Информбюро
Школа
Госслужба
Вопрос ребром
Здоровье
Опыт работы
Спорт
Из зала суда
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИЗ ЗАЛА СУДА   «КЛУБ МИЛЛИОНЕРОВ»: МНЕНИЯ РАЗОШЛИСЬ
«Клуб миллионеров»: мнения разошлись
Как наша газета уже сообщала, 26 мая в Кокшетау была пресечена деятельность финансовой пирамиды, вовлекшей в свои ряды массы горожан, решивших таким образом обогатиться. Люди сдавали сотни тысяч, а то и миллионы тенге, ожидая приобрести взамен в несколько раз больше. Кто-то и получил, а другие «погорели». «Пирамида» прекратила свое существование, не завершив очередного цикла, и те, кто накануне сдал свои деньги в оборот, превратились из «миллионеров» в потерпевших. Было изъято около 108 млн.тенге, которые сегодня находятся под арестом и, если решит суд, будут розданы. Но, как показывает следствие, этих миллионов скорее всего, на всех не хватит, потому как в цепочке пострадавших оказалось слишком много людей, причем не только акмолинцы, но и астанинцы, карагандинцы, пав-лодарцы, петропавловцы... Только по делу в суде проходит около трех тысяч человек, но и это далеко не все пострадавшие. Многие, как выяснялось, просто не получили повестку.

Как известно, суд первой инстанции приговорил двух обвиняемых в мошенничестве руководительниц образованных для этих целей микрокредитных организаций, к немалым срокам лишения свободы. Их адвокаты не согласились с таким решением и подали апелляцию, которую уже начали рассматривать. И теперь уже в областной суд снова приглашаются сотни потерпевших.
Что же это за такое решение, вызвавшее столько самых разных мнений и споров? Заглянем в него:
«Кокшетауский городской суд под председательством судьи Н. Рахимберлина, с участием государственного обвинителя Г. Сагиновой, рассмотрев в главном судебном разбирательстве дело по обвинению Бахыт Адиловой - директора филиала «Холдинговой компании «Today and Tomorrow», и Маржан Мукановой, директора ТОО МКО «КазРосИнвестПроект», установил, что они в феврале 2011 года в г.Кокшетау, путем обмана и злоупотребления доверием, в группе лиц, по предварительному сговору, разработали схему незаконного хищения наличных денежных средств у граждан под наименованиями «касса взаимопомощи» и «клуб миллионеров», где существовало два способа привлечения вкладчиков для осуществления преступного умысла: вкладчик (пассивный), вложивший 100 тысяч тенге, через месяц получает 400 тысяч и вкладчик (активный), вложивший 100 тысяч тенге, он приводит с собой еще пятерых вкладчиков и получает сразу свое вознаграждение в 400 тысяч. Для того, чтобы придать законный вид своей деятельности, был арендован офис в ТД «Алатау», создано и зарегистрировано в налоговом управлении г. Кокшетау ИП «Бахыт». Не имея каких-либо капиталовложений, инвестиционных проектов и предприятий, приносящих доход, через своих знакомых, занимающихся сетевым маркетингом, они проводили агитационную работу среди населения городов Кокшетау, Астаны, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областей о том, что в случае вложения в ИП «Бахыт» наличных денежных средств, через месяц получат большую прибыль. Гражданам говорилось, что их средства будут вложены в большие совместные казахстанско-российские инвестиционные проекты, которые принесут высокие дивиденды. Через направленных в регионы РК стажеров-менеджеров было привлечено свыше трех тысяч граждан, которые, находясь в заблуждении, сдавали свои наличные в кассу данного ТОО. В результате преступных действий гражданам был причинен значительный материальный ущерб. Приговором суда Б. Адилова и М. Муканова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 177 частью 3 пункта «б» Уголовного кодекса РК, т.е. мошенничества, и осуждены: Адилова - к 7 годам лишения свободы, Муканова - к б годам лишения свободы с отбыванием наказаний в исправительной колонии общего режима и конфискацией лично им принадлежащего имущества».
После того, как в апелляционную судебную коллегию областного суда поступило уголовное дело по «пирамиде» и по нему начались заседания, на одном из них нам удалось побывать и выслушать самые разные мнения как со стороны потерпевших, так и обвиняемых. Адвокаты последних настаивают на том, чтобы была определена роль каждого: и кто стоял у истоков, и кто был посредником, и кто какие деньги незаконно получил. Тогда, они считают, обвинение будет объективным и полновесным. Строить приговор только на двух женщинах называют несправедливым, они долгое время находятся под стражей в следственном изоляторе, а у них семьи, дети. Нам удалось выслушать точку зрения защиты. Вот мнение адвоката Абая Ильяшева:
- Мы не согласны с приговором суда первой инстанции. На наш взгляд, доводы обвинения были не подтверждены, взято во главу угла чисто версионное предложение. Нами неоднократно выдвигались заявления и ходатайства в защиту и даже многие потерпевшие поддержали нас в том, что состав вменяемого преступления фактически уже снят, и людям будут выплачены их деньги. Никто не отрицает, что в движении обвиняемые участвовали, но истоки его начинались не в Кокшетау, а в других местах - Караганде, Астане. Виновными же признали только этих женщин, сделав их крайними. Поэтому защита ратовала за то, чтобы следствие было проведено в полном объеме, как положено. Даже мы насчитали где-то более 30 человек в ходе судебного процесса, которые проходили посредниками и под себя подписывали других, не внося ни копейки, а получая огромные суммы денег. Один из них, полковник в отставке, признал на суде, что вложил в «пирамиду» только 100 тысяч, а получил вознаграждения в 2 млн. 600 тысяч и еще иск заявил на полмиллиона. И таких много. Большинство участников «пирамиды» вообще не явилось в суд.
Многие из пришедших сейчас сюда - обманутые люди, кто своевременно получить деньги не смогли. А те, кто у этой кормушки бесконтрольно кормился, записывал получение денег и часть их сразу же присваивал в качестве своего вознаграждения, остался в тени. Они-то, на наш взгляд, и были главными зачинщиками и больше всего обогатились. Те, кто пришел в суд сейчас, требуют денег, а не наказания. В данной ситуации обвиняемые, на наш взгляд, послужили громоотводом, их просто умело вовлекли в так называемые новые экономические отношения.
- Какие деньги, Вы думаете, реально крутились в этой «пирамиде»?
- Огромная сумма, люди сдавали скот, закладывали дома. По подсчетам остатка это более 1 миллиарда, но реально - значительно больше, так как в деле не фигурируют уже получившие свои вознаграждения.
- Как все начиналось, на Ваш взгляд, после знакомства с делом?
- Здесь, в Кокшетау, было уже продолжение, а началось все в Астане с кассы взаимопомощи. Но там дела не пошли, и «пирамида» перекинулась в наш регион. Слышал, что у нас еще существовали «пирамиды», где играли студенты, учителя. Говорят, что и на нашем рынке «пирамида» еще крутится закрытого типа, где только «свои» получают вознаграждения по типу рулетки.
- Как такое могло произойти у нас, что, правоохранительные органы просто на это закрыли глаза?
- Мало того, иные и сами в этом деле участвовали. Потому как на суде вместо них уже приходили родственники. Только по этой причине, считаю, вовремя никто не отреагировал и не была приостановлена деятельность «пирамиды», которая более трех месяцев в Кокшетау «крутилась», пока не набрала обороты. В Петропавловске же органы сработали и прикрыли такую деятельность уже через несколько дней».
Десятки опрошенных в суде в этот день в своих мнениях по оценке вины обвиняемых разделились - одни говорили, что претензий к ним не имеют и знали сами, на что идут, мол, люди взрослые. Другие настаивали на исполнении приговора городского суда и осуждении обвиняемых в полной мере, так как от их действий, считают, пострадало очень много людей, иные от переживаний даже оказались на больничной койке, остались без денег - один на один со своими проблемами...
- Я приняла участие в «пирамиде», чтобы помочь мужу, - говорила одна из выступающих, - ему нужна срочно операция на сердце. От безысходности пришла туда, а не от «жира»...
Многие потерпевшие утверждали на суде, что на них действовала очень сильная массированная психологическая обработка, во время агитации «работали» очень подготовленные специалисты, так называемые посредники, которые обещали золотые горы, прикрываясь абсолютной законностью в свете новых экономических отношений, и людей подкупало именно это.
По окончании заседания выступавший на нем пенсионер Кубентаев высказал для нашей газеты свое мнение и попросил, чтобы его озвучили:
- Мы с женой вложили 400 тысяч. Услышал про «пирамиду», пришел посмотреть. Теперь уже понимаю, что уговаривали всех нас специально обученные люди, объясняли на плакатах схему получения стопроцентного дохода. Утверждали, что это дело беспроигрышное. Тогда я решился, тем более, что на моих глазах люди, выходя, выносили пачками деньги с возгласами: «Я получил!..». Все это было на виду, микрокредитная организация действовала открыто в центре города, и их никто не останавливал. Наверное, в чьих-то интересах все это было, потому ее сразу и не закрывали. Не зря же все говорят, что там участвовали и сильно обогатились «большие люди», а один крупный предприниматель, вложив 30 млн, получил 90. Можно представить какие там деньги крутились...
Мое мнение - за такое мошенничество надо отвечать по всей строгости, без никаких послаблений. А то ведь до чего дошло - обман входит в нашу жизнь повсеместно. Только одной моей семьи он дважды коснулся, а сколько таких! Сын вложил деньги в строительство дома в Астане и стал в итоге «обманутым вкладчиком», а я тут - «обманутым миллионером»... Пусть на скамье подсудимых окажутся и те, кто это позволил все, тогда уже точно такое вновь на повторится...».
Наша газета продолжает следить заходом процесса.
Александра МЯКОТА.
Фото предоставлено
пресс-службой облсуда.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru