Информбюро
Языковая политика
Тарифы
"Горячая" тема
По обращению
в редакцию
Человек и закон
Осенний призыв
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ   О РАТНОЙ СЛУЖБЕ И МЕСТЕ В ЖИЗНИ
О ратной службе и месте в жизни
Все меньше времени остается до начала осеннего призыва в Вооруженные Силы РК. Оттого неслучайной была и встреча представителей руководящего состава Министерства обороны РК с будущими воинами, состоявшаяся в областном департаменте по делам обороны. Открывая ее, начальник управления комплектования Вооруженных Сил РК полковник Амантай Усербаев отметил, что во все времена на мужчин возлагалась обязанность защищать Отечество, и молодое поколение казахстанцев должно сохранять и приумножать эту славную традицию. Срок службы в армии сейчас составляет один год, при том и условия жизни солдат в казармах стали намного лучше. К тому же этот период - хорошая возможность больше увидеть и узнать различные регионы страны, обрести новых друзей.

Важным обстоятельством, которое во многом становится стимулом для парней отслужить в армии, является то, что без этого невозможна работа в силовых структурах, да и в охранном агентстве тоже. Вместе с тем полковник Амантай Усербаев акцентировал внимание собравшихся натом, что, идя на службу, молодежь на первое место должна ставить твердо осознанное чувство гражданского долга перед народом, своим государством.
К представителю Министерства обороны от молодых ребят прозвучало немало вопросов. В частности, они интересовались требованиями, которые предъявляются к военнослужащим срочной службы и контрактникам. Отвечая им, начальник управления комплектования Вооруженных Сил РК поведал, что будущий призывник должен быть физически крепок и здоров, желательно иметь среднеспециальное или высшее образование. А прошедшим суровую армейскую школу жизни могут открыться возможности продолжить обучение в военных учебных заведениях, а также служить по контракту. Дополнительно, по мере улучшения экономических возможностей государства, проявляется его забота о военнослужащих, увеличивается их социальный пакет. В частности, согласно подписанному и вступившему в силу в нынешнем году Закону Президента РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» сейчас предусмотрена новая система обеспечения жильем военнослужащих. Имеется в этом документе и норма об обязательном прохождении военной подготовки в военно-технических школах МО РК, при поступлении на воинскую службу по контракту. Там же в соответствующих условиях на платной основе молодые люди в возрасте от 22 до 27 лет, по тем или иным причинам имеющие отсроч куй не служившие в армии, будут проходить месячные сборы. После сдачи экзаменов они получают сертификат, а потом и военный билет и зачисляются в резерв.
В завершении встречи полковник Амантай Усербаев пожелал будущим призывникам быть в Вооруженных Силах истинными защитниками Родины и достойно представить Акмолинскую область.
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru