Информбюро
Депутатский корпус
Послание Президента
Актуально
Ситуация
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СИТУАЦИЯ   ПОДРЯДЧИК: ПРИШЛИ К ТОМУ, С КОГО НАЧИНАЛИ
Подрядчик: пришли к тому, с кого начинали
Щучинские дороги среди горожан стали синонимом слова кошмар. Проблема эта имеют большую давность. Как-то в одной из местных газет автор частного объявления о покупке автомобиля прямо указал, что приобретет машину «без пробега по щучинским дорогам».

Нынешнее теплое и сухое лето, условия которого так и благо- волили уличному благоустрой- ству, не принесло щучанам ожидаемого чуда - ровных комфортабельных дорог. Более того, сегодняшнее состояние центральной городской улицы Едомского даже усугубило настроение местных жителей. Еще с весны верхний слой асфальтового покрытия был дорожными строителями снят и оставлен в таком виде на все лето. Уже сентябрь близится к концу, на носу холода, а автомобили так и ездят по раскуроченной дороге.
- Наверное, мы, как степногорцы в свое время, выйдем на митинг, - возмущается житель города Константин Л. -Сил терпеть такое безобразие уже не осталось. Каждый раз, выезжая на эту улицу, опасаешься, чтобы чего не случилось - машину б не стукнуть, никого не задеть.
- У нас курортная зона, огромный автомобильный поток туристов и отдыхающих, а городские дороги их только отталкивают, - делится мнением горожанин Денис К. - Неужели недопонимают власти простых вещей - чтобы развивать туристический бизнес, первоначально нужно привести в порядок инфраструктуру.
Сведения же по ремонту улицы из разных источников были несхожи и противоречивы.
Согласно информации главного инженера ТОО «Жолдары-2030», которое ведет ремонт части улицы Едомского, Олега Карамаша, предприятие отвечает лишь за участок от ул. Набережной до ул. Абылай-хана (на следующий день он от своих сведений отказался). Здесь уже проложен водопровод, подготовлено основание для пролива эмульсией и непосредственной укладки асфальта на дороге и тротуарах, уложены бордюры, установлены водосточные лотки, подготовлена зона озеленения. Остальную же часть улицы, заверил инженер, которая остается в беспорядке, ремонтировало ГКП на ПХВ «Тазалык-сервис», которое, начав работы, так их и не завершило.
В названной организации это подтвердили. Главный инженер Валерий Головин сообщил, что проведение ямочного ремонта было прекращено по распоряжению районного руководства.
Почему все так произошло, в городском акимате тоже не смогли сразу объяснить. Ремонтные работы ТОО «Жолда-ры-2030», по словам градоначальника Сабита Ибраева, были начаты без ведома акима-та. Не отрицает представитель исполнительного органа, что от населения, пассажиров и автобусников ежедневно поступают жалобы.
Получить более подробную информацию от непосредственного ответственного лица - начальника отдела ЖКХ Гульмиры Байгужиной не удавалось на протяжении недели. Полагаем, что занятость начальника вызвана решением дорожных проблем жителей курортного города, а не попыткой избежать вопросов корреспондента.
В дело вмешался заместитель акима района Еркебулан Каменов, который любезно предложил ответить на все вопросы вместо начальника отдела. По его словам, участок дороги по улице Едомского протяженностью более километра до улицы Пролетарской взялось отремонтировать ТОО «Жолдары-2030» за счет собственных средств в сумме 60 млн.тенге. Для этого 20 августа был заключен меморандум между предприятием и городским акиматом. В этом документе указывается, что фирма «обязуется на добровольной безвозмездной основе выполнить эти работы». Имущественные же ценности (создающиеся в ходе реконструкции) будут являться коммунальной собственностью Бурабайского района (не города). Предполагается, что ремонтные работы будут завершены к середине октября.
Почему же было отозвано от работ и коммунальное предприятие «Тазалык-сервис», за-местительакима пояснил следующим образом. Когда коммунальщики начали ямочный ремонт, из центральных исполнительных органов поступило распоряжение о выделении 3 млрд. тенге для первоочередных мер по развитию курортной зоны.Чтобы не было неразберихи в финансировании проектов, работы пришлось приостановить.
В чем же был смысл затормозить ремонт, если в итоге улица реконструируется за счет частного инвестора, а не бюджета, так и непонятно. Но ясно, что бюрократическая круговерть ничуть не обеспокоила чиновников, зато прибавила волнений и беспокойства туристам и местнымжителям.
Алёна ЕРИНА.
Фото автора.
Бурабайский район.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru