Информбюро
День медработника
Рабочий визит
ДКБ-2020
Человек и закон
  ЕНТ
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

  ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   К 20-ЛЕТИЮ КАЗАХСТАНСКОЙ ПОЛИЦИИ. НА ЗАЩИТЕ ПРАВ
К 20-ЛЕТИЮ КАЗАХСТАНСКОЙ ПОЛИЦИИ
Мечта капитана Юрия Савченко
Своими погонами полицейский участковый инспектор Лесного сельского округа Юрий Савченко обязан случаю. После возвращения в родное село Балкашино со службы в армии у него произошла встреча с одним из руководителей местного РОВД, который предложил дембелю стать милиционером. Так и начался путь нашего героя, что прошел он в течение десяти лет от рядового сотрудника внутренних дел до капитана полиции.

Тогда за его плечами не было ни специального образования, ни опыта работы в органах. Но, начиная постигать азы полицейской службы, Юрий твердо решил остаться здесь, для чего получил два высших образования - одно юридическое, другое по специальности «программист». В 2005 году его перевели в группу тылового обеспечения, а спустя еще два года, когда в Лесном сельском округе появилась вакансия, на должность участкового инспектора. Изучить криминогенную обстановку в пяти населенных пунктах, что входят в его юрисдикцию, понадобилось пару лет, но зато сегодня Юрий Савченко знает почти каждого жителя этих сел (и они его лично), легко ориентируется в обстановке, частенько посещает тех, кто склонен к нарушениям, проверяет состоящих на профучете.
- Конечно, на селе работа несколько банальней, чем в городе, - рассказывает Юрий. - Преступления против личности совершаются в основном в сфере семейно-бытовых отношений. А самый больший процент правонарушений - это кражи личного имущества. Но какой бы проступок ни был совершен здесь, он всегда исходит от тех, кто злоупотребляет алкоголем. Именно из-за этой пагубной привычки растет количество и суицидов. Уже с начала этого года на вверенной территории таковых было пять, и все они совершили самоубийство под действием сильнейшей дозы спиртного. На селе это проблема номер один. И пусть не говорят пьющие, что все дело в безработице. Мы живем в такой местности, где устроиться при желании можно всегда, хоть, конечно, больших производств у нас нет.
Чтобы следить за порядком в селах, участковому приходится большую часть суток находиться на службе, по каждому вызову на собственном автомобиле мчаться за десятки километров из одного села в другое. Работа отнимает очень много времени. А на личную жизнь его остается мало. Поэтому сегодня первая мечта Юрия Савченко - побыстрее сыграть свадьбу со своей любимой девушкой, которую он повстречал здесь в Лесном. А в отношении карьеры - капитан не задумывается о смене места работы. Говорит, так прирос к здешнему укладу жизни, что покидать этих людей ему будет трудно. Но поступит указание, безоговорочно его выполнит - приказ есть приказ.
- Дни участкового инспектора похожи один на другой, - задумавшись, произносит Юрий. - Но я не жалуюсь, людям помогать надо всегда и везде, а первая инстанция, куда они обращаются чуть что случись - это полиция. Наша работа была бы намного эффективнее, если привлекать общественность. Это и дополнительный заработок для людей, и лучшая раскрываемость преступлений, их профилактика. Быть участковым, особенно на селе, достаточно трудно, но как бы тяжело ни приходилось, любой полицейский должен всегда оставаться выдержанным, справедливым, ответственным, обладать силой, в том числе и духовной. По-моему, только в этом случае люди в погонах смогут достойно представлять службу правопорядка.
Айдана АДИЛЬБЕКОВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Сандыктауский район.


НА ЗАЩИТЕ ПРАВ
Результаты проверок наводят на размышления
Органы прокуратуры провели районные пресс-туры по надзору за соблюдением законодательства в социально-экономической сфере.

В Астраханском районе представители местной контролирующей организации совместно со специалистами ОЧС и УГСЭН проверили ход реализации Программы по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» на 2010-2014 годы.
Проверкой были охвачены открытые по Программе 11 мини-центров района. Нарушения пожарной безопасности выявлены в мини-центрах при Есильской СШ, Камышенской СШ, Ундрусской СШ, Лозовской ОШ, Шиликтинской ОШ, УрнекскойОШ.
Как правило, нарушения эти происходят по одной простой причине - дошкольные учреждения сдаются в эксплуатацию без соответствующего контроля.
Очень часто при строительстве нового
дошкольного учреждения их руководители или подрядчики говорят об экологически чистых инвентаре и мебели, что закупают сюда для малышей. А проверка прокуратуры показывает обратное. Так, в мини-центре при Лозовской основной школе на игрушки и мебель, имеющиеся здесь, отсутствуют сертификаты, подтверждающие их качество и безопасность. Такая же ситуация в 9 мини-центрах района. Встречается и такое, что сертификатов качества нет и на продукты питания, молоко закупается без ветеринарных справок.
Не везде соблюдаются нормы СанПи-На. В мини-центрах при Жарсуатской ОШ и Урнекской НШ температурный режим при норме +19 - +22 градуса этой зимой составил +16 градусов, Таволжан-ской ОШ - +13, +15 градусов, Степнов-ской ОШ - +13,8 и +14 градусов. В мини-центрах часто отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения, нет
списков детей по полотенцам, персонал спецодеждой не обеспечен, недостаточно индивидуальных шкафчиков для верхней одежды. Дезинфицирующее средство ди-хлор хранится неправильно, в открытой банке. Не имеется справок о прохождении медосмотра при поступлении в дошкольную организацию.
После представления прокуратуры в адрес акима района, его распоряжением начальнику райотдела архитектуры и градостроительства Н.Герасимовой объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии.
Также выявлены факты незаконного премирования сотрудников акимата. Несмотря на наличие не снятых дисциплинарных взысканий, приказом начальника отдела образования района И.Акатовой в честь празднования Международного женского дня, ее заместитель И.Башарина и секретарь этого же отдела В.Стась необоснованно были
премированы в размере 15 000 и 6500 тенге, соответственно. По представлению прокуратуры незаконно полученные денежные средства в размере 21 500 тенге возвращены в доход государства, а руководителю отдела объявлен выговор.
Проверки по вопросам соблюдения законности содержания лиц в ИВС РОВД органы прокуратуры проводят постоянно. В ходе последней из служебного помещения РОВД был освобожден житель района. Срок его административного задержания истек, но вовремя освобожден не был. Только после вмешательства прокуратуры района задержанный вновь обрел свободу. Приказом начальника РОВД постовому ИВС РОВД Ж. Хаметову объявлено замечание.
Марат ДУЙСЕБАЕВ,
и.о. прокурора
Астраханского района
.

Легко быть щедрыми за чужой счёт
Областная инспекция финансового контроля установила в государственном предприятии «Мѕдениет џйі» при ГУ «Отдел культуры и развития языка Зерендинского района» за период с 2009-го по 2012 годы факты необоснованного списания (без наличия подтверждающих документов) приобретенных за счет средств бюджета товаро-материальных ценностей (подарков, сувениров, призов и.т.д.). А также потраченных на проведение культурных мероприятий и праздников на общую сумму 27 162,7 тыс. тенге.

Кроме этого, контролем оплаты труда установлено необоснованное начисление и выплата заработной платы на сумму 2 802,1 тыс.тенге физическим лицам, которые фактически трудовую деятельность в ГККП «Мѕдениет џйі» не осуществляли. Общая же сумма необоснованного списания денежных средств и выплаты заработной платы составила 29 964,8 тыс.тенге.
По результатам контроля материалы переданы в прокуратуру Зерендинского района.
Амангельды АЙТЫМОВ, главный контролер-ревизор инспекции финконтроля.

2000 штук контрафакта
Сотрудниками отдела по защите прав интеллектуальной собственности департамента юстиции и Межрегионального управления финансовой полиции по Бурабайскому району проведены совместные профилактические рейды по выявлению и пресечению реализации контрафактной продукции в Щучинске.
В результате оперативно розыскных мероприятий на территории рынка задержана женщина, реализующая контрафактные диски в количестве 2 000 штук.
По данному факту проводится доследственная проверка.
По материалам отдела по защите
прав интеллектуальной
собственности департамента
юстиции области.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru