Информбюро
Месячник...
Профилактика...
Религия и
общество
Ассамблея:
когда мы вместе
По обращению
в редакцию
Международный проект
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО   НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ НА ПОТОМ, ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ
Не откладывать на потом, что надо сделать сегодня
Как мы уже сообщали, под председательством акима области Кайрата Ко-жамжарова прошло заседание Совета по связям с религиозными объединениями при акимате области. В связи с актуальностью была заслушана информация о работе департамента по делам религий по вопросам регистрации религиозных объединений в соответствии с новым законодательством, с которой выступила начальник департамента Сауле Ибраева.

- По сведениям Комитета регистрационной службы Министерства юстиции, - констатировала она, - на территории области функционируют всего 80 религиозных объединений и 118 филиалов. В рамках разъяснения нового порядка регистрации в свете Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» департаментом проведены обучающие семинары с руководителями конфессий исламского, православного, католического и протестантского вероисповеданий с участием представителей областной прокуратуры и департамента юстиции. Доведены образцы заполнения и перечень документов, необходимых для перерегистрации. В соответствии с требованиями, как бездействующие более пяти лет, будут ликвидированы три объединения исламского направления («Аль-Ислами Казахстан» г.Степногорска, община мусульман Щучинского района, Жанадалинская мечеть в Жаксынском районе).
Из 83 филиалов ДУМ К перерегистрацию прошли 77, касательно остальных пяти уполномоченным имамом области направлено письмо в ДУМКо снятии ихсучетной регистрации (мечети: «Ыќылас» - г.Кокшетау, села «Ќосбармаќ» - Атбасарского района, «Жалман-ќђлаќ» - Егиндыкольского района, «Сђраѓан Ќажы» - Есильского района, «Ескендір» - с. Жанатылек Зерендинского района). Основная причина - нет жамагата.
Из 25 приходов русской православной церкви перерегистрацию прошли девять (г.Кокшетау, г.Акколь, г.Ёрейментау, г.Макинск Буландынского района, г.Атбасар, с.Тимашевка, с.Егиндыколь. с.Балкашино, с.Малотимофеевка). Приход пос. Пригородный г.Степногорска готовит документы на ликвидацию, потому, как здесь не набирается и 50 верующих. До сих пор не сдали документы приходы г. г.Степногорска, Державинска, Есиля, п.Шортанды, п.Шантобе, с. Киевское и с.Запорожье Жаксынского района, с.Зеренда, с.Жалтыр Астраханского района. А приходу храма Святителя Иоанна Златоуста Астраханского района отказано в перерегистрации потому, что он не значится в базе налогового управления.
На сегодня уже зарегистрированы 13 религиозных объединений (девять православных приходов, три - протестантских и лютеранская церковь) и 77 филиалов ДУМК.
Руководитель департамента обратилась к присутствующим на заседании Совета представителям власти на местах - не оставить бесхозными 48 культовых зданий, где нет филиалов ДУМК, можно использовать их в качестве намазханы - под ответственность районного имама.
Учитывая, что в настоящее время строится еще ряд мечетей, необходимо пройти первичную регистрацию филиалов и отрегулировать все вопросы. Чтобы не получилась такая ситуация, как в с.Жалманкулак Егиндыкольского района, где построенное типовое здание мечети бездействует - нет ни руководителя, ни жамагата.
Срок перерегистрации заканчивается 25 октября 2012 года, а это уже скоро. Чтобы не было потом проблем, сегодня надо активизировать начатую работу.
О проблемах регистрации и принимаемых мерах говорил начальник департамента юстиции Анатолий Дермановский, заявив о подготовке исковой деятельности его ведомства в отношении тех, которые не перерегистрированы и являются «бездействующими».
О деятельности советов по связям с религиозными объединениями на местах отчитались председатели советов Сандыктауского района и г. Степногорска. Причем отчеты держали сами акимы района и города Канат Суюндыков и Муратбек Такамбаев, что говорит об особой значимости религиозных вопросов сегодня. Было отмечено, что анализ религиозной ситуации показывает позитивный характер межконфессиональных отношений. Систематически отслеживается ситуация с целью выявления незаконной миссионерской деятельности и незарегистрированных религиозных объединений. Особое внимание уделяется вопросам противодействия распространению идей исламского радикального экстремизма. Работа в данном направлении ведется в тесном контакте с имамами.
Заслушав информацию выступающих, аким области дал необходимые распоряжения по ускорению процедуры перерегистрации и первичной регистрации филиалов ДУМК при оставшихся мечетях, активизировать деятельность советов по связям с религиозными объединениями при акиматах районов и городов области по обеспечению участия РО в процедуре перерегистрации в соответствии с требованиями Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». В свете Обращения участников IV съезда лидеров мировых и традиционных религий, работу Советов по связям с РО направить на совершенствование механизмов взаимодействия между религиозными общинами, государственными органами, неправительственными организациями и гражданским обществом с целью противодействия проявлениям религиозного экстремизма и укрепления межконфессионального согласия в регионе.
Александра ЮРЬЕВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru