Информбюро
Завтра -
День учителя
Стройиндустрия
Адреса успеха
С места события
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОТКА   ДЕЛА ДАЧНЫЕ
Письмо в акимат как напоминание об обещанном
Глава государства дал поручение принять конкретные меры для развития дачного садоводства в стране. Что изменилось, какие положительные подвижки произошли в нашем дачном хозяйстве?

На этот вопрос дал ответ в своем эксклюзивном интервью председатель Кокшетауского городского ПК «Дачник» Алексей Шумейко. На развитие дачного садоводства в 2012 году запланировано выделение средств в размере 9,4 млн. тенге. Из них на ямочный ремонт дорог общего пользования по дачному поселку вдоль зерендинской трассы - 4.6 млн. тенге, который выполняет отдел ЖКХ. Полностью выполнены работы на маршруте автобуса 32-го, по 36-му - на 60% и практически отдел не приступал к работе на отрезке дороги по 37 маршруту.
Не закончены работы по обваловке дачного поселка по зерендинской трассе, которые должны быть завершены еще в 2011 году. На протяжении последних лет ставится вопрос по подключению части дач по красноярской трассе к городским электрическим сетям. На этой линии часто происходят перебои с подачей электроэнергии. К сожалению, этот вопрос до сих пор не решен. Пять кооперативов используют для полива воду из котлована, дамба которого постоянно разрушается. Здесь требуется провести капитальный ремонт, но для этого необходима техника и расчет объема работ. Мероприятия, которые считаются жизненно важными для дачников, включенные в Программу, остаются не выполненными. Сегодня ПК «Дачник» на имя акима города подготовлено очередное письмо, для положительного решения поставленных вопросов. Возымеет ли оно успех, вот в чем вопрос.
Таков предварительный итог завершающегося дачного сезона. Он чем-то напоминает прошедший 2011 год, когда на совещании в городском акимате в октябре, председатель комиссии по развитию дачного садоводства заявил, что выполнение программы за текущий год фактически провалено.
Одним из столпов, на которых благополучно держится наше дачное хозяйство, является охрана.
Октябрь, опадают желтые листья с освободившихся от тяжелых созревших плодов яблонь, груш, слив. С приходом «бабьего лета» дачные участки оделись в золотое убранство. Владельцы «фазенд» завершают уборку урожая последних культур: моркови, свеклы, капусты. Впереди предстоит большая работа для подготовки участка, к предстоящему долгому зимнему периоду. Но не только этими заботами живет дачник.
С 1 октября предстоит сдать свой участок под охрану от непрошенных гостей. Проблеме сохранения имущества дачных участков были посвящены сходы председателей дачных кооперативов с участием представителей исполнительной власти и полиции.
Воровство перешло в стадию необратимого процесса, особенно на дачных участках по зерендинской трассе. Из 21053 участков, сегодня действующих - 6816, остальные 14237 считаются брошенными. Фактически они разграблены. Правоохранительные органы оказались бессильны перед силою криминала. Устав уповать на «милицию, которая меня бережет», дачные кооперативы начали создавать охранные подразделения из числа своих членов или по найму со стороны, финансирование которых ведется за счет внутренних целевых взносов. Сегодня все действующие дачи по зерендинской трассе окружает полутораметровый ров, подобно танковому военного времени. Назимний период проезд дополнительно перекрывается бетонными блоками. Действует пропускная система. В летний период на дачных участках постоянно дежурит конное подразделение управления внутренних дел. И хотя все эти мероприятия не спасают от проникновения воров, но количество крупных грабежей основных материальных ценностей, поясняет Алексей Шумейко, резко сократилось.
Проезжая по красноярской трассе, сегодня можно видеть разноцветные вагончики, стоящие вдоль дачных участков, шлагбаумы при въезде на территорию. Крупные дачные кооперативы «Приборостроитель», «Садовод», «Строитель», «Автомобилист», «Зенит» на средства, собранные членами кооперативов, обустроили охрану.
Председатель кооператива «Строитель» Сергей Бобров рассказывает: «Оплата за охрану включена в общую стоимость расчета за участок. Работают 6 человек. Планируем ее усилить. Купили еще один вагончик, расширяем охраняемую территорию, включив соседние мелкие кооперативы. Для эффективности работы охраны сегодня необходим участковый. Натерриториидачных участков зимой поселяются неизвестные лица, и здесь на помощь должны прийти правоохранительные органы, которые регистрировали бы эти факты, а граждан ставили на учет. Эффективность работы охраны оценил член кооператива Юрий Драшко: «Мелкое воровство еще не искоренено, но в целом я спокоен за свою «фазенду». Однако необходимо создать опорный пункт, куда бы дачник мог обратиться за помощью».
Так и живут сегодня дачные кооперативы, не ожидая помощи от местных властей, которые уже не один год потчуют сладкими обещаниями о своей поддержке дачника, который, по большому счету, является человеком Труда, о котором говорит в своей статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» Глава государства.
Вениамин СОЛОВЬЕВ,
председатель СО «Мичуринец».
Фото автора.


Не только агротехника, но и сорт
Одной из самых распространенных культур у садоводов становится клубника. На каждом дачном участке можно увидеть аккуратные грядки с краснеющими спелыми ягодами. Сегодня трудно представить садово-огородный участок без этой, поистине всенародной культуры.

Наибольшую популярность у дачников в последнее время завоевывают ремонтантные сорта, обеспечивающие практически все лето до поздней осени хозяина вкусными спелыми ягодами. Однако прошедшая холодная зима погубила у многих любимые сорта. Выдержали только единичные, самые выносливые. Поэтому большинству дачников пришлось начинать с нуля восстановление этой культуры. Трудности придало засушливое лето, в этих условиях помог опыт, «сын ошибок трудных», и знание агротехники.
Ремонтантные сорта земляники очень требовательны кусловиям выращивания, поскольку весь сезон, практически без отдыха дают урожай. Но редко кто из садоводов придерживается должной агротехники и, следовательно, не получает того урожая, который мог бы быть.
Что же делать и какие запросы земляники удовлетворять, чтобы сборы ягод были более чем приличные? Ремонтантные сорта требовательны к плодородию почвы не менее, чем овощные культуры. Они нуждаются в непрерывном снабжении азотом и калием. А вот фосфорные удобрения дают при подготовке почвы, их, как правило, в виде подкормок не вносят. Поскольку регулярные поливы обязательны, почва не должна от них заплывать, предотвратить это помогает мульчирование перегноем. Частое рыхление поверхности почвы (если она не замульчирована), практически после каждого полива или дождя, способствуют активной деятельности корневой системы, а значит, работает на урожай. Подготовку почвы, как правило, начинают не позднее, чем за месяц до пересадки земляники. Наряду с органическими удобрениями - перегноем, вносят минеральные - суперфосфат. Почву перекапывают и формируют высокую гряду.. Если вы опоздали с посадкой в лучшие сроки и на дворе уже сентябрь, то не откладывайте мероприятие ни на день. Вы поможете растениям прижиться, обеспечите их теплом, соорудив каркас и укрыв его нетканым материалом. В сентябре-октябре солнце нежаркое, и под укрытием растениям будет уютнее.
Помимо агротехники, которую хорошо знают опытные дачники, важным условием получения хорошего урожая, является свойства сорта ремонтантной земляники.
Листая социальные сети, наткнулся на один сорт, который возможно заинтересует дачников.
В Европе с помощью уже сложившейся технологии и применения пленочных укрытий, суммарный урожай земляники за год с 1 кв. м составляет 10-15 кг, то есть одна грядка шириной метр и длиной 10 м дает 100-150 кг. Причем даже при ранней посадке в апреле уже в первый год собирают до 10 кг с 1 кв. м. Подобные результаты получают в Израиле и США. Этого добились наши соседи - россияне. Мечта стала реальностью.
Какой же сорт так интенсивно отдает урожай? Это новый ремонтантный сорт «Елизавета II». Он легко составит конкуренцию лучшим западным ремонтантным сортам. Некоторые садоводы уже в этом убедились. В августе-сентябре они собирают полноценный урожай крупных ягод отличного качества, причем второй-третий раз за лето.
Сорт «Елизавета II» достаточно зимостоек и по этому показателю не уступает традиционным сортам. Идеальная ситуация, когда почва в течение зимы остается замерзшая и до весны не оттаивает, а температура поверхности почвы под снегом не опускается ниже минус 3-5°С. В таких условиях растения не повреждаются. Весной хорошо перезимовавшие листья сразу начинают работать на урожай, а перезимовавшие бутоны дают ранние ягоды. Конечно, такие условия складываются редко, но дачник в состоянии помочь растениям хорошо перезимовать.
Осенью, в конце сентября — в ноябре, обязательно подсыпают под кусты старые листья, опилки, перегной, торф так, чтобы листья не были закрыты. Но если же в конце ноября — начале декабря начнутся сильные морозы без снега, то засыпают кусты полностью теми же материалами, что внесены под основание растений. Идеально для земляники сухое укрытие, которое делают для роз.
Рано весной у растений удаляют пожелтевшие листья и первый раз подкармливают аммиачной селитрой (мочевину лучше применять с конца мая). За вегетацию проводят 10-15 подкормок комплексным удобрением типа «Растворин», «Кристаллин», «Кемиралюкс» или навозной жижей. Регулярно обрывают появляющиеся усы.
Урожай даже при минимальном уходе сорт «Елизавета II» дает больший, чем любой другой традиционный сорт.
Бенедикт ЖУРАВСКИЙ

Озимые цветы и овощи...
Одна за другой в эти дни убираются с огородов выращенные культуры. Пора думать о том, как будет выглядеть дачный участок на следующий сезон, чему отдать предпочтение из проверенного, а что посадить впервые. И этот процесс можно начать уже сейчас, взявшись закладывать под урожай будущего года семена самых разных овощей. Каких именно, рассказывает постоянный консультант «Сотки» Галина Березовская.

- Во-первых, хочу порадовать всех огородников и садоводов, что столь суровой зимы, какой была минувшая, по всем прогнозам , не ожидается. А потому можно уже сейчас позаботиться о том, как обновить свой дачный участок и каким сортам отдать предпочтение.
В эти осенние дни во всю идет посадка луковичных сортов цветов-тюльпанов, нарциссов, крокусов. А также мускариков, второе название которых - мышиный геацинит. Он хорошо разрастается, красиво выглядит и практически не вымерзает. Луковичные, кстати, очень выносливые растения, многие из них перезимовали такую тяжелую зиму, как прошлая. Нужно садить сейчас любимые всеми тюльпаны. Их очень много видов - гибридные, простые, двухцветные, пионовидные. Так что выбор сегодня большой. Среди нарциссов наиболее выносливые мелколуковичные, они-то как раз лучше всего у нас и зимуют. Только их, как и другие луковичные цветы, надо успеть посадить сейчас. Впрочем, как и лилии - азиатки, они самые жизнестойкие, как и гибриды. В конце октября уже можно сажать и газонную траву, и многолетние цветочки, но сделать это надо в холодную землю, чтобы не дать им прорасти в этом году. Многолетних цветов сейчас очень много предлагается и на любой вкус, они хороши уже тем, что будут радовать нас многие годы, украшая сад.
- У каждого сорта есть свои особенности посадки...
-Тюльпаны, к примеру, размещают в земле на три высоты ее луковицы. Любят луковичные цветы солнечные места, но посадив их, ни в коем случае нельзя поливать, дабы они не пустили росток до времени. А вот когда взойдут ранней весной, надо учесть, что они не любят переувлажнения, от которого могут просто сгнить. Еще один враг луковичных - мыши, коих нынче было просто нашествие. Но и на них можно найти управу, посадив под деревьями такую траву, как чернокорень. На дачном участке, где растет это чудесное растение, мышей нет. Траву эту можно потом высушить и поместить в дачный домик, каклучшее пугало от этих надоедливых и небезопасных грызунов.
- А когда отцветут эти первые весенние цветы, что с ними делать?
- Сорок дней их вообще не трогать. До этого времени у них появляются детки - крохотные луковички, пересаживать можно только ближе к августу. А лучше вообще не делать этого года три, чтобы не отваливались их детки, которые только к этому времени станут полноценными.
Для того, чтобы не пустовала клумба, где отцветут ранние луковичные, можно посадить между ними другие цветы - те же бархатцы, петунью, гвоздики. Вот и получится - постоянно обновляемая красота на участке...
- И, как всегда, под зиму мы укладываем в почву семена многих, самых востребованных овощей и зелени...
- Да, это морковь, лук, чеснок, петрушка, укроп...
Это особенно делают те дачники, у которых проблема с водой. Они стараются садить с осени, чтобы семена, проснувшись, вобрали раннюю влагу от земли и благополучно проросли. К примеру, тот же лук - сколько его поливать надо, чтобы он взошел, а вот с озимыми посадками таких проблем нет. Хороши сорта «Одинцович», «Кармен», «Мячковский», «Штуттгартер», «Однолетний сибирский» они самые распространенные и достаточно крупные. Посаженные в зиму, весной они дружно всходят, а в августе уже созревают, и не надо возиться с рассадой, пересаживать, после чего они всегда очень болеют, а часть даже пропадает.
- А какая морковь лучше всего у нас зимует?
- Все-таки наши проверенные - «Витаминная», «Нантская», «Шантане», «Лосиноостровская», «Красный великан»...
В зиму можно посадить и корневую петрушку, сельдерей. Последний, особенно капризный в рассаде, очень хорошо себя проявил как озимый - никаких хлопот. И это касается почти всех озимых культур.
Так что не упустите такую возможность - получить зелень и первые овощи. После нашей долгой зимы они будут очень кстати.
- Многие садят сегодня так называемые цветущие газоны...
- Да, осень хорошее время для их формирования. В их составе элитная газонная трава и семена однолетних и многолетних цветов. Что называется два в одном. И это очень красиво. Самая неприхотливая смесь многоцелевого назначения покорит простотой выращивания тех, у кого нет возможности для постоянного ухода за цветами. Созерцание преображений природы и наслаждение ароматами цветов - залог хорошего отдыха, ведь наше настроение напрямую зависит оттого, что нас окружает. Живописная, непрерывно меняющая окраску в течение лета лужайка создаст уникальный микромир на вашем участке, полный цвета, ароматов и жизни.
Александра МЯКОТА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru