Информбюро
Завтра -
День учителя
Стройиндустрия
Адреса успеха
С места события
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 С МЕСТА СОБЫТИЯ   ФЕСТИВАЛЬ «ФЛАМИНГО-2012»
Фестиваль «Фламинго-2012»
Прошлые и нынешний фестиваль «Фламинго-2012» были и являются одной из главных составляющих многогранной работы коргалжынцев по охране редкой природы родного края, которой гордятся не только они, но и в целом наша страна.

«Фламинго-2012» был про- веден в районном Доме культуры по инициативе ГУ «Коргалжын- ский государственный природ- ный заповедник» Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК при активной поддержке акимата Коргалжынского района, его отделов образования и культуры и ОО «Родник» и посвящался предстоящему 45-летию заповедника, которое будет отмечаться в апреле 2013 года. Главная его цель - через творческое общение детей, молодежи, взрослого населения обратить особое внимание на наиболее важные экологические проблемы, создать возможность для сельчан, общественных организаций и государственных органов решать эти проблемы и призвать население способствовать сохранению уникальной природы родного края, в том числе одной из ярчайших жемчужин Казахстана - Коргалжынского государственного природного заповедника.
Коргалжынский государственный природный заповедник - особо охраняемая природная территория, уникальное место Центральной Азии, который расположен всего в 150 км от столицы г. Астана. Своеобразные ландшафты, богатый животный мир, крупнейший в республике современный Визит-центр привлекают сюда ежегодно тысячи жителей нашей республики и зарубежных туристов.
Созданный в 1968 году КГПЗ является одним из самых больших по занимаемой площади заповедников страны. Терри- тория в 543171 гектар представлена одним целостным участком, распо- ложена на перекрестке Центрально-Азиатско-Индийского и Сибирско- Восточно-Африканского миграционных путей перелетных птиц и является важным водно-болотным угодьем международного значения. В 1976 году Тенгиз-Коргалжынские озера были включены в Рамсарский список водно-болотных угодий, имеющих международное значение. В 2007 г. озера КГПЗ включены в Международную сеть ключевых орнитологических территорий ІВА. В 2008 году эта территория включается уже в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В июле 2012 г. заповедник признан ЮНЕСКО как первый биосферный резерват в Казахстане.
Биоразнообразие данной территории уникально. Оно включает 374 представителя флоры, растения 60 видов - четверть флоры Казахского мелкосопочника, и более 1400 видов водных и наземных животных. Птицы представлены в заповеднике 347 видами, из которых гнездящихся - 126. Водно-болотный комплекс птиц на Тенгиз-Коргалжынских озерах состоит из 112 видов, что составляет 87 процентов от 130 известных для всего Казахстана.
В 117 странах мира созданы 599 биосферных резерватов. Инициаторами создания первого биосферного заповедника в Казахстане выступили представители Союза охраны природы Германии. В мае 1996 г. в г.Алматы прошла международная научно-практическая конференция с целью создания биосферных территорий. Конференция рекомендовала создать первую такую территорию в регионе заповедного озера Тенгиз - Коргалжынского заповедника.
Млекопитающие заповедника насчитывают 43 вида, ихтиофауна -14, амфибии - 2, рептилии - 4. Насекомые до конца не изучены, определено свыше 700, но их видовое разнообразие может достигать 5000.
На территории заповедника отмечается свыше 60 редких видов животных и растений, занесенных в Красные книги. В Красную книгу Казахстана занесены 5 видов растений: тюльпан Шренка, тюльпан поникающий, адонис (горицвет) волжский, прострел желтоватый, прострел поникающий. Тюльпан Шренка имеет большое значение как резервный материал селекционного фонда. Этот вид выделяется крупными размерами и яркой окраской цветка, чрезвычайно разнообразной - от белой, желтой до ярко-красной и темно-бордовой. Именно этот вид является родоначальником первых культурных сортов тюльпанов, выведенных в Голландии в XVI веке.
Из орнитофауны 40 видов занесены в Красную книгу Казахстана и 26 видов - в списки Международного союза охраны природы. В МСОП включены и 5 видов млекопитающих (сайгак, сурок-байбак, степная мышовка, серый хомячок, степная пищуха).
По данным учета, на озерах заповедника сосредотачивается до 10 процентов мировой популяции кудрявого пеликана (МСОП) и до 10-20 процентов еще одного редкого краснокнижного вида - белоголовой савки, обычен лебедь-кликун, черноголовый хохотун, встречаются колпица, белоглазая чернеть и другие.
Среди видов степных и околоводных территорий нужно отметить степного кулика-кречетку, дрофу, стрепета, атакже орла-карлика, степного орла, орла-на-белохвоста, степного луня, степную пустельгу, журавля-красавку и других.
Нельзя не отметить важность наличия Коргалжынского заповедника как места сохранения уникальных эталонных участков естественных степных экосистем, подвергшихся в других частях Казахстана деградации в различной ее степени. Степные экосистемы являются местами обитания массовых и редких видов растений и степных животных - сурка-байбака, сайги, дрофы, стрепета, степного орла, степного луня и других, в том числе огромного числа беспозвоночных. Хочется подчеркнуть уникальность озера Тенгиз. Как само озеро, так и его берега никогда не подвергались антропогенному воздействию. Испокон веков на его островах гнездятся фламинго - вид, занесенный в Красную книгу Казахстана.
Коргалжынская ООПТ является единственным в Казахстане членом международной сети «Живые озера», объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Накануне фестиваля его оргкомитет объявил конкурсы среди детей, школьников, студентов и взрослого населения района по следующим номинациям: конкурс «Лучшая работа художников-пейзажистов о природе Коргалжынского края» (плакаты с призывами о сохранении и приумножении природы родного края, рисунки, картины); конкурс «Лучшая работа мастеров прикладного искусства на тему: «Природа родного края» (поделки из ткани, бумаги, дерева, кожи, шерсти, металла, глины, вышивка, ковроткачество, макраме); конкурс «Стать журналистом» - желающих попробовать себя в публицистике на тему «Коргалжынский край родной»; конкурс для педагогов «Экология - это увлекательно».
Спонсорами фестиваля «Фламинго-2012» выступили ГУ «Коргалжынский государственный природный заповедник», крестьянское хозяйство «Алтынай» (глава к/х С. Рахымбеков), налоговое управление по Коргалжынскому району (нач. Д. Бекболатов), Коргалжынская школа-гимназия (директор Н. Тажин), Коргалжынское отделение АО «Казтелеком» (нач. Б. Таксимов), ТОО «Аќ ќулын» (директор Е. Болатбеков).
В условиях проведения было оговорено, что победителям присуждается звание лауреата с вручением диплома и ценного приза. Спонсоры, другие организации и частные лица могли устанавливать свои индивидуальные призы для победителей фестиваля или отдельных участников. Жюри было отмечено, что фестиваль «Фламинго-2012» превзошел прошлые как по количеству участников, так и по числу представленных работ, в частности, он собрал 144 номинанта и более двухсот разноплановых, по-своему интересных и оригинальных творений.
Надо подчеркнуть, что и организаторы, и спонсоры не скупились на призы - их были удостоены более тридцати участников. Первые места, в разных номинациях, заняли: Жанторе Кабылов, Аягуль Оралбаева, Нуржигит Кабыкен, Нурлан Шалгимбаев, Томирис Макимова, Асель и Айдана Акановы, семьи Лабузовых и Койшибаевых, Мейиржан Бейсеитов, Каршига Мукатова.
Помимо конкурсных категорий и номинаций дополнительные призы были вручены самой юной участнице фестиваля - Зере Данияркызы, которой от роду всего лишь два года, а также Айзаде Куаныш - она вопреки ограниченным возможностям приняла самое активное участие.
Андрей ТРИШЕЧКИН. Фото Айтпая МУСАБАЕВА.
Коргалжынский район.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru