Информбюро
Завтра -
День учителя
Стройиндустрия
Адреса успеха
С места события
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СТРОЙИНДУСТРИЯ   ЕСЛИ ПОДУМАТЬ О ЗАВТРА
Если подумать о завтра

Горняки ТОО «Неруд Кокшетау» отметили микроюбилей организации своего производства. Пять лет назад оно было занесено в список предприятий промстройиндустрии региона. Потребовалось время на разработку карьера, освоение мощностей, наведение деловых связей с потребителями инертных строительных материалов: фракционного щебня, отсева, песка. И надо отдать должное специалистам, которые сумели мобилизовать работающих на эффективное использование новейших горных машин, отработать технологию добычи горной породы и ее переработки. Настойчивая и кропотливая работа способствовала росту производительности труда, производству высоких свойств продукции. Хорошо отзываются о строительном товаре многие потребители. Важными факторами успеха предприятия являются строгое соблюдение технологии производства, наличие каналов сбыта продукции и, что важно, постоянный спрос на нее. Сегодня товарищество представляет конкуренцию многим родственным производствам нашего региона и не только.

- Мы дорожим каждым клиентом, -делится замдиректора товарищества по производству Талгат Кенжегалиев. - В обозначенные по графику сроки реализуем им кубовидный камень разных фракций, причем его стоимость ничуть не выше цены инертных материалов на товарном рынке. Не знаю, где как, а наша продукция не залеживается на складе. Тому есть объяснение. Фракционный щебень первой категории, по ГОСТам и нормативам допускается к применению на строительстве автодорог, и, главное, возведении жилья, объектов социально-культурного назначения, а также на обустройство дворовых территорий городов, сел и т.д. Примечательно, что порядка 45-50 процентов дорог, проложенных от Кокшетау до Петропавловска, построены из наших инертных материалов.
С конца апреля камнедробильное производство работает в режиме двухсменки. В девять часов утра оживают его производственные участки. Первыми включаются вдело машинисты электроэкскаваторов. Умело манипулируя мощными механизмами, они захватывают потри-пять кубов разрыхленного гранита и тут же, подняв на определенную высоту, выгружают его в кузовы большегрузных автосамосвалов. Загрузившись, тот в свою очередь отправляется на дробильно-сортировочный участок. Скажем, для Анатолия Бородовицына дорога хорошо знакомая, он может вести по ней свою машину с закрытыми глазами. Через минут двадцать, взвесив груз и содержимое кузова, выгружает в приемный бункер, откуда глыбы горной породы подаются прямо на дробилки. При помощи мощнейших грохотов, так называемые, «валуны» превращаются в кубовидный щебень нужной фракции.
- Коллектив успешно справился с девятимесячным заданием по добыче и переработке горной породы, - продолжал Талгат Есенбекович. - Выполнены договорные обязательства перед потребителями, которым реализовано порядка 120 тыс. кубометров щебня. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года заметно увеличился объем производства.
За время деятельности товарищества сложился стабильный, слаженно работающий коллектив. Здесь трудятся 105 человек, в основном жители сел Алексеевка, Гранитный. Костякегосоставляютте, ктостоялуис-токов создания в голимой степи рядом с бойкой автомагистралью Кокшетау - Петропавловск, камнедробильного завода, собирал его по болтикам. На предприятии получили прописку и выпускники школ последних лет. Сплав опыта и молодой амбициозности позволяют горнякам добиваться намеченных целей и высоких конечных результатов работы. Заслуженным уважением в коллективе пользуются мастера участков Меерман Кожин, Максим Бабенко, Валентин Шунтин, Николай Гофман, сварщики Николай Черников и Геннадий Сарычев. Грамотно ведет свое дело главный энергетик Дулат Оспанов.
А вообще-то на предприятие принимаются специалисты высокой квалификации, старательные люди. Здешнее производство имеет высокую степень КИ ПА, автоматизаци и и требует от каждого соответствующих знаний. Так называемым «летунам» здесь не удержаться.
Людям, занятым на основном производстве, создаются необходимые условия для производительной работы и отдыха. Горнякам гарантируется хороший социальный пакет. Предоставляются дополнительные оплачиваемые дни к трудовому отпуску, регулярно выдается зарплата, которая в среднем составляет порядка 80 тыс. тенге. К услугам работающих имеются теплые помещения, работают душевые, есть уголок для приема пищи. А вскоре распахнет двери и рабочая столовая. Горняки бесплатно получают спецпитание, обеспечиваются спецсредствами индивидуальной защиты. На работу их доставляют служебными автобусами. Нуждающимся по мере необходимости оказывается материальная помощь.
За пять лет деятельности ТОО «Неруд Кокшетау» хорошо зарекомендовало себя на товарном рынке. Сейчас здесь вынашивается идея расширить производство, увеличить объемы добычи и переработки. Естественно, будет увеличена нагрузка на производственные мощности и перевод их на круглосуточный режим работы.
Конечно, с учетом низких температур зимой на три месяца придется останавливать предприятие, так как финское оборудование рассчитано на работу при наружной температуре не ниже минус 25 градусов по Цельсию, рассказывал Талгат Кенжегалиев. Но этот период будет максимально использован на проведение починки горного оборудования, механизмов дробильносортировочного цеха. Рост производства будет достигнут за счет ввода в действие только что построенного железнодорожного тупика. Появится возможность поставлять продукцию и в другие регионы страны, где ощущается дефицит строительных материалов. В настоящее время изучается конъюнктура рынка, первые ее результаты обнадеживают.
Увиденное и услышанное на производственных участках ТОО «Неруд Кокшетау» оставило приятное впечатление. Но вот один вопрос, о котором говорили с Талгатом Кенжигалиевым, остался нераскрытым. Повторюсь: «Мы принимаем на работу только работников высокой квалификации», - заявил горный инженер, руководитель с большим стажем работы в горноперерабатывающей отрасли. С таким подходом к подбору кадров при острой их нехватке далеко не уехать. Все хотят обзавестись профессионалами. Желание понятно, но возникает вопрос: «А где их взять?». В то же время, зная проблему, руководители производств по-настоящему занимаются подготовкой кадров массовых профессий. Разговоров на сей счет много, а дело продвигается очень медленно. Дают пробуксову действующие лицеи - готовят порой специалистов много, только не того профиля. Предприятиям обрабатывающей, машиностроительной отраслей, каки другим отраслям экономики, требуются токари, слесари, наладчики, сварщики и т.д., а их организованным порядком готовится мизер. Не используются возможности, предоставленные госпрограммой «Занятость-2020». Забытым остается и индивидуальный метод подготовки кадров, когда к опытному специалисту приставляли одного -двух новичков. Педагоги в рабочих спецовках выводили молодых в люди, которые впоследствии становились именитыми профессионалами. Наверное, от такого подхода будет больше толка в решении проблемы.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Зерендинский район.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru