Информбюро
Депутатский корпус
Послание Президента
Актуально
Ситуация
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАЗЪЯСНЯЯ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА   ДОСТУЧАТЬСЯ ДО КАЖДОГО СЕРДЦА
Достучаться до каждого сердца
В регионы страны выехали республиканские информационно- пропагандистские группы по пропаганде и разъяснению основных положений Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Социально- экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

Группу, прибывшую в нашу область, возглавляет председатель Агентства РК по делам государственной службы Алихан Байменов. В составе ИПГ: вице-министр финансов РК Руслан Даленов, первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Демеуов, директор департамента стратегии и корпоративного развития Министерства сельского хозяйства Серик Ибраев, вице-министр здравоохранения Аида Курмангалиева, вице-министр экономического развития и торговли Марат Кусаинов, и.о. директора департамента социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Асель Маканова, директор департамента стратегического планирования и информационных технологий Министерства образования и науки Амантай Нурмагамбетов, председатель комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Замир Сагинов и заведующая сектором отдела внутренней политики Администрации Президента Айжан Шайназарова. Члены информационно-пропагандистской группы в период с 19 по 26 сентября побывают во всех регионах области, посетят социально значимые объекты, встретятся с населением и коллективами предприятий и организаций, проведут собрания активов районов. Вчера ИПГ работала в Аршалынском, Зерендинском и Сандыктауском районах.
***
Поездку в Зерендинский район член республиканской ИПГ, вице-министр экономического развития и торговли Марат Кусаинов начал со встречи с активом региона. Выступая перед активом, Марат Апсеметович говорил о том, что реализация Послания - это достижение новых целей в деле укрепления экономики, повышения благосостояния народа. Лектор проанализировал ход выполнения обозначенного Главой государства комплекса задач по десяти направлениям. Опираясь на итоги прошедшего полугодия, сообщил, что во всех сферах производства наметилась хорошая динамика роста. Поступательное развитие экономики страны позволяет с уверенностью сказать, что у нас создан достаточный задел для успешного воплощения в жизнь всех задач, поставленных Президентом страны, и, прежде всего, по безусловному обеспечению 7% роста экономики . Эта же задача ставится перед всеми регионами страны.
В выступлении М. Кусайнова много говорилось и о дальнейшем развитии малого и среднего бизнеса, что актуально, в частности, для зерендинцев. Для создания новых предприятий МСП сегодня принимаются конкретные меры: сокращаются административные барьеры, совершенствуется разрешительная система.
По поручению Президента сегодня Правительство страны большое внимание уделяет развитию моногородов, в которых проживают 1,5 млн. человек или 16 процентов населения Казахстана. К числу моногородов в Акмолинской области относится Степногорск, в котором в последнее время происходят заметные сдвиги в сторону улучшения условий жизни.
По сути, продолжением Послания народу Казахстана является программная статья Главы государства «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда». Реализация намеченных в ней неотложных задач - долг всех уровней представительной и исполнительной властей и каждого из граждан.
Затем вице-министр вместе с руководителями района посетил ряд социально-хозяйственных объектов района. Гостя ознакомили с введенным в эксплуатацию в прошлом году физкультурно-оздоровительным комплексом, ставшим излюбленным местом отдыха и занятия спортом для взрослых и юных зерендинцев, показали хлебоприемный пункт, оснащенный современным немецким оборудованием по хранению, подработке и сушке зерна. Вице-министр посетил капитально отремонтированную центральную районную больницу.
Сегодня член республиканского ИПГ, вице-министр экономического развития и торговли РК Марат Кусаинов с такой же миссией прибыл в Енбекшильдерский район.
Султан ДАУТОВ.
Фото Толегена КОШЕГУЛОВА.
Зерендинский район.

***
Заведующая сектором отдела внутренней политики Адми- нистрации Президента РК Айжан Шайназарова в составе инфор- мационно - пропагандистской группы по разъяснению основных положений Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева «Социальная модернизация - главный вектор развития Казахстана» и программного документа «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» посетила вчера Сандыктауский район.
Сразу с дороги члены ИПГ оценили открывшийся в Балкашино буквально на днях детский сад «Ертљстік» на 120 мест. Возведение социального объекта обошлось областному бюджету в 218,2 млн. тенге. Типовое здание соответствует всем требованиям, предъявляемым современной системой образования к детским дошкольным учреждениям. Оно оборудовано по последнему слову техники, спальни и игровые зоны обставлены новой мебелью, ребятишкам есть, где заняться музыкой и спортом. Кстати говоря, охват дошкольными учреждениями детей в возрасте от трех до шести лет в районе составляет 100%.
Затем столичных гостей традиционно встречал актив района: ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители неправительственных и молодежных организаций, этнокультурных объединений, депутаты раймаслихата, акимы сельских округов, госслужащие и другие. Большая часть встречи по просьбе самой Айжан Шайназаровой после небольшого, но очень емкого ее выступления, проходила в форме неформальной беседы, в ходе которой сандыктауцы могли задавать любые интересующие вопросы.
«Сегодня мы собрались, чтобы еще раз обозначить основные направления нашей работы в свете поручений Президента страны Нурсултана Назарбаева, - сказала она. - Все инициативы Главы государства умещаются в рамках единого посыла, направленного на социальную модернизацию. Сегодня это направление всех наших мыслей, мы должны нести идеи становления Казахстана на совершенно новый путь развития».
В тот же день члены информационно-пропагандистской группы побывали в селе Каменка, где встретились с педагогами и студентами агротехнического колледжа №2.
Сегодня Айжан Шайназарова посетит ряд социально-хозяйственных объектов областного центра, встретится с представителями трудовых коллективов АО «Кокшетау мин воды» и ПЛ №3.
Алексей ЧАЙКА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Сандыктауский район.

***
Вчера в Аршалынском районе побывала Асель Маканова - исполняющая обязанности директора департамента социального страхования Министерства труда и соцзащиты населения РК. Главной целью ее встречи с активом района являлось разъяснение основных положений январского Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. Надо сразу отметить, что в своем выступлении Асель Куандыковна не только разъяснила, но и дала исчерпывающие ответы на животрепещущие вопросы.
В частности, ею было отмечено, что в Послании Главы государства главным направлением социально-экономической модернизации страны определено обеспечение продуктивной занятости казахстанцев. Его реализация требует координации с другими направлениями экономической и социальной политики. Такой подход позволит расширить доступность труда в одном ключе с экономическим ростом, повышением доходов населения и социальной защитой.
Как отметила А. Маканова, в целях оказания дополнительной поддержки развитию сельского предпринимательства упрощается и меняется процедура, связанная с залоговым обеспечением кредитов. Предлагается осуществить финансирование проектов по развитию инфраструктуры и благоустройству в тех сельских населенных пунктах, где отмечается наибольший спрос на микрокредиты по Программе занятости.
По словам лектора, по карте занятости баланс трудовых ресурсов на региональном рынке труда определяется путем сопоставления ожидаемого дополнительного спроса на трудовые ресурсы с предложением на рынке труда. Сопоставление позволяет установить дефицит или избыток трудовых ресурсов по основным категориям работников. Соответственно меры по устранению дисбаланса могут включать в себя: создание дополнительных рабочих мест, привлечение инвестиций, развитие предпринимательства, корректировку госзаказа на обучение, мероприятия в рамках Программы занятости и программ развития территорий, а также проведение рациональной миграционной политики.
В своем Послании народу Казахстана Президент страны обратил особое внимание на повышение эффективности работы накопительных пенсионных фондов, при этом отметив, что сегодня вкладчики не имеют возможности влиять на инвестиционную политику пенсионных фондов, потому и относятся к пенсионным отчислениям, как к оброку.
В настоящее время в Казахстане проживают более 563 тысяч инвалидов. План действий предусматривает переход от регистрации инвалидности и преимущественном направлении финансовых ресурсов на выплату пособий кновой концепции, основанной на создании необходимых условий для развития и использования их потенциала во всех сферах общественной жизни.
В заключение своей поездки Асель Маканова побывала на ряде объектов - Арнасайской СШ, ТОО «Ормис», СШ им. И. Кутпанулы, строительстве детского сада на 140 мест, встретилась с трудовыми коллективами, ознакомилась с их работой, ответила на заданные в ходе встреч вопросы.
На сегодня запланирована поездка в Ерейментауский район.
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Фото Максима АНТОНОВА.
Аршалынский район.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru