Информбюро
Школа
Госслужба
Вопрос ребром
Здоровье
Опыт работы
Спорт
Из зала суда
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ШКОЛА   С МЕСТА СОБЫТИЯ. АКЦИЯ
С МЕСТА СОБЫТИЯ
Звенит звонок — все на урок
Каждое первое сентября с раннего утра улицы городов и сел пестрят от ярких букетов, празднично разодетых взрослых людей и большого количества детей и подростков, спешащих на встречу с друзьями в родные школы.

Новый учебный год начинается торжественными линейками, классными часами по единой для всей страны теме (на этот раз - «Госсимволы - национальная гордость»), знакомством с новыми одноклассниками и учителями. Но особенно знаменателен день 1 -го сентября для первоклассников, их родителей, взволнованных больше всех бабушек и дедушек. Именно такой публикой и был заполнен уютный, украшенный большим количеством цветущих клумб двор средней школы № 6 г. Кокшетау.
Поздравить педагогический коллектив, учащихся и родителей с Днем знаний сюда приехал аким области Кайрат Кожамжаров. Он пожелал учителям творческой энергии, терпения и мудрых решений, школьникам - настойчивости, успехов в учебе и яркой, насыщенной жизни, а родителям - гордиться своими детьми и радоваться их победам.
В настоящее время приоритет качественного образования стал частью национальной идеи. Наша страна, наша область ставят перед собой все более и более амбициозные задачи, решение которых невозможно без высокопрофессиональных и целеустремленных людей.
Ежегодно увеличиваются государственные ассигнования на развитие системы образования. В 2012 году в сравнении с прошлым годом объем финансирования образования в регионе возрос на 7,4 млрд. тенге, и сегодня он составляет 46,2 млрд. тенге.
В области активно ведется строительство объектов образования. В 2012 году запланировано возведение 22 объектов. В текущем году завершается строительство четырех школ и трех детских садов.
Обращаясь к старшеклассникам, аким области подчеркнул: «Сегодня - время энергичных, уверенных в себе людей, у которых есть мечта и есть воля, а также стремление осуществить ее. Продолжив образование, завтра вы станете учеными, инженерами, менеджерами, банкирами, учителями, врачами, политиками. И именно вы поведете Казахстан вперед, к счастливому будущему».
Глава региона подарил школе телевизор.
Интересный штрих из биографии начальника облуправления образования Марата Ибраева узнали участники торжества во время его выступления. Оказывается, он - выпускник первого выпуска СШ № 6, и до сих пор с огромной благодарностью вспоминает своих учителей и родную школу, которая является сегодня одной из крупнейших в области, добивается хороших результатов в различных направлениях своей деятельности.
- Мы тщательно подготовились к новому учебному году, - рассказывает нам директор школы Наталья Лукичева. - Нынче за парты сядут около 1,5 тысячи школьников, 160 из них - первоклассники. Причем их количество с каждым годом растет, как и число детей, обучающихся на государственном языке, сейчас это уже более одной трети от общего контингента учащихся. Наш педагогический коллектив ждет не легкий учебный год: мы стали одной из 35 школ Казахстана, вошедших в проект по внедрению опыта «Назарбаев интеллектуальных школ» в общеобразовательные СШ. Думаю, справимся с честью. Ведь только по итогам прошлого учебного года у нас первые места: в общем рейтинге среди общеобразовательных учреждений г. Кокшетау, по организации учебно-воспитательной работы, по результатам предметной олимпиады среди учащихся 8-11 классов, по организации внеклассной воспитательной работы. А по спортивной работе это место за нами уже 10 лет...
Искренние обещания хорошо учиться трогательных первоклашек, заверения одиннадцатиклассников успешно закончить школу и никогда не забывать своих наставников, поздравления педагогов с началом нового учебного года чередуются с красочными концертными номерами, подготовленными силами учащихся. И вот, наконец, раздается мелодичная трель долгожданного первого звонка. После его церемонии участники расходятся по классам, а на школьном дворе остается толпа взволнованных родителей, дожидающихся своих чад с первого урока в Стране Знаний.
***
Первого сентября в средней школе № 21 г. Кокшетау был двойной праздник: День знаний и 20-летие со дня открытия этой организации образования.
На юбилейную линейку поздравить школьников, педагогов и родителей с началом нового учебного года пришли заместитель акима области Асхат Кайнарбеков, начальник облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева, депутат Кокшетауского городского маслихата Олег Толкайлов. Выпускник этой школы 2003 года, он подарил сегодняшним школьникам телевизор, который установят в выделенный после летнего ремонта для детской организации «Жас Џлан» отдельный кабинет, где также расположится школьное телевидение.
Кстати, нынешним летом здесь не только провели традиционный текущий ремонт, но и ремонт столовой, капитальный ремонт главного входа школы. Починить кровлю помогло ТОО «ЧиН» во главе с Тимуром Бралиновым. Но самым большим подарком юбиляру стала обновленная территория школьного двора. ТОО «Механизатор» (директор Николай Тупицын) при содействии горакимата заасфальтировало ее. Данная благотворительная акция показала, что в регионе набирает темпы общественно-трудовое движение «Программа конкретных дел», увеличивается количество социально-ответственных предприятий.
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Праздники здоровья для взрослых и детей
С 1999 года ежегодно в сентябре во всех регионах страны проводится «Фестиваль здоровья» при организационно-методической поддержке Национального центра проблем формирования здорового образа жизни и Министерства здравоохранения РК.

Проводимый с целью популяризации и формирования среди казахстанцев культуры здорового образа жизни, включающей в себя аспекты достаточной физической активности и занятий спортом, рационального питания, отказа от вредных привычек и солидарную ответственность за свое здоровье, в этом году он состоится под девизом «Я, ты, он, она - мы здоровая страна!». Единая дата проведения масштабной акции-8 сентября.
Кроме того, во всех школах республики с 1 по 8 сентября проходит «Неделя здоровья», которая станет настоящим праздником здорового образа жизни для детей.
Ее девиз - «Ежедневная физическая активность - путь к здоровью и долголетию!» -это обращение к каждому школьнику. Основные темы проведения «Недели здоровья» - занятия физкультурой и спортом, здоровое питание, противостояние вредным привычкам, безопасное поведение в быту и на дорогах.
По материалам пресс-службы АОЦФ ЗОЖ.

АКЦИЯ
Водитель, включи ближний свет
«Внимание, дети!» - под таким названием с начала нового учебного года стартовала республиканская акция.

Вчера на центральные улицы г. Кокшетау вышли автоинспекторы и ЮИДовцы, чтобы еще раз заострить внимание водителей автотранспортных средств на пешеходах из числа самых маленьких жителей области. Участники акции вместе с призывом к останавливаемым водителям быть осторожнее раздавали им памятки, говорящие об опасностях, что таят в себе улицы. Постоянный партнер УДП в проведении профилактических мероприятий, страховая компания «Сентрас Иншуранс», преподнесла автовладельцам памятные сувениры.
- Мы часто видим, как некоторые дети, не обращая внимания на интенсивность дорожного движения, перебегают проезжую часть, устраивают игры на ней, - отмечает инспектор отдела организационно-профилактической работы и контроля облУДП Серик Бекишев. - В последние годы занятия по изучению Правил дорожного движения ведутся и в детских садах, и в школах, но дети еще не научились в силу своего возраста использовать эти знания. Проблема обеспечения безопасности подрастающего поколения на дорогах очень актуальна, подобные профилактические кампании призваны повысить бдительность водителей на дорогах.
- Чтобы обезопасить наших детей, такие акции, безусловно, важны, - делится мнением автовладелец Денис Брилицкий. - Но не следует забывать и о том, что Правила должны знать и соблюдать сами дети, а для этого родителям следует приучать их к должному поведению на дорогах.
Дорожные полицейские призывают всех автолюбителей до 7 сентября и в светлое время дня ездить с включенным ближним светом фар.
Айдана АДИЛЬБЕКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru