Информбюро
Депутатский корпус
Послание Президента
Актуально
Ситуация
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АКТУАЛЬНО   РАЗВИВАЯ ПРИГОРОД — СТРОИМ СТОЛИЦУ
Развивая пригород — строим столицу
В последние годы Акмолинский регион, известный, как аграрный, постепенно обретает статус аграрно-индустриального края. Здесь многое делается по дальнейшему развитию сельского хозяйства, индустриализации, развитию социальной сферы, благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов.

Астана по своему расположению является как бы анклавом на территории области. А это возлагает на регион решение ряда дополнительных непростых задач. Одна из них - развитие аулов и сел, включенных в агломерационный пояс столицы.
ПРИГОРОДНАЯ ЗОНА.
ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
- Как известно, Указом Главы государства от 15 сентября 1995 года столица нашей страны была передислоцирована из Алматы в Акмолу, где сразу же забурлила жизнь. Помимо официальных учреждений, предпринимательских и иных структур сюда устремились десятки тысяч руководителей и специалистов, большинство из которых - молодые амбициозные люди. Явление естественное, в духе времени. Харизматичные парни и девушки должны делать историю молодой столицы молодого государства.
Понятно, что каждому из них нужно было жилье - на съемной квартире долго не проживешь. Следом за детьми в столицу и ее окрестности потянулись родители, просто люди среднего и старшего возрастов со всех концов страны. И это понятно: одни выехали, чтобы быть поближе к детям, другие - потому что престижно жить в столице или рядом с ней.
В результате население агломерационного пояса вокруг столицы, в который были первоначально включены 20 сел Арша-лынского, Целиноградского и Шортандин-ского районов, за эти годы удвоилось. Количество жителей отдельных сел выросло в разы.
С первых же лет переноса столицы большое количество людей изъявило желание заняться строительством собственного жилья. Хорошее это дело - индивидуальное жилищное строительство. Если хотите, это своего рода показатель благополучия наших людей. Однако оно породило целый ряд вопросов и непростых. С 2005 года по этим 20 населенным пунктам было подано 60 тысяч 900 заявлений на предоставление земли под индивидуальное жилищное строительство. На сегодня выделено 13 тысяч участков. А число граждан, желающих приобрести землю под ИЖС, не уменьшается. В настоящее время имеются еще 46 тысяч заявлений от физических лиц на строительство жилья и 350 - от предпринимателей на открытие собственного дела.
Вместе с тем имеются факты неиспользования выделенных земельных участков. Из 13 тысяч ИЖС завершено лишь на 1,3 тысячи, строительство ведется на 5,2 тысячи участках. На 6,5тысячи - кстроительству вообще не приступали.
Причины самые разные: у многих нет средств для ведения строительных работ. Зачем, спрашивается, тогда брали землю?
Многие земельные участки были приобретены хозяйствующими субъектами для строительства коттеджных городков, но в связи с финансовым кризисом работы были приостановлены. Понятно, что есть и такие, кто брал земельные участки с целью перепродажи. Однако по причине падения рыночных цен они остались и непроданными, и неосвоенными.
Есть проблемы и по обеспечению необходимой инфраструктурой.
В настоящее время местные исполнительные органы принимают меры по изъятию в судебном порядке неиспользуемых участков, аналогично проводимым мероприятиям по землям сельскохозяйственного назначения.
ДЕЛАЕТСЯ НЕМАЛО, НО...
Поворотным событием в работе по развитию пригородной зоны стал приезд Главы государства Нурсултана Назарбаева в аул Акмол Целиноградского района 5 августа 2010 года. По личному поручению Президента 30 ноября 2010 года Правительство утвердило Комплексный план социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к городу Астане, на 2011-2014 годы. В нем предусмотрены мероприятия по развитию социальной и инженерной инфраструктуры в 20 населенных пунктах Аршалынского, Шор-тандинского и Целиноградского районов на общую сумму 40,4 млрд. тенге, из которых 4,3 млрд. тенге - средства местного бюджета.
Большой объем работ по реализации Комплексного плана выполнен в прошлом году. В течение года реализовано 37 проектов на 6,8 млрд. тенге. Так, в ауле Акмол начато строительство центральной котельной и 36-квартирного жилого дома, проведен капитальный ремонт 31 км систем водоснабжения и водоотведения, уложено 7,2 км водопроводныхтруб.
В селе Косшы продолжены работы по развитию инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Детский сад на 320 мест построен в селе Кабанбай батыра. Начато строительство четырех школ на 4,2 тыс. мест в селах Коянды, Талапкере, Косшы и Караоткеле.
Проведена значительная организационная работа. Разработаны три и скорректированы восемь генпланов населенных пунктов, которые согласованы с акиматом г. Астаны. Кроме того, подготовлены 24 ПСД по проектам, реализация которых запланирована на этот год.
В 2012 году по плану предусмотрено освоить 14,3 млрд. тенге, в том числе 12,8 млрд. тенге из республиканского и 1,5 млрд. тенге из местного бюджетов. За счет этих средств в ауле Акмол продолжается строительство котельной и тепловых сетей, идет реконструкция сетей водоснабжения, в том числе в районе новой застройки. На стадии завершения строительство 36-квартирного жилого дома, начато возведение еще одного такого же.
Продолжаются работы по развитию инженерно-коммуникационной инфраструктуры в с. Косшы. Полным ходом реализуются проекты по реконструкции сетей водоснабжения в селах Максимовке и Кабанбай батыра. В семи населенных пунктах ведется ре-монтулично-дорожной сети.
В пригороде Астаны в текущем году строятся пять детских садов на 1120 мест. Два из них на 280 мест в ауле Жибек жолы Аршалынского района и на 96-м разъезде Целиноградского района будут введены в эксплуатацию до конца текущего года.
Кроме того, в агломерационной зоне ведется строительство пяти общеобразовательных школ на 4,5 тысячи ученических мест. На стадии завершения школы на 1,8 тысячи мест в селах Коянды и Талапкере Целиноградского района. Вообще-то, эти школы планировали ввести к новому учебному году - не получилось. Ведется разработка проектно-сметной документации по строительству ЦРБ и поликлиники в Акмо-ле, двух медпунктов в районе.
В целом работа по развитию агломерационной зоны Астаны проводится большая, но темпы могли бы быть и повыше.
ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ, КАК БЕЗ НИХ
Никакое дело, как правило, без проблем не обходится. Большое дело - большая проблема. Для многих стало неожиданностью то, что Министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) не приняло к финансированию из республиканского бюджета шесть проектов на 2 млрд. тенге по развитию объектов электроэнергетики в населенных пунктах Акмол, Караоткель, Талап-кер, Тайтобе, Коянды и Шубары. ПСД были представлены в МИНТ и Минфин еще в феврале 2012 года. Проблема усугубляется тем, что во всех этих населенных пунктах, как уже сказано, активно ведется строительство социальных объектов. В техже Коянды и Талапкере, хотя и с запозданием, вводятся школы, идет строительство детских садов. Возводится школа иве. Караоткель. Имеющиеся энергомощности явно «не потянут» действующие и строящиеся производственные и социальные объекты названных сел.
Непростыми оказались и вопросы водо-обеспечения. Из 20 населенных пунктов, прилегающих к г. Астане, только в пяти -Жибек жолы Аршалынского района, Акмоле, Кабанбай батыра, Максимовке и Кызылсуа-те Целиноградского района - подтверждено наличие запасов подземной воды, которых, по расчетам, хватит до 2025 года. Разведочные работы велись с учетом перспективы роста численности населения. В остальных 15 населенных пунктах запасы не подтверждены. Комитет геологии и недропользования МИНТ РК поисково-разведочные работы планирует провести в период до 2016 года.
Соответствующие службы области, учитывая быстрый рост населения пригорода столицы, считают целесообразным поисково-разведочные работы в этих 15 населенных пунктах завершить уже к 2014 году. При отсутствии запасов воды, видимо, придется войти в Комитет геологии и недропользования МИНТ РКи Комитет водных ресурсов МСХ РК с предложением по их водоснабжению из открытых поверхностных источников или групповых водоводов.
ЧТО ДАЕТ РЕГИОНУ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНА?
Выполнение мероприятий Комплексного плана позволит к 2015 году решить первоочередные острые инфраструктурные и социальные проблемы в 20-ти населенных пунктах в пригородной зоне города Астаны. Будет создана основа для дал ьнейшего планомерного и устойчивого развития этих сел с численностью населения более 80 тысяч человек.
Реализация предусмотренных мер даст возможность обеспечить население пригородных сел качественной питьевой водой, хорошими дорогами, медицинскими услугами, а дети получат нормальные условия для дошкольного и школьного обучения.
Следует отметить, что Комплексный план развития пристоличной зоны реализуется в рамках решения правительственной задачи по формированию продовольственного пояса вокруг столицы. Это придает особую значимость Акмолинской области, как производителю и поставщику продовольственных товаров. Сегодня в реализации программы создания продовольственного пояса участвуют все 17 районов области.
Пока мы говорили о реализации Комплексного плана, в сферу действия которого входят 20 населенных пунктов. Теперь ситуация меняется кардинальным образом. В январе текущего года принято Постановление Правительства Республики Казахстан, которое утвердило новые границы пригородной зоны. Теперь в агломерационный пояс Астаны будет входить 81 населенный пункт, в том числе 51, входящий в зону особого градостроительного регулирования г. Астаны. Все эти села находятся на территории тех же Аршалынского, Целиноградского и Шортандинского районов.
Таким образом, общая площадь территории пригородной зоны увеличивается в четыре раза-с 256,5 тыс. га до 1,2 млн. га, ее радиус - с 30-ти до 70 км. Фактическая численность 81 населенного пункта трех районов области составляет 112,4 тыс. человек.
Комплексная схема градостроительного планирования пригородной зоны г. Астаны, регламентирующая проведение необходимого комплекса градостроительных мероприятий, пока еще не утверждена. Это вопрос небольшого времени. В связи с этим Агентство РК по управлению земельными ресурсами объявило мораторий на предоставление земельных участков на этой территории до принятия необходимых документов.
Расширение границагломерационной зоны возлагает на регион решение целого ряда дополнительных непростых задач. За развитие пригородных сел, часть которых со временем сольется с территорией Астаны, несет ответственность Акмолинская область. Что поделать - статус столичной области обязывает.
Даулет АХМЕТЖАНОВ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru