Информбюро
Месячник...
Профилактика...
Религия и
общество
Ассамблея:
когда мы вместе
По обращению
в редакцию
Международный проект
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ   С ГАРМОНИИ ЗНАНИЙ - ГАРМОНИЯ В ДЕЛАХ
С гармонии знаний - гармония в делах
По инициативе Акмолинской ассамблеи народа Казахстана в области прошел фестиваль государственного языка. В программе особое внимание было уделено работе с представителями разных национальностей, успешно освоившими казахский язык, для более эффективной пропаганды его изучения другими. Что и показали два мероприятия -традиционный песенный конкурс «Ќазаќша караоке» и тематическая конференция «Мем-лекеттік тіл - ел бірлігініњ басты факторы».


Начало фестивалю задал песенный конкурс. В отборочном туре приняли участие более 400 представителей самых разных национальностей. В итоговом гала-концерте выступили тринадцать конкурсанток: Алена Герасимова, Полина Мельникова, Алена Дисюк, Анна Гладчук, Анна Тома, Алена Пшеничная, Анастасия Фишер, другие. Они выходили на большую сцену ДК «Кокшетау», создававшую впечатление звездного неба во время грандиозного фейерверка. И, подобно его вспышкам, недолгим, но оставляющим яркое и незабываемое впечатление, было выступление каждой из участниц. Обаятельные, дерзкие, с непередаваемым шармом, величественно-спокойные и скромные, - всем им удалось в этот будничный вечер отвлечь собравшихся в зале людей от забот и проблем, став проводницами в путешествии по прекрасному и чарующему миру казахской песни - народной, классической, эстрадной.
Время конкурса пролетело незаметно, подошла пора подведения итогов. Как заметил председатель жюри, начальник областного управления культуры Базарбай Какенов, девушки-конкурсантки подали пример многим, как надо любить свою землю, свой дом, государственный язык страны, где живешь. Дипломами и ценными призами акима области, председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Кайрата Кожамжарова были награждены победительницы конкурса. Третье место заняла Оксана Ярославцева из Бурабайского района, второе поделили Наталья Лукьяник и Алена Пшеничная из Сандыктауского района, а первое место досталось жительнице областного центра Анжеле Мельник. Абсолютной победительницей конкурса, обладательницей гран-при стала музыкальный руководитель детского сада «Айголек» из Буландынского района Софья Мирошниченко. Знание казахского языка и отличные вокальные данные позволили ей достойно подать такую сложную классическую песню, как «Туѓан жер» и увезти домой главный приз - жидкокристаллический телевизор. Впрочем, никто из участниц не остался без диплома и подарка.
Внимание к проблемам усвоения государственного языка в русскоязычной среде привлекла и тематическая конференция «Мемлекеттік тіл - ел бірлігініњ басты факторы», состоявшаяся на следующий день в ДК «Достар». На чистейшем казахском языке о них говорили не только те, для кого применять его на деле уже стало нормой, такие как Ольга Мырзагельдинова, Наталья Дементьева, Алена Герасимова, но и немало новых выступающих, которые настойчиво стремились к этому и добились успеха. В частности, заместитель директора Аккольского детского дома Алексей Зотов, студентка КГУ им. Ш. Уалиханова Елена Жирнова, курсант КТИ МЧС РК Роман Письменский, другие. Каждый из них акцентировал, что знание государственного языка является проявлением уважения к своему государству, а владение им должно стать естественным явлением для всех граждан современного Казахстана независимо от национальности, социального статуса и профессии граждан. По итогам конференции было принято обращение ее участников к общественности, где еще раз прозвучали слова Главы государства о том, что «государственный язык - основной фактор единства народа Казахстана». А в воскресный день в школе обучения языкам «Шањыраќ» звучала самая разнообразная речь. В рамках проходящего конкурса «Лучший преподаватель воскресной школы» его жюри во главе с заведующей секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаевой посетило четыре урока в разных классах - польском, немецком, татарском и корейском. Их преподаватели Наталья Крупельницкая, Анна Еликова, Фарида Исмагилова и Людмила Лим показали перед членами жюри, а среди них такие известные и заслуженные педагоги, как ветеран труда, Почетный работник образования РК Зере Киикова и Ольга Мыр-загельдинова, представители компетентных госучреждений, свои умения интересно и, что самое главное, нестандартно подавать учебный материал перед разновозрастной и зачастую многонациональной аудиторией. Также в конкурсе помимо воскресных школ и этнокультурных объединений участвуют и преподаватели воскресных школ из города Степногор-ска, Астраханского, Бурабайского и Сандыктауского районов, они представят свои уроки в режиме видеотрансляции.
Иван ОДНОРОГ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru