Информбюро
В облакимате
Ярмарка
"Твори добро"
Финансы
Из зала суда
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЯРМАРКА   КРАСНА ОСЕНЬ ДАРАМИ
Красна осень дарами
Ярмарка. Это всегда неукротимое половодье света, цвета, запахов, звуков, бесконечной человеческой суеты, смеха у торговых рядов и палаток...
На то она и ярмарка со своей неповторимой, присущей только ей, яркой, цветной картиной. На этот раз ее визитной карточкой, своей особой блистающей маркой, была наша столичная Акмолинская область.

Субботнее утро. Буквально за день здесь, на площади у городского акимата, вырос чудо-городок - расписной, приветливый. Более сотни палаток было выставлено за день, в которых всем необходимым было оборудовано более двухсот торговых точек.
Шли и ехали на ярмарку покупатели со всех концов Астаны и даже из ее пригородов. Одни - поглядеть-поглазеть на происходящее и попутно что-либо вкусненькое для стола воскресного приобрести. Другие — хозяева серьезные, основательные, явились с конкретными намерениями - сделать заготовки на день текущий и на зиму.
Как для первых, так и для вторых выбор был попросту огромным: мясо птицы, конина, говядина, баранина, свинина, колбасные изделия разных наименований и сортов, субпродукты, молоко и молочные продукты, яйцо, рыба, копчености, хлебобулочные и кондитерские изделия, крупы, мука, мед, соленья, варенья, овощи, картофель и многое другое.
По данным, которые были озвучены предварительно, в роли продавцов на ярмарке выступили представители го- родов Кокшетау и Степногорска, а также сельхоз товаро производители всех районов области. Они предложили жителям столицы и столичного региона сотни тонн разно- образной продукции тридцати шести наименований, особо подчеркнем, по ценам ниже рыночных на пятнадцать - двадцать процентов, на общую ориентировочную сумму более ста сорока миллионов тенге.
Вот что сказал о ярмарке и нашей области заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Сергей Дьяченко.
- Акмолинская область - на высоте. На ярмарке - большое разнообразие продуктов, низкие цены. Прошло уже несколько часов с открытия торговли, а покупателей -все больше и больше. Это говорит о том, что товары, представленные Акмолинской областью, пользуются высоким спросом. По разнообразию, ассортименту, представленному на ярмарке, видно, и это главное, что область развивается, становится индустриально-аграрной. У акмолинцев хорошие перспективы, для этого есть база, условия. Так что желаю акмолинцам дальнейших успехов. Только - вперед!
На ярмарке в рамках проведения месячника пожилых людей был дан обед заслуженным акмолинцам, внесшим значительный вклад в развитие региона. Их особо поприветствовал аким области Кайрат Кожамжаров, пожелал всем здоровья и светлых дней.
Своими впечатлениями о ярмарке поделился ветеран труда, бывший председатель Целиноградского облисполкома Зейнулла Шайдаров.
- В последние годы стало хорошей традицией проводить в Астане ярмарки, на которых все регионы страны представляют плоды своего труда. И это прекрасно: во-первых, такие мероприятия сближают людей, во-вторых, низкие цены на ярмарках - солидная помощь пенсионерам, ветеранам, малоимущим.
Что касается сегодняшней ярмарки, я очень доволен: разнообразные товары, низкие цены, вежливое обслуживание. Большое спасибо за это акимату области во главе с Кайратом Кожамжаровым. Мы все -пенсионеры, ветераны очень благодарны акмолинцам.
Валерий Суходолов, Маргарита Степанова, Эльдара Янишбаева, Серикпай Алимбетов - представители многотысячного отряда покупателей ярмарки, продуктов они набрали, что называется, под самую завязку.
- Почему я - постоянный посетитель подобных ярмарок, спрашиваете вы? - говорит Эльдара Янишбаева, - ответ довольно прост. Не надо бегать по столичным базарам, на ярмарке все свежее, экологически чистое, цены не кусаются - все проверено практикой. Спасибо акмолинцам! Набрала всего столько, что не знаю, как и до дома дотащу...
Особые места на ярмарке занимала продукция народных промыслов: фарфоровые изделия, куклы с национальным колоритом, корпешки, коржуны, войлочные изделия, деревянные миниатюры и многое другое. Среди мастеров народного творчества были Руслан Джунусов из Зерендинского района, Валентина Жакупбекова и Райхан Касина -из Коргалжынского, Айнур Туспекова - из Целиноградского и многие другие.
Тем, у кого во рту пересохло от переговоров - разговоров, да от бесконечной беготни от одной торговой палатки к другой, можно было остановиться, отдышаться и чайку с пампушечкой попить, при этом в кошельке не надо было рыться, искать мелочь: акмолинцы, следуя неписанным законам Великой Степи, угощали всех желающих бесплатно, довеском к этому были улыбки и добрые пожелания.
Кому захотелось чего-то остренького, необычного, те прямиком отправлялись к столам дегустации разнообразной продукции. Здесь все попробовать давали - отказов никому не было.
Были на ярмарке и те, у кого кровь кипела неуемная, молодецкая, они могли дать волю своей силушке в разнообразных спортивных состязаниях: армрестлинге, переносе тяжестей, перетягивании каната и других. За каждую победу в состязаниях, за каждый успешный выход на суд зрителей они получали призы.
Особую праздничность и, если хотите, пышность, ярмарке придавала обширная концертная программа, составленная из лучших номеров художественной самодеятельности регионов. В ярмарке участвовали более 500 человек - работники культуры, коллективы художественной самодеятельности, солисты об- ластной филармонии, оркестр казахских народных инстру- ментов им. К. Кумисбекова, заслуженные артисты Казахстана Шолпан Дукумбаева, Газиза Жумекенова, Бисара Макенова, артисты областного Дома культуры «Кокшетау», народный ансамбль танца «Кокшетау», образцовые самодеятельные коллективы районов и городов области, фольклорные коллективы «Дударай» Коргалжынского района, «Шежире» - Зерендинского и другие.
У каждого павильона для покупателей ярмарки также были представлены концертные номера и приветствия.
А на главной сцене состоялся очень разножанровый, интересный, завораживающий душу концерт. По мнению зрителей — содержательный, разноплановый и, главное, не формальный - душевный, располагающий.
Гостей ярмарки встречали «ростовые» куклы и два великана на высоченных ходулях.
***
Каждой сельскохозяйственной ярмарке астанчане, особенно пенсионеры, люди с невысокими среднемесячными доходами, безусловно, рады, всегда их ждут. Благодарны они и акмолинцам. Тем не менее, при встречах они высказали свои предложения и замечания в адрес организаторов подобных ярмарок.
Первое - заранее давать рекламу в столичных газетах с указанием конкретных цен на основные продукты питания; второе — нелишне бы в период ярмарки пересматривать движение (маршруты) автобусов (слишком уж далеко автобусные остановки от места проведения ярмарки); третье - если невозможно проложить ярмарочные маршруты движения автобусов, то почему бы не наладить работу носильщиков с тележками (за определенную плату, пусть подработают студенты, школьники), они могли бы помогать людям, доставляя купленное ими, к машинам, автобусным остановкам; четвертое - почему бы ярмарку проводить не в одном месте, тесновато, что ни говори на старой городской площади у акимата, а сразу в трех местах - в трех районах города - Сарыаркинском, Есильском, Алматинском.
Андрей ТРИШЕЧКИН,
Александр ДОЛГОВ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru