Информбюро
Месячник...
Профилактика...
Религия и
общество
Ассамблея:
когда мы вместе
По обращению
в редакцию
Международный проект
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ   ФОРМАЛИЗМ ВЕРНЕТСЯ БУМЕРАНГОМ
Формализм вернется бумерангом
О проблемах людей, освобожденных из мест лишения свободы, а также о том, какие меры принимаются в районах для предотвращения нарушений закона, говорилось на очередном заседании Комиссии по профилактике правонарушений при областном акимате под председательством главы региона Кайрата Кожамжарова.

Непростой вопрос социализации и реабилитации освободившихся из мест лишения свободы, а также условно осужденных осветила в своем выступлении и.о. начальника облуправления координации занятости и социальных программ Татьяна Штукерт. Ее ведомство постоянно работает с этой категорией людей, и главная задача для специалистов сегодня - помочь им найти работу. С начала этого года сотрудники облуправления провели в исправительных учреждениях области две ярмарки вакансий для тех, кто готовится к освобождению. Как замечает Татьяна Штукерт, тех, у кого есть специальность, трудоустроить гораздо проще. Один из такихлюдей, например, уже прошел собеседование и ждет выхода на свободу, после чего будет работать на заводе в Кокшетау.
По данным, представленным на заседании, в течение восьми месяцев этого года из исправительных учреждений области освободилось 634 человека. Из их числа 21 житель области при содействии органов занятости получил постоянную работу, а показатель устроенных на временные и постоянные места составил 97,6% из обратившихся.
В завершение своего выступления Татьяна Штукерт сказала о необходимости открытия в области центра реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. По мнению представителя ведомства, такой центр необходимо построить в Кокшетау, однако до сих пор этот вопрос не был решен из-за недостатка средств. Аким области Кайрат Кожамжаров предложил руководителю ведомства заняться составлением ПСД для строительства. Он отметил, что сегодня необходима серьезная работа с освободившимися после отбывания наказания, ведь из-за нетрудоустроенности многие из них идут на рецидив, а молодые люди могут попасть и под влияние экстремистских организаций.
О работе созданных в регионе служб пробации, оказывающих социально-правовую помощь условно осужденным, рассказал начальник департамента уголовно-исполнительной системы по области КенжебекУнербеков. Он сделал акцент на том, что эти службы, не оказывая материальной помощи, призваны помогать осужденным в решении их проблем со здоровьем, жильем, трудоустройством. Для этого налажено взаимодействие с соответствующими организациями области.
Второй вопрос повестки дня касался исполнения Программы профилактики правонарушений, которая реализуется в нашей области с 2011 года. Проверка прокуратуры выявила, что на местах работа недостаточно организована. О том, что в этом плане делается в Бурабайском районе, рассказал аким региона Алиби Газиз.
По его словам, у них созданы и функционируют общественные формирования по предупреждению и раскрытию преступлений, охране правопорядка, а также народные дружины. Для снижения уровня преступности созданы советы в школах, а летом детей заняли учителя. Чтобы организовать досуг молодежи, с начала года было проведено 37 спортивно-массовых мероприятий с участием более 20 тысяч человек. Занимаются здесь и профилактикой краж скота, заключены трехсторонние договоры по его организованному выпасу, проводится идентификация КРС и оформление ветеринарных паспортов.
Аким области, выслушав отчет, посоветовал акиму района обратить особое внимание на профилактику уличных преступлений в летний сезон, в связи с наплывом туристов. Кроме того, заниматься профилактикой квартирных краж, хищений с личных подворий населения в сельских округах.
На проблему скотокрадства Кайрат Кожамжаров указал акиму Коргалжынского района Каиру Рыскельдинову. В прошлом году там было зарегистрировано два подобных случая, а с начала этого года уже 15.
Завершая заседание, аким области отметил, что формальный подход к Программе профилактики правонарушений недопустим.
Владислава КОКОРИНА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru