Информбюро
Языковая политика
Тарифы
"Горячая" тема
По обращению
в редакцию
Человек и закон
Осенний призыв
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ТАРИФЫ   РОСТ СТОИМОСТИ ТЕПЛА НЕ ИСКЛЮЧЕН
Рост стоимости тепла не исключен
Недавно стало известно, что ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» была подана заявка в облдепартамент Агентства РК по регулированию естественных монополий на повышение действующего тарифа за тепловую энергию. На этот раз предприятие просит утвердить краткосрочный тариф, который, в случае его одобрения, будет действовать на протяжении года. Напомним, что сегодня оплата за услугу теплоснабжения взимается в сумме 77,8 тенге за квадратный метр. Это размер компенсирующего тарифа, введенного областным АРЕМом.

Свое намерение коммунальное предприятие обосновывает ростом цен на основное сырье и материалы, используемые в выработке тепла. Подкрепляется сообщение и цифровыми данными: в среднем на 15% увеличилась закупочная стоимость угля, на 10% - мазута, на 59% - электроэнергии. Растущие расходы на обеспечение деятельности коммунального предприятия отражаются на его платежеспособности и возможности рассчитываться с поставщиками сырья.
В целях обоснования затрат и их снижения, по словам заместителя директора по экономической и финансовой части ГКП Армана Садыкова, была проведена очередная экспертная оценка энергетического оборудования по расходу сырья и материалов. Разработан план мероприятий по ликвидации сверхнормативных потерь, в основном, связанных с ремонтом тепловых сетей. На основании прошедшей экспертизы, которая выявила нынешние нужды объемов расходного материала, в 2013 году планируется внести изменения в тарифную смету. Согласно им на предприятии предполагается достигнуть экономического эффекта в размере более 270 млн. тенге.
Заявку на краткосрочный тариф тепловик прокомментировал тем, что среднесрочный, который был применен еще в 2009 году, не способствовал эффективному прогнозированию деятельности предприятия. В том числе и в части инвестиционной программы, обязательства по которой не были исполнены в должном объеме. Из-за чего облдепартаментом Агентства РК по регулированию естественных монополий к коммунальщикам дважды применялся компенсирующий тариф от утвержденного в 91 тенге.
В антимонопольном ведомстве заявили, что заявка ГКП на ПХВ «Кокшетаужылу» принята на рассмотрение. Директор департамента Ербол Есеркепов пояснил нашей газете, что для утверждения заявки ведомством проводится работа по обоснованности поднятия цен на тепло. И, судя по всему, основания у тепловиков есть.
Не секрет, что платежеспособность коммунального предприятия во многом страдает из-за баснословных долгов потребителей. По информации облуправления энергетики и ЖКК на первое сентября недополученная сумма за предоставление тепловой энергии составила порядка 415 млн.тенге. В целом же по области долги населения и юридических лиц перед тепло-, водо-, электроснабжающими организациями превысили 1,2 млрд.тенге. Четыре месяца назад эта сумма составляла почти 2 млрд.тенге (!). Возврат части денег стал возможен благодаря предпринятым мерам по взиманию долгов. Но, как было отмечено акимом области Кайратом Кожамжаровым на очередном аппаратном совещании, действия, направленные на оплату коммунальных услуг потребителями в полном объеме, недостаточно эффективны. Необходимо разработать новый механизм, который бы посодействовал своевременной оплате счетов.
Из описанной выше ситуации каждый из нас может сделать вывод, что, накапливая долги перед коммунальными службами, в частности тепловиками, мы не сберегаем свои деньги, а наоборот, в определенной степени, сами подвигаем себя платить больше. Как видно, свою убыточность ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу», на которое очень серьезно влияют и наши долги, собираются снизить за счет повышения тарифа. Это ли не повод задуматься о нашей позиции по оплате коммунальных услуг?
Алёна ЕРИНА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru