Информбюро
К Дню учителя
Диссовет
Срочно в номер!
Новый проект
Память
Больная тема
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 К ДНЮ УЧИТЕЛЯ   НОВОСТЬ В НОМЕР. ТОРЖЕСТВО
НОВОСТЬ В НОМЕР
Есть хорошая школа — есть будущее у села
Вчерашний день жителям небольшого аула Жылымды Зерендинского района запомнится, как один из самых знаменательных. В центре села распахнула двери новая двухэтажная школа на 80 мест, выстроенная в рекордно короткие сроки. В торжественной церемонии открытия принял участие глава региона Кайрат Кожамжаров.

Жылымдынцы, на глазах которых по кирпичику возводилось здание, пришли порадоваться за своих ребятишек, которым теперь предоставлены современные условия для учебы и проведения досуга. Их искреннюю радость невозможно не разделить: около пятнадцати лет местные ученики занимались в саманном строении, находящемся в аварийном состоянии. Кроме того, сейчас при типовой основной школе открыт мини-центр «Ќуаныш» на 20 мест, который уже принимает дошколят. Поздравляя сельчан со знаменательным событием, аким области Кайрат Кожамжаров подчеркнул, что сегодня Главой государства уделяется большое внимание развитию сферы образования, призванной воспитать будущее страны - конкурентоспособных, знающих и трудолюбивых молодых граждан.
Со словами благодарности от имени аулчан выступили аксакалы, старожилы Жылымды Нурпеис Акпаров и Олжабай Нургали. Символический ключ директору школы Умиртаю Есжанову передал директор подрядной организации - ТОО «ПКФ «Элеватормельмонтаж» Владимир Плюшко. Об этом руководителе хочется сказать: один из немногих, кто известен, как человек слова и дела, добросовестной репутации. Именно ему вручил благодарственное письмо аким области Кайрат Кожамжаров. В адрес строителей, успевших выполнить и работы по благоустройству, звучали многочисленные слова признательности - они справились с возложенной задачей всего за пять с половиной месяцев.
Перерезав традиционную ленту, гости и сельчане осмотрели помещения школы, где еще ощущается запах свежей краски: светлые классы, укомплектованные новой мебелью и школьным инвентарем, довольно большой спортзал и столовую, библиотеку с книжным фондом в 5340 экземпляров, медпункт, оснащенный всем необходимым, мастерские для уроков технологии. Мини-центр представляет собой две просторные комнаты - игровую и спальную. Ко всему прочему достойное место займет здесь и подарок от главы региона - телевизор. Вокруг здания - заасфальтированные широкие дорожки, есть детская и баскетбольная площадки. Строительство нового здания обошлось областному бюджету в 207 миллионов тенге. К слову, рядом выросло еще одно помещение - автономная котельная с двумя агрегатами, работающими на угле.
- Не могу нарадоваться, - делится мама четырехлетнего Ниязбека Карлыгаш Айтманова. - Сын растет, ему хочется больше общаться с ровесниками. Раньше такой возможности не было. Теперь и я могу подыскать себе работу, зная, что за моим сыном присматривают педагоги.
- В старой школе выучились все мои дети,- рассказывает Баян Маженова. - И за сорок пять лет, что я здесь живу, она практически развалилась. Все жители - и молодые, и старые - просто счастливы, ведь их дети и внуки будут учиться в школе, которая не хуже городской. В селе есть хорошая школа, значиту села есть будущее.
Аэлита ТАЕВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Зерендинский район.


ТОРЖЕСТВО
Пока Земля кружится, профессия учителя нетленна
Не прийти на урок, оставить своих учеников без присмотра - для большинства педагогов такое может произойти только по очень веской причине. Но вчера это случилось. Десятки лучших работников организаций образования съехались в Кокшетау на традиционное торжество, посвященное Дню учителя. Оно состоялось в казахском музыкально-драматическом театре им. К. Хусаинова с участием акима области Кайрата Кожамжарова.

В фойе и зале трогательная музыка на школьные темы, множество просветленных, улыбчивых лиц самых разных возрастов. И, конечно, праздник начался с музыкальной композиции в исполнении детей, будущему которых посвящает своюжизнь каждый учитель.
С теплых слов поздравления начал свое выступление и аким области Кайрат Кожамжаров.
- Сменяются поколения, эпохи. Но во все времена профессия учителя была и остается одной из самых значимых в обществе, - сказал глава региона. - Повышение ее престижа является одним из приоритетных направлений государственной политики.
Система образования области на сегодняшний день - это более 1000 дошкольных и средних общеобразовательных учреждений, порядка 44 учебных заведений технического и профессионального образования. Высок потенциал педагогических кадров организаций образования. В их активе - 718 знаков «Отличник образования» и «Почетный работник образования РК», 38 медалей Ыбырая Алтынсарина, 126 государственных орденов и медалей, 810 Почетных грамот Министерства образования и науки.
В настоящее время в регионе ведется строительство еще восьми школ на сумму 5,5 млрд. тенге. Большие средства выделяются на проведение капитального ремонта, укрепление материально-технической базы общеобразовательных школ.
Подчеркнув, что в зале собрались педагоги, внедряющие новаторские идеи, инновационные технологии, имеющие высокие показатели качества знаний учащихся, Кайрат Кожамжаров назвал некоторые имена. Это учитель математики из Буландынского района Ляззат Толеуова, учитель физики казахско-турецкого лицея Ануарбек Тђрарбекђлы, учитель начальных классов из Жаркаинского района Людмила Михновец. Он также выразил дань уважения и признательности представителям педагогических династий: семья Тажиных из Коргалжынского района (общий педстаж семьи - 193 года), династия Алиевых в общей сложности проработала 188 лет в Куропаткинской СШ Зерендинского района; общий стаж педдеятельности династии Вишняковых из Астраханского района - 178 лет.
Затем под шквал аплодисментов он вручил победителю областного конкурса «Лучшая организация среднего образования» - школе-гимназии № 1 г. Щучинска (директор Любовь Тюкачева) - диплом и сертификат на получение гранта в сумме 800-кратного размера минимальной зарплаты, а это 14 млн. тенге! За вклад в развитие системы образования ряд педагогов были награждены благодарственными письмами акима области.
Шесть работников образования области получили Почетные грамоты областного маслихата из рук его секретаря Нины Дьячек. Она также сердечно поздравила собравшихся в зале с профессиональным праздником.
Следующим на сцену поднялся заместитель начальника облуправления Евгений Шеленжек. Он вручал дипломы и сертификаты на получение соответствующих грантов победителям областного конкурса «Лучший педагог-2012». Обладателем гран-при и премии в размере 500 минимальных расчетных показателей стала Куралай Абдосова - учитель начальных классов и предмета «Самопознание» экологической школы-гимназии №13 г. Кокшетау. Дипломов победителей и грантов в размере 100 МРП были удостоены Дана Искакова (ОСШИ № 3 для одаренных детей г. Кокшетау), Жанар Алиаскарова (СШ № 9, г. Степногорск), Наталья Горицина (СШ № 5 с. Акмол Целиноградского района).
Сердечно поздравил коллег с профессиональным праздником ветеран педагогического труда Тельман Мукушев. Он также вручил заслуженные награды победителям областного конкурса «Лучший педагог ТиПО-2012». Ими стали преподаватели: Райхан Нарбаева (колледж агробизнеса с. Чаглинка); Карагоз Мукушева (педколледж им. Ж. Мусина г. Кокшетау) и Патима Омарова (колледж культуры им. A. Сері г. Кокшетау).
Весь праздник слова искренних поздравлений и пожеланий, вручение заслуженных наград перемежались концертными номерами юных дарований, не менее трогательными и сердечными. А как же иначе. Ведь «...Пока Земля кружится во Вселенной, профессия учителя нетленна!».
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru