Информбюро
Языковая политика
Тарифы
"Горячая" тема
По обращению
в редакцию
Человек и закон
Осенний призыв
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА   ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ
Предложения для развития
Областному общественному объединению «Ќазаќ тілі мен мѕдениеті» исполнился год. Что сделано за этот период в области развития и применения государственного языка, внедрения его в жизнь обсудили участники прошедшей в минувшую среду конференции. В работе форума приняли участие заместитель акима области Асхат Кай-нарбеков, руководители областных ведомств, заместители акимов районов, представители этнокультурных центров, директора центров обучения языку, общественность.

Открыл совещание председатель ОО «Ќазаќ тілі мен мѕдениеті» Мейрамбек Кийков, который подробно рассказал о проделанной за год работе, поделился имеющимися проблемами.
По мнению выступающего, казахский язык в нашем обществе все еще не занял своего достойного места. Задача состоит в том, чтобы усовершенствовать качество обучения языку, начинать которое нужно с детского сада, улучшить его преподавание в школах и повсеместно вести пропаганду того, что каждый гражданин Казахстана согласно статье 4 Закона «О языках», должен знать государственный язык.
А о том, что кокшетауцы хотят его знать, говорит, к примеру, такой факт. В центре обучения госязыку, открытом не так давно по улице Заречная, 1, вместо намечаемых 250 слушателей обучается более 300 человек. Исполнительным органам следует обратить внимание на недостаток помещений, преподавателей казахского. Намного хуже с этим дела обстоят в регионах области. Есть еще один важный момент, который также требует своего решения: обучающие центры относятся к Министерству культуры и информации, а было бы правильнее отнести их к системе образования. Недостатком считает докладчик и то, что в стране множество авторов различных методик, и каждая область пользуется ими на свой лад. А надо бы из этих многих выбрать самую лучшую, понятную и действенную.
По мнению докладчика, около 80% госслужащих сегодня не владеют, как следует, казахским языком. Обучаться ему в первую очередь должна эта категория работников. Заострив в своем докладе внимание присутствующих на проблемных вопросах, Мейрамбек Кийков пригласил к актуальному разговору собравшихся.
Директор областной научной универсальной библиотеки имени М. Жумабаева Арман Бердалин в своем выступлении обратил внимание на недостаточное количество казахских школ. Как считает ветеран педагогического труда Тельман Мукушев, необходимо изживать практику выступлений на двух языках на различных совещаниях с целью экономии времени, читать доклады только на государственном или официальном языках. Выступающий предложил свое видение решения проблемы нехватки казахских школ. В Кокшетау - 18 средних учебных заведений со смешанным языком обучения, почему бы не объединить, к примеру, казахские классы в одной, а русские - в другой?
Итоги конференции подвел заместитель акима области Асхат Кайнарбеков, который цифрами и фактами обрисовал приоритеты в развитии, повышении на должный уровень статуса казахского языка в нашей области. Согласно госпрограмме развития языков областные мероприятия реализуются по плану. Казахский язык в государственных органах применяется как основной в управлении и делопроизводстве.
Согласно статистическим данным, в прошлом году 51% населения области владел казахским. Этот показатель по стратегическому плану должен повыситься до 53,4% к концу 2012 года, а к 2020 - до 95%.
До 70% должна увеличиться доля выпускников школ, владеющих госязыком к 2017 году, к 2020 эта цифра будет равняться 100%.
В области созданы все условия для изучения госязыка. За последние годы на 40% выросло количество детских садов с казахским языком обучения. Если, к примеру, еще пять лет назад число школьников, обучающихся в казахских школах, равнялось 26,9%, то сегодня таковых детей уже более 42%.
В городах и регионах области работают 19 центров по изучению языка, где в нынешнем учебном году обучается 3001 слушатель. По сравнению с 2010 годом количество акмо-линцев, желающих знать казахский, возросло на 39%. В настоящее время сертификаты об окончании курсов имеют 2357 человек, из них 858 - госслужащие.
По итогам конференции были выработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию функционирования государственного языка. Для этого было, к примеру, предложено ввести в образовательный процесс в качестве инновационных курсов с помощью специальных программ национальные игры. Организовать конкурс среди преподавателей вузов, учителей области на самую эффективную методику обучения казахскому языку, ведение делопроизводства на государственном языке необходимо ввести в учебную программу.
Завершилась работа конференции награждением акмолинцев за вклад в развитие государственного языка.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru