому талантливому музыканту, который, по их словам, буквально заставляет каждого, с кем общается, влюбляться в свою нацию и страну, кокшетауцы имеют возможность увидеть и услышать высокопрофессиональных исполнителей мирового уровня, прикоснуться к чарующей классической музыке.
Блистали на концерте и солисты областной филармонии - заслуженная артистка РК Шолпан Дукумбаева с арией Сильвы из оперы Кальмана «Сильва». Настоящим откровением для ценителей музыкального искусства стала симфоническая поэма «Махамбет» Нургисы Тлендиева, которую мастерски исполнил ансамбль домбристов филармонии в сопровождении симфонического оркестра.
Завершился вечер куплетами Эска-мильо из оперы Бизе «Кармен» в исполнении Отара Кунчулиа и вильнюсского хора. В финале программы по традиции на сцену вышли все участники концертной программы, которым была преподнесена корзина цветов от акима области Кайрата Кожамжарова.
В зале бушевали несмолкающие аплодисменты благодарных зрителей, еще раз подтвердивших великую силу музыки, которая сближает и роднит, стирая все расстояния и границы.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
г. Кокшетау.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru