Информбюро
Школа
Госслужба
Вопрос ребром
Здоровье
Опыт работы
Спорт
Из зала суда
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГОССЛУЖБА   РАБОТА КАК СПОСОБ НАСЛАЖДЕНИЯ ЖИЗНЬЮ
Работа как способ наслаждения жизнью
Под занавес рабочего дня Кабиболла Шаяхметов собрал со стола бумаги, рассортировал, и, в силу выработанной годами привычки, сложил их на верхней полке железного сейфа. И в этот момент постучались в дверь. Кому вздумалось придти в столь поздний час, подумал про себя замакима Енбекшильдерского района?
- Заходите, присаживайтесь.
- Амангельды Дюсенов, - представился посетитель. - Человек я приезжий, никого толком здесь не знаю, а в добром совете очень нуждаюсь. Не сложилось у меня с работой в соседнем районе. Пришлось сменить местожительства. Теперь хожу по городу и нигде не могу устроиться. Посоветовали обратиться к вам.
Беседа затянулась почти на час. Хозяин кабинета внимательно выслушал молодого человека, кому-то звонил, выяснял, что, да как, а на прощание сказал:
- Вопрос твой решен положительно, с завтрашнего дня будешь работать крановщиком на строящемся объекте. Только гляди, не подведи, я ведь за тебя поручился.
« Вспоминая тот случай, - делился позже Кабиболла Шаяхметов, - возобновил в памяти подобное, когда после окончания сельхозинститута сам приехал по направлению в совхоз «Ишимский» бывшего Кийминского района. В голове был рой мыслей, обуревало желание сразу же что-то осуществить, сделать заметное. Но опыта-то не хватало и поначалу даже замкнулся в себе. Благо, было кому поднять настроение, вселить уверенность, что все получится. По сей день благодарен директору совхоза, добрейшей души человеку, Герою Социалистического Труда Бралю Нуртазину. Уловив момент моей хандры, очень резко сказал: « Ну вот что, агроном, у нас пахать надо, а не нюни распускать. Берись за дело, да так, чтобы посевную провел на должном уровне, а по итогам уборки мы вышли в лидеры по урожайности».
Конкретные задачи были поставлены, цели определены, и молодой законодатель полей с головой ушел в работу. Это под его началом совхоз «Ишимский» в начале 80-х годов прошлого века первым внедрил систему полива участков многолетних трав, а позже, наработав опыт, уже использовал агрегаты «Волжанки» и на овощном огороде. Кормопроизводство, как растениеводческая отрасль, пошла в гору. Аграрии «Ишим-ского» занимались производством ценных кормовых культур: костер и житняк, эспарцет, волоснец на семена, которые реализовывали многим хозяйствам региона.
За счетхорошей кормовой базы хозяйство перешагнуло трехтысячный надой молока на одну фуражную корову, на ферме увеличились привесы скота. Да и огород одаривал хозяев щедрыми урожаями картофеля, капусты, другой витаминной продукции. Конечно, какими усилиями все это давалось, главный агроном Шаяхметов знал хорошо. Начиная с ранней весны и до «белых мух» пропадал в поле, проводил опытническую работу, следил за сроками проведения уходных работ за растениями, держал на контроле такие важные вопросы, как структура посевных площадей, парование полей, удобрение ярового клина, другие.
Он с детства, рассказывали земляки, был очень собран, во всем аккуратен и трудолюбив. И неслучайно, что специалист-аграрий, заметно продвигался по иерархической лестнице. Блестяще рулил совхозом «Комсомольский» в Есильском районе, возглавлял Карасуское райсельхозуправление в Костанайской области. И везде с головой уходил в работу, все вопросы решал грамотно и на перспективу. Как руководитель крупных коллективов, которому доверялись судьбы сотен людей, был во всем объективен и справедлив, требователен, ценил подчиненных за старательный труд, отличившихся всегда поднимал на щит славы и ставил в пример другим. И, какговорили жители села Кызылту, где родился, бережно относился к кадрам, не позволял грубости даже к «летунам». На сей счет всегда говорил: «Все мы - разные. Один идет по жизненной дорожке ровно, нигде не споткнется. Другого нет-нет, да и подстерегают неудачи, встречаются и безвольные, просто невезучие, и к каждому нужен особый подход».
Тонко разбираясь в людях, не понаслышке зная уклад сельской жизни, хозяйственник Шаяхметов по роду занятости и долгу коммуниста нес на своих плечах большой груз воспитательной работы. В своей деятельности опирался на партийные и комсомольские организации. Вместе составляли комплексные планы и разрабатывали тактику политико-воспитательной работы. Главный смысл этих планов - добиться единства идейного, трудового и нравственного воспитания, объединить усилия этих и других общественных организаций, администрации и на этой основе успешно решать задачи по выполнению доводимых планов. Все это, естественно, давало ощутимый результат. Кто-кто, а представители старшего поколения, бывшего того же совхоза «Комсомольский», помнят, как собирали стопудовые урожаи, сдавали на убойные пункты быков-тяжеловесов, годами не упускали из хозяйства другим переходящее Красное знамя. Примеров много и других, свидетельствующих о многогранной деятельности Кабиболлы Шаяхметова на поприще аграрника, и тех добрых делах, которые он оставил после себя в сельхозформированиях.
Но его трудовая биография богата и другими, не менее важными вехами. Для многих, кто знал Шаяхметова, было просто неожиданным, когда он сменил профиль занятости и оказался в кресле заместителя акима Есильского района по социально-культурной сфере. Некоторые даже предрекали, что долго на этом месте не удержится, попробует, почем пуд соли и уйдет назад, в полеводы. Просчитались, причем здорово. Кабиболла Шаяхметов по складу характера - крепкий орешек. Если он не уверен в себе, своих возможностях, ни за что не взвалит на себя непосильную ношу. Подумает, все взвесит и решит, как быть дальше, но не поступит опрометчиво.
- Получив предложение, - делился, - даже не раздумывал. За плечами был большой опыт хозяйственной, да и воспитательной работы. А вообще-то они, эти отрасли, ходят одна за другой. Время пробежало незаметно, и я даже не ощутил, что кусочек своей жизни в пятнадцать лет отдал служению социально-культурной сфере. Прошедшее время было не из легких, в девяностых годах шло становление нашего независимого государства. Оглядываясь назад, замечу: большая армия работников, как раньше говорили, идеологического фронта, то есть причастные к развитию социально-культурной сферы, достойно выдержала экзамен на зрелость.
В трудные переходные годы на глазах рушилось все, что создавалось людьми десятилетиями. Всевозможные сегментации, реорганизации привели в упадок всю социальную инфраструктуру населенных пунктов, упал и уровень жизни людей. Не было работы, средств к существованию, падение нравов - это и другое порождало в душах неуверенность в завтрашнем дне, разгул противоправных деяний в обществе.
- Всего один пример, - продолжал Кабиболла Шаяхметов. - Мне, как и другим коллегам по работе, пришлось вплотную заниматься обустройством оралманов, возвратившихся в родные края из ближнего и дальнего зарубежья. Представьте, более 900 человек, приехавших в считанные недели, надо было обеспечить кровом, продуктами питания, устройством детей в детские сады и школы. На все требовались деньги, а их практически не хватало в районной казне, о хозяйствующих субъектах и говорить не приходится. Благодаря пониманию приезжих постепенно налаживали быт, решали и другие ихжитейские проблемы. Как и ремонт школ и лечебных учреждений, приобретение бесплатных лекарств для особой категории граждан - ветеранов войны и труда, многодетных и остронуждающихся семей. Главное, что команда акима, в которой был и я, в это далеко не простое время верила, что трудности - дело временное, и с таким настроем шли в коллективы разъяснять социально-экономическую политику государства, цели проводимых в стране реформ.
Оставив район, Кабиболла Шаяхметов уезжал на новое место работы в г. Степняк в хорошем расположении духа. Понимал, что в Есильском регионе очень много всего сделал и он для земляков. Хотя труд этой категории работников не измеряется какими-то величинами, показателями типа «перевез тысячи тонн грузов, выдал на-гора сто тонн угля» и т.д. Он просто соизмеряется, прежде всего, ростом общего уровня жизни населения, возведенными жилыми домами, объектами производственного и социально-культурного назначения и, наконец, моральным и социально-психологическим климатом в коллективах, регионе в целом.
Заглянул только в перечень вопросов, входящих в служебные обязанности государственного служащего, замакима Енбекшильдерского района. Сегодня Кабиболла Шаяхметов отвечает за выработку и реализацию задач в сфере внутренней политики, культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, социальных программ, занятости населения, охраны памятников природы, истории культуры и иных объектов. Осуществляет политику межнациональных отношений, идеологическое обеспечение реформ. А еще координирует работу госучреждений, НПО, творческих союзов и коллективов. Возглавляет разные комиссии и рабочие группы по решениям акима района.
- Мне нравится Енбекшильдерье, которое бурно развивается, и оно из аграрного уже превращается в аграрно-промышленный край. Здесь растет экономика сельхозформирований, на карту региона заносится все больше объектов индустриально-инновационной направленности по добыче полезных ископаемых и переработке сельхозпродукции. Это край известных поэтов и акынов, просто людей трудолюбивых. Богата и его история, уходящая своими корнями в глубину веков. И безмерно горд, что во всех больших и малых делах, совершаемых сегодня енбекшильдерцами, есть доля и моего скромного труда.
Беседа шла к завершению, и собеседник добавил:
- Благодарен судьбе и людям, которые стояли у истоков моего восхождения как специалиста, госслужащего и просто гражданина. Особая признательность бывшему акиму Есильского района Амангельды Мухитбекову, Амангельды Оразалину, Еркину Есенову, Жаксылыку Гайсину, Ерику Адильбекову, Жанатаю Сейткалиеву, другим.
Кабиболле Шаяхметову исполнилось 63 года. Журналисты редакции нашей газеты поздравляют нашего героя со значительной датой, желают крепкого здоровья и благополучия вжизни.
Аян КРУГЛОЛИМОВ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Енбекшильдерский район.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru