Информбюро
Школа
Госслужба
Вопрос ребром
Здоровье
Опыт работы
Спорт
Из зала суда
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОПЫТ РАБОТЫ   НЕ ПРОСТО ОБЩЕСТВО САДОВОДОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ
Не просто общество садоводов-любителей
В прошедшее воскресенье Боровское добровольное товарищество садоводов-любителей, которое располагается близ птицефабрики «Бурабай кџс» опустело. Дело в том, что все здешние дачники собрались вместе в этот день на большое и радостное для них мероприятие - 25- летний юбилей своего кооператива. Уже на подъезде к месту празднования чувствовался радостный ажиотаж дачников. Воздушные шары, установленная сцена, над которой развевается Флаг Казахстана, музыка и песни в исполнении ВИА «Нурсат». В спешке огородники и садоводы заполняли столы выращенным урожаем, поделками из него, чтобы члены конкурсного жюри, которое должно определить победителя нынешней выставки «Урожай - 2012», смогли оценить труд дачников. Чего тут только ни увидеть, начиная от овощей, фруктов, солений, домашнего вина, цветочных экспозиций и заканчивая макетами дачных участков и образами их владельцев, выполненных из овощной продукции. Такие мероприятия здесь устраиваются ежегодно, как своеобразное подведение итогов уходящего сезона.

Но самое поражающее взгляд - это люди, а вернее их настроение -необыкновенно притягивающее, ликующее. «Мы ждем этого дня с большим нетерпением, - делится дачница с 20-летним стажем Екатерина Шкурнова. - Самая большая ценность - в общении со своими единомышленниками, встреча с ними». Гуля Чеботарева, которая ныне проживает в г.Тюмени РФ, рассказала, что вот уже три года приезжает сюда, чтобы стетей и дядей провести лето, занимаясь дачными хлопотами. «Работа с землей - это не только пребывание на свежем воздухе, выращивание экологически чистых продуктов, но и прекрасный отдых. Я ни за что не променяю это время на душные помещения дискотек и кафе», - признается 25-летняя россиянка.
Не приукрашивая можно сказать, что Боровское товарищество садоводов-любителей - это маленькая страна, где есть свои жители, негласные правила, законы. Председатель Станислав Томасевич, с избранием его на этот пост в 2007 году, стал для каждого здесь «солнцем в оконце». Он сразу привел в порядок все организационные и юридические вопросы товарищества. Отработал правоустанавливающую сторону деятельности кооператива. (Наша газета писалаотом, как дачникам запретили брать воду для полива из близлежащего пруда в пользу частного лица, намеревавшегося установить здесь свои правила. А ведь создание здесь кооператива в 1987 году было обусловлено как раз-таки наличием оврага, где скапливались атмосферные осадки. Сейчас для дачников, благодаря неравнодушному председателю, еще на два года продлено право пользоваться водостоком). Станислав Иосифович, не прекращает решать вопросы дачников. А сегодня у них две проблемы - пришедшие в негодность водопроводные трубы и отсутствие автобусного маршрута. «Не раз обращался в районный акимат с просьбой продлить существующее сообщение в п.Зеленый Бор до нашего кооператива, здесь всего пять километров дороги, но пока даже ответа не получил. Недля себя ведь стараюсь, для наших дачников, в основном пенсионеров», - говорит председатель.
Хоть Станислав Томасевич и сам уже после военной службы вышел на пенсию, но его здесь все зовут «наш Стасик». На юбилее кооператива дачница Людмила Дзюба посвятила ему стихи собственного сочинения, вручила от имени всех своих коллег благодарственное письмо. Такое же памятное подношение сделали и Петру Боргуль, который уже на протяжении 16 лет круглогодично занимается охраной участков от посягателей на чужую собственность, и ему это удается - воровство в кооперативе практически сведено на нет.
Здесь также чествовали ветеранов-садоводов, с большой благодарностью члены кооператива вспоминали первооткрывателей этих дач, в числе которых Александр Волошин, Петр Пелипенко, Василий Рогачев.
- Сегодняшняя наша маленькая турецкая «Анталия», как мы ее называем, существует благодаря этим людям, которые сооружали здесь своими руками пруды, строили высоковольтные линии электропередачи, дороги, завозили первые саженцы ягодных кустов и фруктовых деревьев, - отметила дачница Балхадиша Муканова.
...И вот наступил самый волнующий в этот день момент - подведение итогов выставки выращенной продукции. Самым оригинальным был признан стол Валентины Поздняковой, на котором разместился мини-макет ее дачного участка, выполненный супругом Александром Федоровичем. Самым щедрым назван стол семьи Ильичевых, а наиболее сказочным - из овощных экспонатов, сотворенных Екатериной и Николаем Шкурновыми. Всем им вручены ценные призы.
Немало усилий, как душевных, так и физических, приложили здешние дачники, чтобы сберечь свои владения, сохранить свой образ жизни, являющийся для них и материальной поддержкой в том числе. Хоть сегодня из 400 с лишним участков задействовано лишь около 250, но для каждого дачные хлопоты - неотъемлемая часть жизни. Среди владельцев наделов нетолько жители близлежащих поселков, но и кокшетауцы, астанчане.
Глава государства Нурсултан Назарбаев отмечал в одном из своих выступлений, что среди немаловажных задач нашего общества - сохранение и развитие садово-дачного фонда. Пожалуй, прекрасным примером для этого может служить опыт Боровского добровольного товарищества садоводов-любителей, где вот уже четверть века взаимовыручка, взаимопомощь и единство интересов стали оплотом их уверенности в том, что с новой весной возвратятся ежедневные заботы, продолжится тесное общение с землей на свежем и чистом воздухе. И будет очередной праздник урожая, который станет наградой за их нелегкий, но такой милый душе труд.
Алёна ЕРИНА. Фото автора.
Бурабайский район.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru