Информбюро
Депутатский корпус
Послание Президента
Актуально
Ситуация
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС   1,4 МИЛЛИАРДА - ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, СЕССИЯ ОБЛМАСЛИХАТА
1,4 миллиарда - основные приоритеты распределения
Во вторник на заседании традиционного депутатского часа под председательством секретаря областного маслихата Нины Дьячек депутаты в соответствии с требованием законодательства рассмотрели вопросы, вынесенные на повестку дня шестой внеочередной сессии облмаслихата пятого созыва. В его работе принял участие заместитель акима области Эдуард Квятковский.

С предложениями о внесении изменений в облбюджет на 2012-2014 годы выступил и. о. начальника облуправления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров. Он представил одобренные бюджетной комиссией предложения по уточнению бюджета. Так, по итогам исполнения местных бюджетов и освоения выделенных средств дополнительно получено 1,4 млрд. тенге. Эти деньги и было предложено направить на решение первоочередных задач. Прежде всего, на подготовку теплоснабжающих предприятий к предстоящему отопительному сезону (214 млн. тенге).
29 млн. тенге запланировано на социальную защиту населения. Здесь значатся стопроцентная компенсация затрат участников Великой Отечественной войны на комуслуги, оплата стипендий учащихся колледжей из малообеспеченных и многодетных семей, ремонт, расходы за электроэнергию медико-социальных учреждений и т.д.
Дополнительные средства пойдут на развитие сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта, информационного обеспечения и развитие внутренней политики, содержание аппарата недавно созданного облуправления по вопросам молодежной политики.
Было отмечено, что в первую очередь должны решаться и вопросы качественного жизнеобеспечения акмолинцев. К примеру, для проведения первого этапа централизованной газификации на разработку ПСД в текущем году предусмотрено 70 млн. тенге, в следующем - еще 90 млн. тенге.
Дополнительное финансирование (159 млн. тенге) пойдет на реализацию проектов по водо-обеспечению сел девяти районов области, 50 млн. тенге - на разработку ПСД с ГЭ на реконструкцию дорог и путепровода г. Щучинска.
Как отметил докладчик, средства бюджета ограничены, поэтому все предложения рассматривались через призму их приоритетности и целесообразности, с точки зрения их полного освоения до конца финансового года.
Об установлении базовых ставок платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность на территории области доложил начальник облуправления земельных отношений Малгаждар Таткеев. Как отметил выступающий, согласно внесенным изменениям в статью 10 Земельного кодекса в 2011 году вышеназванные базовые ставки устанавливаются совместным решением с местными представительными органами. Наша область остается в числе трех, где эти ставки еще не утверждены.
После проведенной большой работы, к примеру, в г. Кокшетау при базовой ставке 950 тенге за один квадратный метр в центре стоимость земельного участка с применением коэффициента 2, будет составлять 1900 тенге за один кв. метр, на городских окраинах при коэффициенте 0,45 кв. метр земельного надела будет стоить 475 тенге.
Руководитель аппарата акима области Болат Жупинов обратился к депутатам с предложением поддержать внесенные изменения в составы некоторых консультативно-совещательных органов при облакимате.
Раушан УТЕУЛИНА.

Особый почерк Степногорска
Шестая внеочередная сессия областного маслихата пятого созыва с участием акима области Кайрата Кожамжарова состоялась во второй половине дня.

Преимущественное время было отдано обсуждению Комплексного плана развития Степногорска, где выступали в том числе и руководители ряда крупнейших предприятий города, которым отводится особая роль в его развитии. Сразу оговоримся, ни воздержавшихся, ни тем более голосующих «против» среди депутатов по утверждению поднимаемых вопросов не было. На что обратил внимание глава области, отметив, что непосвященному со стороны может показаться, как легко, без замечаний народные избранники соглашаются с доводами. Между тем это свидетельствует о большой подготовительной работе, он поблагодарил их за работу и поддержку, ведь именно депутаты на местах должны лучше знать первоочередные задачи поулучшению ситуации. Так, глава области, заявив, что подготовка к отопительному сезону по сути завершена, в очередной раз подчеркнул мысль, что огромная финансовая поддержка данной сферы прежде всего предусматривает повышение эффективности управления на данных предприятиях, контроля за расходованием выделяемых средств. К примеру, бесконечное вливание денег в то же РК-2 в Кокшетау лишает город как минимум нескольких необходимых новых социальных объектов.
Только в текущем году предприятиям теплоснабжающей сферы при уточнении областного бюджета было направлено более 700 млн. тенге. Данной сессией предусматривается еще 214 млн. тенге. Кроме этого на приобретение топлива из резерва акимата области выделено 120 млн. тенге (Есильский, Целиноградский, Ерейментауский, Аршалынский районы).
Проблемы жителей поселка Красногорский Есильского района стали, как знают наши читатели, предметом решения и на уровне республики. Поселок с закрытием градообразующего предприятия отнесен к числу бесперспективных, включен в программу переселения его жителей, часть уже получили новые квартиры. Тем не менее, оставшимся еще предстоит длительная зима, а значит необходимо создать и поддерживать нормальные для этого условия. На что также выделены бюджетные средства.
Как отметил Кайрат Кожамжаров, необходимо с учетом потребности жителей наконец-то решить вопрос с «бородатыми» объектами. Шесть лет длится эпопея со строительством школы с казахским языком обучения на 420 мест в Есиле. Ее ввод запланирован в текущем году, а на завершение работ дополнительно выделяются 81 млн. тенге. Притчей во языцех стала не введенная в строй, при острой необходимости, новая поликлиника в г. Кокшетау - на ее завершение запланированы 107 млн. тенге. Отмечен и ряд других моментов.
Комплексный план развития Степногорска, предложенный наутверждение депутатам областного маслихата акимом города Муратбеком Такамбаевым, разработан в соответствии с Программой развития 27 моногородов. В Степногорске, который занимает особое положение в области, по большому счету являясь его индустриальным центром, проживает более 66 тысяч человек. Программа развития моногородов (подробно мы рассказывали об этом нашим читателям в № 98 от 28 августа в ст. «Степногорску придадут второе дыхание») предусматривает поддержку развития производственного сектора, предпринимательства, инженерной и социальной инфраструктуры. По сути это четыре основных направления, которые позволят из среднего перейти в категорию моногородов с высоким экономическим потенциалом.
Первое направление, согласно которому планируется провести маркетинговый анализ состояния и долгосрочных перспектив, позволит получить предложения по созданию дополнительных производств, расширению номенклатуры выпускаемой продукции в сфере обрабатывающей и химической отраслей, машиностроения и фармацевтической отрасли.
В рамках второго «Диверсификация экономики и развитие малого и среднего бизнеса для обеспечения оптимальной структуры занятости» намечена реализация двух крупных инвестпроектов. Это опытно-промышленное, экспортоориентированное производство концентратов и редкоземельных металлов, которые используются в высокотехноло-гичных сферах ТОО СП «Sareko» и реконструкция цеха по производству серной кислоты. Вместе они обеспечат зарплатой 420 постоянных работников. Кроме того, НАК «Казатомпром» размещает свои вспомогательные и обслуживающие производства. Так, реализация проекта по реконструкции сернокислотного завода, который планируется завершить в третьем квартале 2013 года, позволит обеспечить сырьем производство минеральных удобрений на химзаводе «Казфосфат» и урановое производство СГХК.
Третье - это восстановление прежней специализации в городе. В соответствии с поручением Премьер-министра Карима Масимова для обеспечения стабильной работой Степногорского горно-химического комбината создается СП по разработке месторождения Буденовское в Южно-Казахстанской области и Воло-даровского узла, реализация проекта по разработке медно-молибденового месторождения «Кызылту».
Для разрешения проблемы транспортных развязок города прорабатывается вопрос строительства железной дороги «Айсары-Чкалово» СКО протяженностью 58 км с тем, чтобы соединить Степногорск с железнодорожной магистралью «Кокшетау-Кызылту». Это сократит ныне действующий маршрут почти на 320 км, решая транспортные проблемы сразу нескольких регионов страны.

На поддержку малого и среднего бизнеса предусмотрено 1,8 млрд. тенге, что создаст условия для развития производственного сектора за счет открытия новых производств. (См. таблицу). Добавим, что программа развития моногородов предусматривает реализацию партнерских проектов государства с градообразующими предприятиями (в Степногорске на сегодня это подшипниковый завод, «Ка-захалтын», горно-химический комбинат с общей численностью работающих более 8 тысяч человек).
Согласно предлагаемой на сессии программе по третьему направлению «Подготовка квалифицированных кадров» за 2013-2015 годы запланировано обучить как для действующих, так и для новых произ-водств478 специалистов.
Анализ, проведенный для детальной разработки четвертого направления «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры», показал всю слабость именно этой стороны жизнедеятельности города. На ее развитие запланировано 43,3 млрд. тенге, из них 38,5 млрд. тенге - средства республиканского бюджета. Они пойдут на решение первоочередных (не забудьте, Программа утверждалась на 2013-2015 годы) проблем по строительству, реконструкции и капремонту внутригородских дорог (эта работа уже начата в текущем году). На улучшение водоснабжения города и поселков, теплоснабжения. Комплексным планом предусмотрена реконструкция детсада, переданного в коммунальную собственность, строительство школы в поселке Бестобе на 900 мест, капремонт и укрепление материально-технической базы 20 объектов соцсферы.
После ряда уточняющих, конкретизирующих общую картину выступлений руководителей степногорских предприятий, расчетов городской исполнительной власти о достигаемой эффективности за счет реализации намеченного, депутатами утвержден Комплексный план развития. С чем мы искренне поздравляем степ-ногорцев, которым сейчас никак нельзя оставаться просто сторонними наблюдателями.
Виктория САШИНА.






©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru