Информбюро
В облакимате
Ярмарка
"Твори добро"
Финансы
Из зала суда
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Студентов встречали во дворах
В минувшую субботу в микрорайоне «Жайлау» г. Кокшетау во второй раз прошла акция «Наш двор», в рамках инициированного Ассоциацией молодых депутатов Казахстана общественно-трудового движения «Программа конкретных дел».

Благодаря поддержке горакимата, облуправления внутренней политики, ТОО «ENKI» и «Ак Биик», КГХ «Учреждение лесного хозяйства «Букпа», молодежный десант оставил в пяти дворах микрорайона добрые следы. Учащиеся строительно-технического колледжа № 1, студенты академии «Кокше», гуманитарно-технической академии вместе с жителями микрорайона посадили около двух десятков берез, установили 10 лавочек на кирпичной основе, три разноцветные песочницы.
День не легкой, но дружной и плодотворной работы с полной самоотдачей и хорошим настроением, и еще пять дворов многоквартирных домов стали хорошим местом для досуга детей и отдыха взрослых. Жители микрорайона с большим одобрением и благодарностью встретили инициативу студентов.
По материалам пресс-центра
РОО «Ассоциация молодых депутатов Казахстана».
Фото Вячеслава ГУБАНОВА.


Отборочные туры, а впереди - Греция
С 20 по 29 октября в г. Пафосе (Греция) пройдет Европейский турнир по боулингу среди людей с ограни
ченными возможностями по программе «Спешиал Олимпикс», в котором примут участие 14 стран мира.
Защищать честь области и Казахстана в Греции предстоит ребятам из Урюпинского детского дома - Эдуарду Пацеру, Петру Топчему, двум Аннам - Заболотниковой и Ригаловской. Чтобы попасть на этот турнир, спортсмены прошли не один отборочный тур - участвовали и победили в областных соревнованиях, после - в республиканских. Накануне отъезда в стенах облфилиала НДП «Hyp Отан» прошла пресс-конференция, где школьники делились своими планами. Благодаря постоянным тренировкам в кокшетауском боулинг-центре и поддержке своих наставников, а также директора облфилиала ОО «Спешиал Олимпикс Казахстан» Даурена Шарипова чувствуют в себе уверенность и намерены побеждать, несмотря на большое количество участников (более двухсот человек от 8 до 80 лет).
Даурен Шарипов, в свою очередь, отметил, что благодаря финансированию для движения «Спешиал Олимпикс» в Акмолинском регионе в последнее время открылась масса новых горизонтов. Для детей с ограниченными интеллектуальными возможностями практически каждый месяц организовываются областные турниры по различным видам спорта, ежегодно в программу «Спешиал Олимпикс» включается по одному олимпийскому виду, и лучшие спортсмены участвуют в специальных олимпиадах. Ребята не только знакомятся с миром, но и возвращаются домой с наградами.
Присутствующие гости - представители облмаслихата, управлений: образования, туризма, физической культуры и спорта, департамента по защите прав детей, другие сказали ребятам теплые слова напутствия и пожелали побед в предстоящем турнире, отметив, что главное, пожалуй, все-таки не победа, а возможность познакомиться с другой страной и обрести множество новых друзей.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Гран-при остался в Зеренде
Ярким событием назвали любители казахского фольклора гала-концерт, ставший завершающим аккордом областного конкурса «Ата мђра», который вот уже в течение десяти лет проводится областным центром народного творчества и культурного досуга. В течение всего дня организаторы и члены жюри оценивали выступления молодых, талантливых исполнителей. Конкурс проводился по трем номинациям: народное пение, термеші, ќобыз. После отборочного тура в финал конкурса прошли десять участников.
Праздник высокого искусства, по словам завотделом ОЦНТ Гульданы Бекетаевой, прежде всего призван показать яркие грани национального колорита и самобытности казахской культуры. В последние годы расширяется его география, впервые из Кокшетау он перенесся в Бурабайский район, в этот раз гостей - 24 участников из Атбасарского, Енбекшильдерского, Егиндыкольского, Зерендинского, Бурабайского, Сандыктауского районов и г. Кокшетау — принимали зерендинцы.
- Конкурс проводится для того, - объяснили организаторы, - чтобы выявить и поддержать молодые таланты и народных исполнителей - хранителей казахского фольклора.
Ощущение праздника в Зерендинском районом Доме культуры витало в воздухе. Уже за полчаса до начала концерта свободных мест в зале практически не осталось.
Первым аккордом музыкального события стало исполнение произведения Біржан сала «Жанбасбас» кокшетауским конкурсантом Сарсенбаем Хасеновым, занявшим в конкурсе второе место. Диплом второй степени получил и его земляк - певец Мухтархан Даулет. Курбанов Љмірзаќ (Бурабайский район), Жандаулет Ботагоз и Дџзелбай Ѕлизат (колледж им. Біржан сала) стали обладателями третьей премии. Окрыляющие мотивы народного творения под названием «Перуайым» подарила зрителям певица Айзат Ќарабекова, ставшая одной из лучших исполнителей конкурса и разделившая первое место с Фаризой Ќосшыѓђловой (обе из Кокшетау). Все лауреаты конкурса отмечены дипломами и памятными призами.
Могучее дыхание степи и поэзию казахских традиций ценители национальной музыки услышали в звуках неувядающего кюя «Салтанат» Т.Момбекова, который принес гран-при Исламбеку Юсупбекову (Зерендинский район).
Обладателем такого же приза - большого ЖК телевизора - стал другой зерендинец, Біржан Есжанов, с произведением Біржан сала «Он саусаќ».
Зрители выразили единодушное мнение, что все исполнители по-своему достойны, и подарили аудитории колоритный концерт народной казахской музыки. Зауреш Шаяхмет из Егиндыкольского района, впервые побывав в Зеренде, отметила отличную организацию мероприятия и работу местного отдела культуры, природу этого красивейшего края Акмолинского региона. Девушка заметила, что несмотря на занятость (она работает учителем), с удовольствием принимает участие в конкурсе «Ата мђра», кстати, уже не впервые.
Ирина ТРОНЕВА.
Зерендинский район.


Короткой строкой

Сергей Пономарев - инвалид, а еще он - детский поэт. Недавно у него появилась новая задумка: Сергей загорелся не просто создавать книги стихов с иллюстрациями, а чтобы рисунки в них рисовали сами дети. Воплотить идею в жизнь, при поддержке филиала фонда «Даму» в рамках программы «Даму-Комек», ему помог директор ТОО «Интер - Трайд 2012» Исмаил Кукаев, купивший для этого необходимую компьютерную технику.
А Директор ТОО «Мик-KZ» Ваха Султыгов купил швейную машинку инвалиду 1-й группы Ринату Агрусеву, занимающемуся пошивом обуви на дому. От имени фонда предпринимателям вручены благодарственные письма. Тех, кто решит помочь конкретному инвалиду-предпринимателю, мы ждем по адресу: г. Кокшетау, ул. 8 Марта, 51, подробную информацию можно получить по телефонам 8(7162) 32-35-18,32-35-22.
***
11 - 13 октября в Щучинске прошла международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы сохранения биоразнообразия и ведения лесного хозяйства», посвященная 55-летию организации Казахского НИИ лесного хозяйства и 10-летию подготовки кадров для лесного хозяйства в Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина.
В обсуждении наиболее значимых научных приоритетов в области лесного хозяйства и защитного лесоразведения приняли участие именитые ученые Казахстана и России, среди которых академики Серик Кененбаев и Акылбек Куришбаев. Среди участников конференции также работники лесного хозяйства, озеленительных и проектных организаций, ученые-лесоводы, преподаватели вузов и колледжей.

АДРЕС ДЛЯ ПРИМЕРА
Парк не хуже, чем в столице
Сегодня парк в центре села Астраханка просто не узнать: вымощенные брусчаткой дорожки ведут к удобным скамьям, где можно присесть и отдохнуть, появились вазоны, хорошо прижились молодые деревца. Но главной достопримечательностью теперь излюбленного места проведения досуга детей и взрослых стала спортплощадка с искусственным покрытием, где с удовольствием проводят время подростки. Кроме того, местные предприниматели преподнесли астраханцам еще один сюрприз - малые архитектурные формы, которые, к слову, установлены не только в парке. Здесь на детской игровой площадке с аттракционами малышей радуют симпатичные современные мультяшные персонажи - Шрек и Фиона. «Не хуже столичного», - гордятся сельчане.
Такой же привлекательной стала и площадь перед Домом культуры, которую украшают цветники. Впрочем, это лишь небольшая часть работы, проделанная в этом году районным акиматом. В нынешнем году на проведение работ по благоустройству выделено 63 млн. тенге. Львиная доля средств потрачена на ямочный ремонт дорог и тротуаров, уличное освещение в с. Астраханка.
Словом, то, что село хорошеет с каждым годом, невозможно не заметить. Да и стремятся сделать его краше не только власти, но и сами сельчане, активно участвующие в регулярных субботниках, следящие за чистотой возле домов. Порядок стараются соблюдать все, ведь удобства создаются прежде всего для них. Добавим, что в прошлом году село Астраханка в соответствующем смотре-конкурсе названо лучшим райцентром в области.
Камиля АХМЕТ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Астраханский район.


ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ
Об армейской службе
Для каждого юноши, успешно прошедшего все испытания медкомиссии, наступает момент, когда он, переступив порог контрольно-пропускного пункта воинской части, включается в совершенно иной, непривычный для него ритм жизни. От того, как и насколько быстро он адаптируется к новым армейским будням, зависят успех и позитивное восприятие воинской службы молодого защитника Отечества. Это и стало темой для встречи начальника Национального университета обороны генерал-майора Асхата Рыспаева с призывниками-акмолинцами.
Разговор между высоким гостем и молодежью проходил в неформальной обстановке.
Год интенсивной боевой подготовки пролетит незаметно, и давний военный афоризм «Служи по Уставу - завоюешь Честь и Славу!» актуален и по сей день. К тому же без наличия на руках военного билета молодому человеку сложно представить работу, скажем, в государственных органах, силовых структурах, охранных предприятиях.
Говоря об озвучиваемых в СМИ негативных явлениях в армейской жизни, Асхат Наурызбаевич заметил, что по ним нельзя судить обо всей армии в целом. Информация по каждому тревожному случаю в армии, даже о неосторожных вывихах во время физической подготовки, проходит через Центральный командный пункт руководства Вооруженных Сил РК, и делаются соответствующие выводы.
Отдельно разговор шел о вышедшем в феврале текущего года новом Законе РК «О воинской службе и статусе военнослужащих». В частности, о таких его пунктах, как «Пребывание в запасе» и «Социальное обеспечение военнослужащих». В филиалах военно-технических школ, в частности, в Кокшетау и Петро-
павловске, где будут проходить учебные сборы для юношей от 22 до 27 лет, которые впоследствии зачисляются в резерв, группой экспертов Национального университета обороны проверя-ется материально-техническая база.
Многое делается и в плане социального обеспечения. Так, с 1 января будущего го-да военнослужащим-контрактникам, за исключением проживающих в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, государством оплачиваются их расходы на коммунальные услуги.
Иван ОДНОРОГ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


СЛЕТ
Военруки о новой тенденции
На стадионе «Жастар» слышны звуки разбираемых и собираемых заново частей АК-74, а также характерные щелчки отправляемых поочередно, друг за другом, патронов в магазин автомата. Это и многое другое, с увлечением и азартом под контролем опытных военных, выполняют облаченные в камуфляж с аккуратно подшитыми подворотничками курсанты военно-патриотических клубов области, участвующие в слете «Отан корѓаушы».

Уже второй год его проводит общественный фонд «Наследие поколений» при поддержке областного управления внутренней политики. Нынешный слет, в отличие от предыдущего, выдался в силу различных причин меньшим по количеству команд-участниц, они представляли Атбасарский, Аккольский, Бурабайский, Зерендинский, Сандыктауский и Жаксынский районы, а областной центр выставил команду Казахского педагогического колледжа им. Ж.Мусина. Вместе с тем в их рядах можно было увидеть и девушек. И, как говорят военруки, это уже начинает становиться тенденцией.
- Все мы учимся в кадетском классе городской средней школы № 4, - делятся с нами представительницы команды из Аккольского района Валентина Першина и Валерия Недоба. - А вначале нас заинтересовал военно-патриотический клуб под руководством энергичного военрука Александра Казаченко. Обучаясь здесь, мы стали призерами многих городских и районных соревнований по стрельбе.
Между представителями ВПК развернулась напряженная борьба как в личных, так и в командных соревнованиях. Строевая и огневая подготовка, военизированная эстафета, марш-бросок на 1000 метров, другое, - все это оценивало жюри во главе с главным судьей, воином-интернационалистом, Буркутом Бегалиным. В церемонии награждения принял участие председатель ОО «Союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и локальных войн» Александр Аздравин. Первое место и главный приз - кубок - завоевал ВПК «Намыс» из Бурабайского района. Второе место у военно-патриотического клуба «Айбын» из каз-педколледжа им. Ж. Мусина, а третье - у «Кайсара» из Жаксынского района. Лучшим в огневой подготовке был признан представитель ВПК «Кайсар» Николай Сухамлинов, а в снаряжении магазина автомата АК-74 - Манап Мырзабай из «Айбына». Победители и другие команды-участницы были поощрены дипломами, грамотами и ценными призами.
Иван КОВАЛЬКОВ.






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал