Информбюро
Депутатский корпус
Послание Президента
Актуально
Ситуация
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В НДП "НУР ОТАН": ПРИЕМ ГРАЖДАН
Один из главных вопросов — жилищный
Вчера председатель облфилиала НДП «Hyp Отан», аким области Кайрат Кожамжаров в региональном офисе партии провел прием граждан, пришедших в надежде разрешить свои проблемы.


Жительница Кокшетау Кульжамал Жагипарова обратилась к главе региона с просьбой об официальном признании жилого дома № 11 1975 года постройки по улице Вернадского аварийным. По словам заявительницы, жильцы не раз обращались по этому поводу не только в горакимат, но и в более высокие инстанции, но не получили конкретного ответа. Кайрат Кожамжаров поручил акиму города Мунарбеку Батырханову провести детальное обследование дома в пятнадцатидневный срок.
Выделить жилье просила пенсионерка Сапура Жатаева, которая сегодня арендует квартиру в областном центре вместе с супругом-инвалидом, которому требуется уход медицинского работника. Женщина значится в списке очередников на получение квартиры под номером 2037. К сожалению, сейчас в городе нет свободного жилья. Этот актуальный вопрос, без которого не обходится, пожалуй, ни один прием граждан по личным вопросам, должен решаться строго в установленном законом порядке, согласно имеющейся очередности на жилье. Как вариант аким области предложил пожилым людям переезд в один из районов в том случае, если найдется подходящий дом. Нет собственной квартиры и у кокшетауца Дулата Куанышева - инвалида второй группы, страдающего заболеванием легких. Возможно, что у горожанина появится возможность поселиться в хорошем общежитии. Кроме того, пришедший попросил поддержки в приобретении дорогостоящего аппарата - кислородного концентратора для лечения. Ситуацию прояснила замначальника облуправления здравоохранения Гульбахира Маженова. Оказалось, что пациент регулярно проходит плановый осмотр и бесплатное лечение в медучреждениях Кокшетау и Астаны, а использование подобного оборудования возможно лишь в условиях стационара и по специальному назначению.
Помощь была обещана и имаму Кокшетауской городской мечети имени Галыма Нурлану Жултаеву. Дело в том, что за мечетью числится долг за тепло в сумме один миллион тенге, который нужно погасить в самое ближайшее время. Имам поднял вопрос и о выделении нового земельного участка для мусульманского кладбища, поскольку действует запрет местной власти на захоронение на старом - при въезде в город со стороны г.Щучинска. Ранее такая мера была принята из соображений дальнейшего благоустройства Кокшетау. Однако одновременно проходит работа по отведению другой территории. Аким области порекомендовал включить в соответствующую комиссию священнослужителей и аксакалов для изучения вопроса принятия необходимого решения.
Аэлита ТАЕВА. Фото Валентины ОТТ.

ГДЕ ЭТА УЛИЦА? ГДЕ ЭТОТ ДОМ?
Продуманно, аккуратно, комфортно
Благоустройство дворов в Кокшетау - тема, которая волнует большинство жителей города. Ни для кого не секрет, что, если на центральных улицах подобная работа проводится, то внутри микрорайонов состояние дорог, детских площадок и зеленых насаждений чаще всего - проблема самих жильцов.

Жалобы на ситуацию, сложившуюся в сфере благоустройства города, в редакцию поступают достаточно часто. Кокшетауцы из района, именуемого в народе «Собачий хутор», недовольны свалками мусора, в поселке Застанционный - плохим состоянием дорог. Почти повсеместно отсутствуют хорошие детские площадки и газоны. Тем не менее, в этом году кое-какие подвижки в сфере благоустройства внутри-квартальных территорий начались: в нескольких районах города вовсю идет ремонт внутридворовых дорог с заменой бордюров, обустройством детских площадок, установкой освещения и новых скамеек.
- В этом году на благоустройство дворов из бюджета было выделено 200 миллионов тенге, - говорит начальник горотдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Абай Кадралиев. - Эти деньги были направлены, в первую очередь, в те районы города, где жильцы домов согласились на ремонт по программе модернизации ЖКХ.Уже заканчиваются работы в большом квадрате улиц Пушкина-Абая-Мира-Ауельбекова, идет ремонт в соседнем квадрате Мира-Абая-Пушкина-Ауэзова. На это ушло 127 миллионов тенге, а на оставшиеся средства мы решили привести в порядок еще три двора в районе улиц Горького и Габдуллина. Конечно, в ходе работ старались учитывать все пожелания жильцов. Сегодня устанавливаются новые ограждения, детские спортивные и игровые площадки с кольцами для баскетбола, качелями и горками, оборудуются парковки для автомобилей и бельевые площадки для жителей первых этажей, у которых нет балконов. Кстати, при разработке проектов мы высказывали и свои пожелания и советы: делать меньше газонов, но больше парковочных мест, ведь количество автомобилей с каждым годом только растет.
Квадрат между улицами Пушкина, Абая, Мира и Ауельбекова уже практически полностью отремонтирован: на днях будет проведена его приемка. Руководитель подрядной организации - ТОО «Кокшетау Строй-ТехЭкспертПроект» Арман Манукян показывает объем сделанных работ: во дворах полностью уложены новенький асфальт и бордюры, оборудовано пять детских площадок с песочным основанием, качелями и горками. Уже проложены кабели и установлены 60 фонарей уличного освещения, 30 скамеек и 35 урн для мусора. Есть и парковочные места, и газоны, и бельевые площадки, а возле одного из домов специально для тех, кто любит летними вечерами поиграть в домино или нарды, расположен стол со скамейками.
- Я живу не здесь, а в микрорайоне «Васильковский», но в этом дворе достаточно часто бываю, - рассказывает Газиз Салихов, которого мы встретили выходящим из подъезда. - Конечно, ремонт мне очень нравится. Раньше этот двор был непрезентабельным: в межсезонье -сплошная лужа, мусор, темнота. Споткнешься - полные ботинки воды. Теперь совсем другое дело...
Довольна детской площадкой и племянница Радимы Дзауровой Тома, которая весело резвится на качелях: у Ради мы в этом дворе живет брат, и карусели, говорит девушка, никогда не пустуют.
А вот пенсионерка Алевтина Константиновна недовольна тем, что строители не стали перегораживать проезд во двор, как ей хотелось. Женщина считает, что машинам заезжать сюда совсем ни к чему, однако большинство жильцов, особенноте, у кого есть личный автотранспорт, с ней бы точно не согласились.
Арман Манукян говорит, что все пожелания, которые были важны для комфортажителей, работники его компании учли, постаравшись не оставить без внимания ни одну мелочь. Двор и вправду стал выглядеть по-европейски аккуратно, все объекты, будь то детские и бельевые площадки, парковки или проезжая часть, расположены продуманно и удобно. А водители, въезжая на гладкий асфальт дворового покрытия, хочется верить, еще не один год будут мысленно благодарить строителей.
Абай Кадралиев уверен: программа ремонта дворов себя оправдала, поэтому ее необходимо продолжать и на следующий год, на эти цели планируется заложить в бюджет еще 200 миллионов тенге. Сегодня же в городских дворах продолжаются работы по благоустройству. Кроме тех, что ремонтируются за государственные средства, несколько детских спортивных площадок кокшетауцам подарят подрядчики горотделов ЖКХ и строительства, которые выполняли различные работы в рамках тендеров.
Владислава КОКОРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Акция «Где эта улица? Где этот дом?», которую наша газета проводит совместно с Ассоциацией молодых депутатов Акмолинской области, продолжается. В ней могут участвовать все, кому небезразлична ситуация, сложив-шаяся в жилищно-коммунальном хозяйстве области. Для участия в акции принимаются письма и фотографии домов, улиц, дворов, отличившихся в вопросах благоустройства как в положительную, так и в отрицательную сторону. Присылайте ваши материалы с описанием ситуации и точным адресом места, о котором хотите рассказать, по адресу г. Кокшетау, ул.Момышулы, 41, редакция газеты «Акмолинская правда», либо по электронной почте amd_zhilkom@mail.ru, akmolynka@mail.ru.


Результаты радуют, перспективы обнадеживают
24 АВГУСТА 2012 ГОДА ИСПОЛНИЛСЯ ГОД С МОМЕНТА СОЗДАНИЯ ФИЛИАЛА ДО АО БАНК ВТБ (КАЗАХСТАН) В Г.КОКШЕТАУ. ЗА ГОД РАБОТЫ ФИЛИАЛ ДОБИЛСЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ЗАЕМЩИКОВ И ВКЛАДЧИКОВ, ПРИВЛЕК НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА, ОТКРЫЛ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ КАРТОЧКИ.
О ДОСТИЖЕНИЯХ ФИЛИАЛА КОРРЕСПОНДЕНТУ «АКМОЛИНСКОЙ ПРАВДЫ» РАССКАЗАЛ ДИРЕКТОР МАРЛЕН МАНАПОВИЧ МУХАМЕДЖАНОВ:
- Год - срок не большой, однако уже сейчас филиал показывает положительную динамику роста и стабильное развитие. Мы нацелены на предоставление качественных банковских услуг каждому нашему клиенту. А как вы знаете, ВТБ - это единая команда профессионалов: знания, потенциал, энергия и творчество каждого делают нас сильными и уникальными. У нас очень дружная команда. С удовольствием хочу поздравить коллег с первым годом работы, выразить им благодарность за стопроцентную самоотдачу, профессионализм и преданность своему делу, а также пожелать новых побед. Нам необходимо сделать еще очень много.
- Чем может похвастаться Ваш филиал на данный момент?
- Спектр услуг, предоставляемых Банком ВТБ (Казахстан), очень широк. Все они представлены и в нашем филиале. Если обратиться к цифрам, то согласно показателям на 1 июля текущего года, филиал открыл 2196 счетов для физических и 241 -для юридических лиц. Мы можем с гордостью отметить, что филиал показывает превышение поставленных планов по кредитованию населения.
- В чем преимущества Вашего банка перед конкурентами?
- Мы работаем для того, чтобы сохранить нашу самую большую ценность - доверие клиентов. Постоянно увеличивающееся количество клиентов ВТБ - наш основной показатель. Приятно осознавать, что люди видят в ВТБ сильного и надежного партнера, с которым выгодно иметь дело. И это не высокопарные слова. За август этого года мы открыли 16 депозитов на сумму более 60 миллионов тенге. Мы делаем все, чтобы завоевать доверие клиентов, а растущие показатели - лучшее доказательство того, что нас знают и доверяют нам. Большой популярностью пользуются такие услуги, как денежные переводы и международные платежные карты.
Имея большой опыт работы директором в таких банках, как «Народный Банк» и «Казкоммерцбанк», можно отметить работу Банка ВТБ (Казахстан), как более оперативную и мобильную.
Карты ВТБ очень удобны, и это уже не просто новая форма оплаты - это новая степень свободы и комфорта. За год работы филиала мы выпустили около 1 000 платежных карт. Только владельцы наших платежных карт могут снимать наличные со своего счета -по тарифам казахстанского Банка ВТБ (в странах СНГ: России, Армении, Украине, Белоруссии, Азербайджане и в Грузии).
Кроме того, люди с удовольствием пользуются системами быстрого перевода денег. В последнее время мы отмечаем большой приток клиентов. Профессиональный сервис и доступные тарифы привлекают все больше людей. И это далеко не весь список услуг, предоставляемых филиалом Банка ВТБ (Казахстан) в Кокшетау.
- Результаты впечатляют, особенно, если учесть, что Вашему филиалу всего год. А какие планы на будущее?
- Мы лишь в начале своего пути. ВТБ - очень амбициозный банк, который ставит перед собой самые высокие задачи. К тому же, ВТБ стремится стать чемпионом на всех целевых рынках. Мы предоставляем финансовые услуги международного уровня, чтобы сделать более обеспеченным будущее наших клиентов, акционеров и общества в целом.
СПРАВКА:
Дочерняя организация Акционерное общество Банк ВТБ (Казахстан) - это 100% дочерний банк крупнейшего российского ОАО Банк ВТБ.
Банк ВТБ и его дочерние компании образуют международную финансовую группу, ведущую свою деятельность на российском и зарубежных рынках. Группа ВТБ - это более 20 банков и финансовых компаний в 19 странах СНГ, Европы, Азии и Африки. Основной акционер ВТБ - Правительство Российской Федерации (75,5%).
В Республике Казахстан Банк ВТБ оказывает широкий спектр услуги предлагает банковские продукты международного стандарта и качества юридическим и физичес-кимлицам.
Филиальная сеть Банка ВТБ (Казахстан) представлена 24 точками продаж в 17 городах Казахстана.
Банку присвоен международный рейтинг на уровне «ВВВ» - прогноз «Стабильный» от Агентства «Fitch Ratings», что свидетельствует о его положительном и стабильном финансовом состоянии.
Филиал ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) в г. Кокшетау: ул Горького, дом 4, тел. 8 (7162) 40-12-12 или 5050 - бесплатно с мобильного телефона.








©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru