Информбюро
К Дню учителя
Диссовет
Срочно в номер!
Новый проект
Память
Больная тема
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 БОЛЬНАЯ ТЕМА   КУДА ПОДАТЬСЯ С ТРЕМЯ ДЕТЬМИ?
Куда податься с тремя детьми?
Альфия не очень похожа на первоклашку. Она серьезная и задумчивая, мамина помощница и няня для младших братика и сестренки. После того, какумер их папа, девочка словно поняла, что она, старшая, единственная мамина опора, и детство как-то незаметно кончилось. А у мамы, Назиры Ишалеевой, проблем намного больше, чем радостей. Вместе с тремя маленькими детьми она ютится в крохотной комнатке общежития аэропорта города Кокшетау по адресу, не имея возможности получить жилье в черте города, а значит - ни устроиться на работу, ни элементарно купить детям сладостей.

ОТ СЧАСТЬЯ -ДО НЕСЧАСТЬЯ
Иногда каждому кажется, что у него проблем «выше крыши». Но я втакие моменты вспоминаю свой разговор с Назирой «на ее территории» в семнадцать квадратных метров на четверых. Здесь чисто и даже уютно, если это слово подходит к комнате, где располагается и спальня, и гостиная с детской, и прачечная, и кухня с электроплиткой. На небольшом, не заставленном мебелью пространстве, на ковре возятся с игрушками притихшие дети, а Назира, рассказывая о себе, не может сдержать слез.
Родом она из Кыргызстана - там остались родители, дедушка, два родных брата. А сама Назира приехала в Кокшетау почти тринадцать лет назад. Встретила будущего мужа и решила остаться - навсегда. Супруг работал в аэропорту сварщиком, зарабатывал неплохо, и жили они тогда очень счастливо. Родилась Альфиюша, потом - Камила, ей сейчас три года. А когда Назира забеременела в третий раз - папа очень хотел еще и мальчика - супруг внезапно умер от инфаркта.
Никто не мог предположить, что случится такое горе. Состояние Назиры и представить страшно. Потеряв любимого мужа, она осталась одна на пятом месяце беременности, с двумя малышами на руках.
ЖИЗНЬ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ
С этого момента начались ее испытания. Сменилось руководство аэропорта, и все льготы по оплате жилья для Назиры были отменены. Теперь, получая пособие по семьтысяч тенге на каждого ребенка, она платит за четверых жителей комнаты по полной стоимости: 10600 тенге.
Не стоит и говорить о том, что семья нуждается. Назира рассказывает, если бы не помогали родители, и вовсе голодали бы. Однако и они немногое могут, а свекровь - пожилой больной человек, она почти не выходит на улицу. Спасибо, что она и деверь принимают Назиру с малышами у себя дома, приглашают в баню - в общежитии малышей можно помыть, только поставив таз посреди комнаты.
Когда этим летом Назира начала оформлять Альфию в школу, проблем прибавилось, ведь аэропорт относится не к городу, а к Зерендинскому району. Социальные работники предложили школу в черте города, руководство же учебного заведения отправило женщину оформляться в школу Кокшетау-2. В конце концов Назира обратилась к директору СШ №19, где малышку все же приняли в первый класс. Но теперь, учитывая график автобуса, который ходит из аэропорта шесть раз в день в определенное время, маме приходится поднимать всехдетей в шесть утра. Вместе они приезжают на уроки задолго до их начала и ждут втемном коридоре или на улице, пока откроют класс. Потом с невыспавшимися малышами гуляют по улицам или едут в гости к свекрови, которая живет в районе старого мясокомбината. В обед забирают Альфию и, дождавшись автобуса в 15.40, отправляются домой в аэропорт. Кто скажет, что это легко, пусть попробует сам. А первоклассница, кстати, очень старается и за первые две недели учебы уже получила грамоту.
ХОЖДЕНИЯ ПО МУКАМ
Сегодня у Назиры одножелание: переехать в город и найти работу. Сейчас работать в городе, добираясь каждый день из аэропорта и оставляя детей одних, она не может. А последний автобус отправляется около семи вечера, значит, и вечерние подработки - уборщицей, например, отпадают. Вторая причина - маленькие дети. Расулу только исполнилось два и до него очередь в садик подойдет еще не скоро. Недавно семье предложили одно место для Камилы, но оно, конечно, проблемы не решает.
Все вопросы могло бы снять жилье. Тогда можно было бы найти работу хоть на несколько часов в день, оставляя малышей с Альфией, и в школу ходить было бы гораздо легче. Но в городском аки-мате, где мою собеседницу уже узнают в лицо, с жильем помочь не могут. В ответе сказано, что жилье вне очереди полагается только ветеранам ВОВ, а ее номер по списку - 2533. Временную площадь предоставить не смогли, сославшись на то, что свободных метров в городе нет.
Когда наша героиня пришла на прием к акиму города во второй раз с просьбой посодействовать хотя бы снижению оплаты за общежитие, ей пообещали помочь, договорившись с руководством аэропорта. Но воз и ныне там. Приходила Назира и в НДП «Hyp Отан» на прием к депутату Мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьевой. Депутат посочувствовала ее истории, дала денег из собственного кошелька на школьный костюм для дочери и пообещала посодействовать в получении жилья. Однако прошло уже больше месяца, а Ишалеевым никто так и не позвонил.
«МЫ ВАС НЕ ЗНАЕМ, НО ДЕТЕЙ МОЖЕМ ОТНЯТЬ»
О своихскитаниях по равнодушным кабинетам Назира рассказывает со слезами. А потом признается: корреспонденты «АП» - первые, кто навестил их дома. Даже социальные работники не изъяви-лижеланияехатьвтакуюдаль, чтобы проверить условия, в которых живут дети. Сказали, «запишем с ваших слов». Тем не менее, узнав, что старшая дочь перед школой не ходила в детский сад - Назира с грудным Расулом и при отсутствии денег просто не могла ее водить - не постеснялись пригрозитьженщине, что отнимут малышей. Неужели не видели, что дети аккуратные и ухоженные? Да и вообще, что это за методы работы - запугивать, угрожатьлюдям?
- Я живу только ради них, - говорит Назира, кивая на малышню, играющую на ковре, - но иногда руки опускаются. Я хорошо понимаю тех, кто поджигает себя или прыгаете крыши, но дети и останавливают. Говорят, что время лечит, что все перемены - к лучшему. Но мне сейчас кажется, все это не про нас...
Слушая эту историю о людском жестокосердии, я думаю о том, что сама для Назиры ничего не могу сделать. Передать детские вещи, немного денег -да, но решить проблемы с работой и жильем? На это есть специальные службы, наделенные полномочиями и возможностями. Однако им почему-то все недосуг.
Сегодня главный помощник Назиры - первоклассница Альфия. И пусть сегодня мама не может баловать ее, как это обычно бывает в любящей семье, зато она, наверное, единственная из детей, будет помнить папины объятия. И те счастливые времена, оставшиеся лишь в фотографиях на стене, когда он сажал ее к себе на плечи на прогулках, а мама улыбалась чаще. Сейчас больше плачет.
Владислава КОКОРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru