Информбюро
К Дню учителя
Диссовет
Срочно в номер!
Новый проект
Память
Больная тема
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ СОВЕТ   КОГДА ОТНОШЕНИЯ - ДЕЛО НЕ ЛИЧНОЕ
Когда отношения - дело не личное
Как иногда проходят заседания в Верховной Раде Украины или Государственной Думе РФ, пожалуй, видел каждый. Но никто не мог представить, что такое может произойти и в небольшом городке нашей области - Ерейментау, где прямо во время рабочего совещания два представителя государственной и представительной властей создали ситуацию, которая дошла до рукоприкладства. В отношении одного из этих «героев» - акима с.Селеты Газиза Абенова на очередном заседании Диссовета области рассмотрено дисциплинарное дело, обнажившее, в некоторой степени, причины случившегося, хотя оправданий такому факту быть, в принципе, не может. Разбирать действия депутатов Диссовет не уполномочен.

Как известно, все началось со словесной перепалки сельского акима и депутата раймаслихата Ербола Дуйсена на районном заседании комиссии по земельным отношениям. По словам очевидцев, спровоцировало конфликт замечание Абенова в адрес народного избранника, который говорил что-то выступающему в этот момент другому чиновнику. Также стало известно, что неприязнь друг к другу эти двое испытывали давно. Это подтверждают свидетельства в ходе сбора информации девяти сельских акимов. Районные же депутаты, в свою очередь, констатируют, что заседания по земельным вопросам между ними и представителями местных исполнительных органов давно переросли из обсуждения в предубеждения. А все объясняют они это тем, что не могут понять, по какой схеме идет распределение земельных участков: кому, сколько и на каких основаниях. После произошедшего рукоприкладства аким района Аманбек Калжанов, имея полномочия, принял решение исключить участие широкого круга депутатов в этих заседаниях. На что обратили внимание члены Диссовета, рекомендовав руководителю региона пересмотреть свое решение - народные избранники должны владеть ситуацией.
Ербол Дуйсен рассказал, что его замечания выступающему по поводу неразберихи с распределением участков Абенов, сидевший передним, принял на свой счет и оскорбил его. Аким на Диссовете назвал это ложью и поведал свою версию произошедшего.
На сегодня Ербол Дуйсен частично признал свою вину на суде, куда он был приглашен как ответчик по заявлению об избиении. Драчуна суд обязал выплатить административный штраф в размере более 120 тысяч тенге. На Диссовете беспартийный депутат признался, что испытывает чувство стыда за свое поведение. Он объясняется со своими избирателями.
Члены Дисциплинарного совета признали в поведении Абенова заведомо умышленное провоцирование конфликта, а также грубые нарушения норм Кодекса чести госслужащих. К тому же, в ходе рассмотрения этого инцидента его характеризовали, как несдержанного и вспыльчивого чиновника. Абенову, как государственному служащему, уже дано устное замечание со стороны областного филиала НДП «Hyp Отан». Принимать меры административного воздействия к нему возложено на акима района Аманбека Калжанова. Диссовет также рекомендовал руководителю района поработать над дисциплиной в местных госорганах. Кроме того, за допущение драки, которая, по определению управления Агентства РК по делам госслужбы в Акмолинской области, «...подорвала авторитет, дала повод для обоснованной критики со стороны общества», решается вопрос об определении виновности председательствовавшего на заседании комиссии по земельным отношениям замакима района Алика Манадырова.
Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru