Информбюро
Языковая политика
Тарифы
"Горячая" тема
По обращению
в редакцию
Человек и закон
Осенний призыв
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «ГОРЯЧАЯ» ТЕМА   О ЛЕКАРСТВАХ С ПОМЕТКОЙ «БЕСПЛАТНО»
О лекарствах с пометкой «бесплатно»
Забота о здоровье населения - в числе приоритетных направлений государственной политики Казахстана. Наша республика -одна из немногих стран мира, обеспечивающих определенные категории граждан бесплатными или по льготной цене лекарственными препаратами. Из местных бюджетов ежегодно на эти цели выделяются миллиарды тенге. А с января нынешнего года амбулаторные больные, находящиеся на диспансерном учете и покупающие необходимые лекарства с 50% скидкой, стали получать их бесплатно. Акмолинское облуправление здравоохранения к этому моменту разработало свою программу совершенствования дальнейшего развития бесплатного лекарственного обеспечения населения региона на 2012-2014 годы, которая кардинально меняла устоявшийся порядок и снискала каксторонников, таки немало противников.

Медицинские чиновники преследовали благие и конкретные цели: обеспечить доступность и своевременность получения бесплатных лекарств населением, особенно сельским, а главное, добиться работы без кредиторских задолженностей по этой статье, сделать так, чтобы максимальное количество средств уходило непосредственно на приобретение медпрепаратов.
Несмотря на то, что суммы средств, выделенных на бесплатное приобретение лекарств для амбулаторных больных, из года в год росли (2009 год - 664 млн. тенге, 2010 -740,4 млн., 2011-915 млн. тенге из областного бюджета), их никак нехватало до конца года. Уже в сентябре-ноябре деньги кончались, аптеки, выигравшие тендер, прекращали отпуск льготных лекарств, медики заканчивали год с кредиторской задолженностью от 45 до 102 млн. тенге.
Отказавшись от услуг фармацевтических организаций, в регионе создали на базе областной детской больницы межбольничную аптечную базу, занялись закупкой препаратов для всей области у оптовиков, сэкономив тем самым на фармуслугах 25% выделенных средств. В 2012 г. это 180 млн. тенге - хорошая добав-
ка к 954,9 млн. тенге из областного бюджета и 149 млн. тенге, выделенным республикой на покрытие стоимости лекарств, выдаваемых ранее с 50% скидкой. Была отработана схема централизованной доставки препаратов в районы. Здесь, в свою очередь, должны были решить вопросы их доставки до участковых больниц, ФАПов. В идеале теперь каждый пациент, состоящий на диспансерном учете и подлежащий бесплатному лекарственному обеспечению на амбулаторном уровне, придя на прием к врачу, мог тут же получить назначенные ему бесплатные препараты.
Чтобы это осуществить, необходимо было проделать огромную кропотливую работу по созданию пофамильных заявок на необходимые препараты для каждого нуждающегося, а по данным облуправления здравоохранения их в области насчитывалось более 144 тысяч, из них 83 620, состоящих на диспансерном учете. Заниматься этим на местах начали уже с сентября 2011 года.
Кроме того предстояло подготовить соответствующие помещения для хранения средств, обучить специалистов.
С апреля 2012 года новый способ обеспечения населения бесплатными лекарственными средствами был приведен в действие. И, как всегда, первый блин оказался комом.
Проведенные в июне-июле органами прокуратуры и департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК проверки выявили серьезные нарушения практически во всех посещенных медорганизациях. Самые типичные: по многим нозологиям не хватает медпрепаратов; не все открытые государственные аптечные пункты пролицензированы, хотя органом-лицензиатом является управление здравоохранения; были случаи, когда отпуском лекарств занимался медработник без соответствующего разрешительного документа (сертификата).
Итоги проверок позволяют сделать определенные выводы, главный из которых - заявка потребности бесплатных лекарственных препаратов облуправлением здравоохранения была составлена, мягко говоря, неточно. В результате межбольничный аптечный склад полон медикаментов, по некоторым препаратам запас на несколько лет, а по некоторым нозологиям их не хватает.
Этого не отрицает и начальник облуправления здравоохранения Касымжан Ташметов. И называет основной причиной такого просчета то, что на местах не вели реального диспансерного учета. Кроме того бесплатное обеспечение лекарствами этой категории пациентов увеличило их приток в медорганизации (за первое полугодие 2012 года их количество выросло на 16 тыс. человек), что повлекло за собой и увеличение потребности медпрепаратов, прежде всего по заболеваниям системы кровоснабжения. Сегодня на областном складе скопилось «ненужных» лекарств почти на 30 млн. тенге. Но с оптовиками достигнута договоренность об их обмене на необходимые акмолинцам препараты. Глава ведомства уверен, что и лекарств, и средств до конца года должно хватить.
Ежедневно проводя мониторинг бесплатного лекарственного обеспечения на местах, в управлении говорят о том, что опыт новой системы только нарабатывается, и пока не применяли к руководителям поликлиники ЦРБ административных мер заявные просчеты. Начатое дело оказалось гораздо сложнее, чем предполагалось, но его конечная цель, направленная на оздоровление простых акмолинцев, того стоит. Так посчитали и в Министерстве здравоохранения, признавшем программу нашего управления, как положительный пилотный проект. Проводившие ознакомительную поездку с целью изучения системы амбулаторного лекарственного обеспечения населения Акмолинской области заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Л. Пак и главные эксперты Комитета Ш. Исмуханова и Б. Кеншимбаева в итоговой справке также отметили все названные выше недочеты и нашли дополнительные, но указали и положительные, среди которых главный для большинства наших читателей - повышается доступность медпрепаратов для сельского населения.
На 10 сентября доставкой бесплатных лекарств охвачены диспансерные больные 477 населенных пунктов области из 621 имеющегося. Сегодня медики открыли уже 72 государственных аптечных пункта, выдачу бесплатных лекарств в Аршалынском, Шортандинском районах и г. Степногорске производит 21 частный аптечный пункт. Около 170 медработников получили необходимые сертификаты. Чтобы не допустить перепродажу бесплатных лекарств, специальным приказом облуправления на местах на каждой выдаваемой упаковке должны проставлять штамп «Бесплатное». Словом, работа по улучшению бесплатного лекарственного обеспечения набирает обороты, но жалоб и обращений по этому поводу во все инстанции поступает еще немало. И они вполне обоснованные. Думаю, вполне обоснованы и опасения тех, кто утверждает, что потерявшие госзаказ хозяева аптек будут закрывать свои, ставшие невыгодными мелкие пункты в сельской местности, что приведет к ухудшению общего лекарственного обеспечения всего населения. Тогда бинт с зеленкой купить негде будет. И об этом тоже надо подумать.
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru